ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 ноября 2001 года № 657-р


О внесении изменений в распоряжение губернатора области
от 27.10.2000 № 609-р "О Положении о присуждении
грантов победителям конкурсов по социально значимой
тематике среди средств массовой информации и издательских
структур области"


В целях уточнения порядка проведения областного конкурса по социально значимой тематике среди средств массовой информации и издательских структур области:

1. Изложить Положение о присуждении грантов победителям конкурсов по социально значимой тематике среди средств массовой информации и издательских структур области, утвержденное распоряжением губернатора области от 27 октября 2000 г. № 609-р, в новой редакции согласно приложению.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Яшина Н.А.


     Губернатор области
              Ю.П.Трутнев


     Приложение
     к распоряжению губернатора области
                                                                                            от 21 ноября 2001 года
№ 657-р

 

П О Л О Ж Е Н И Е


о присуждении грантов победителям конкурса по социально
значимой тематике среди средств массовой информации
и издательских структур области

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Пермской области от 6 октября 2000 г. № 1141-166 «О государственном социальном заказе в Пермской области», п.7 "Информационное обеспечение климата социальной стабильности на территории Пермской области в 2000-2003 годах" целевой комплексной Программы "Поддержка и развитие средств массовой информации, издательской деятельности и полиграфии в 2000-2003 годах" и определяет порядок организации и проведения конкурса по социально значимой тематике среди средств массовой информации и издательских структур области (далее - конкурса).

1. ЦЕЛИ КОНКУРСА


1.1. Активизация деятельности средств массовой информации в области социальной тематики.

1.2. Информационное обеспечение климата социальной стабильности на территории Пермской области.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Грантом (субсидией) конкурса является целевое финансирование отдельных социально значимых проектов средств массовой информации, издательских структур и общественных, некоммерческих организаций журналистов и издателей на конкурсной основе с обязательным последующим отчетом о выполнении проекта и использовании предоставленных средств.

2.2. Участниками конкурса для реализации проектов могут привлекаться собственные средства, а также средства благотворительных фондов, частные пожертвования и другие ресурсы.

2.3. Конкурсы по социально значимой тематике проводятся ежегодно с 2000 по 2003 год.

2.4. Тематика конкурса, размер грантов, срок реализации проектов, состав конкурсного жюри определяются распоряжением губернатора области при объявлении конкурса. Регламент работы жюри утверждается на первом заседании.

2.5. В случае представления проектов на сумму меньшую общего размера гранта по решению жюри может быть определено несколько победителей конкурса в пределах общей суммы гранта.

2.6. Форма публикации, теле- и радиопередачи определяется участниками конкурса. Публикации, теле- и радиопередачи могут быть разовыми и цикличными.

2.7. Пресс-службой губернатора области организуются консультации о порядке проведения конкурса. Сроки проведения консультаций указываются в информационном сообщении о конкурсе.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА


В конкурсе могут принимать участие периодические печатные и электронные средства массовой информации, а также издательские структуры области и общественные, некоммерческие организации журналистов и издателей.

Участниками конкурса не могут быть организации, представители которых включены в состав конкурсной комиссии.

4. ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВОК


4.1. Пресс-служба губернатора области публикует в средствах массовой информации официальное информационное сообщение, в котором указываются основные условия участия в конкурсе.

4.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются в течение месяца после официального сообщения о конкурсе в средствах массовой информации.

4.3. Для участия в конкурсе должны быть представлены:

4.3.1. заявление участника конкурса за подписью руководителя организации, в котором указываются название организации-заявителя, ее адрес, телефон, факс, электронный адрес, Ф.И.О. директора/руководителя, Ф.И.О. руководителя проекта;

4.3.2. описание содержательной части проекта за подписью руководителя проекта и руководителя организации объемом не более двух машинописных листов с указанием:

целей и задач проекта, планируемых результатов;

сроков реализации с выделением этапов реализации проекта;

краткого описания организационно-технических возможностей исполнения проекта;

исполнителей проекта;

4.3.3. обоснованная смета расходов на исполнение проекта за подписью руководителя и главного бухгалтера организации. В смете могут быть указаны объемы привлеченных средств сверх бюджетного финансирования (если они есть). В смету не могут быть включены расходы на приобретение имущества, но может быть предусмотрена аренда необходимого для исполнения проекта имущества на срок реализации проекта. В смету не могут быть включены расходы, не связанные с реализацией проекта;

4.3.4. копия свидетельства о регистрации организации (для средств массовой информации также копия свидетельства о регистрации средства массовой информации);

4.3.5. копия справки из налоговой инспекции об отсутствии у организации задолженности по налоговым платежам.

4.4. К заявке могут быть приложены дополнительные материалы: рекомендательные письма, буклеты о деятельности организации-заявителя, другие материалы, подтверждающие актуальность, эффективность проекта.

4.5. Перечисленные документы представляются в двух экземплярах в пресс-службу губернатора области по адресу: ул.Куйбышева, д.14, г.Пермь, 614006.

4.6. Пресс-служба губернатора области организует прием документов на конкурс и в трехдневный срок уведомляет соискателя о признании его участником конкурса.

5. ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ ПРОЕКТОВ


5.1. Победители конкурса определяются жюри и получают гранты (субсидии) из средств областного бюджета.

5.2. Критерии оценки проектов:

эффективность проекта (соотношение затрат и планируемого результата);

реалистичность бюджета проекта;

опыт и квалификация основных исполнителей;

участие в проекте представителей различных отраслей социальной сферы;

привлечение участником конкурса дополнительных средств и (или) ресурсов из собственных источников либо за счет источников третьих лиц;

оригинальность предлагаемого проекта;

соответствие проекта условиям конкурса;

перспективность проекта после окончания гранта;

актуальность проекта для региона;

отсутствие коммерческого интереса.

6. ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРОВ И КОНТРОЛЬ
ЗА ИХ ИСПОЛНЕНИЕМ


6.1. Аппарат администрации области в течение 14 дней со дня официального объявления победителей конкурса заключает договоры с победителями конкурса (получателями гранта) о реализации проекта в полном соответствии с проектной сметой, содержательной частью и установленными сроками.

6.2. Аппарат администрации области имеет право по рекомендации пресс-службы губернатора области, основанной на письменной просьбе грантополучателя, утверждать обоснованные изменения в смете проекта в пределах суммы полученного гранта.

6.3. Пресс-служба губернатора области проводит промежуточный контроль за исполнением этапов реализации проектов. Лица, ответственные за реализацию проектов, предоставляют текущую информацию о его реализации, бухгалтерскую документацию.

6.4. По окончании реализации проекта участники конкурса отчитываются об исполнении проекта и использовании средств гранта перед аппаратом администрации области с предоставлением подтверждающих документов. После окончания сроков договора грантополучатель обязан возвратить аппарату администрации области неиспользованную часть денежных средств.

6.5. После обобщения полученных отчетов аппарат администрации области отчитывается об использовании средств областного бюджета перед главным управлением финансов и налоговой политики области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»