Недействующий

ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области

____________________________________________________
Утратил силу с 20 сентября 2003 года на основании:
Закона Пермской области от 21 июля 2003 года № 856-161.
___________________________________________________

____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пермской области от 12 октября 2001 года № 1818-319.

____________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Пермской области
21 июня 2001 года

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о выборах депутатов
Законодательного Собрания Пермской области

        

  Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области (законодательство о выборах) составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другие федеральные законы, Устав Пермской области, настоящий Закон и другие законы Пермской области.

Статья 2. Основные термины, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе избирательной кампании;

агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность граждан Российской Федерации, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов или против них;


     выборы, выборы депутатов
- выборы депутатов Законодательного Собрания Пермской области;


     выдвижение кандидатов -
осуществляемые в соответствии с настоящим Законом действия участников избирательного процесса по определению кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермской области. Выдвижение каждого кандидата начинается подачей в соответствующую избирательную комиссию уведомления о выдвижении;


     избиратель -
гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом;

избирательная кампания - период со дня официального опубликования решения уполномоченного органа о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов;


     избирательные комиссии -
коллегиальные органы, формируемые в соответствии с настоящим Законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов;

избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами Пермской области в главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Пермской области или на более высоком уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в его устав в целях придания общественному объединению статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования. При назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Пермской области в случае досрочного прекращения полномочий депутатов срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения.


     избирательный блок -
добровольное объединение двух или более избирательных объединений для совместного участия в выборах, зарегистрированное областной избирательной комиссией. Избирательный блок обладает правами и обязанностями избирательного объединения;


     избирательный округ
- территория, от населения которой избирается депутат Законодательного Собрания Пермской области;


     избирательные права граждан -
конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными депутатами Законодательного Собрания Пермской области, в том числе участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением голосования, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях;

избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан Российской Федерации избирать депутатов Законодательного Собрания Пермской области;


     и
збирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право гражданина Российской Федерации быть избранным депутатом Законодательного Собрания Пермской области;

кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Законом порядке в качестве претендента на членство в Законодательном Собрании Пермской области;


     кандидат зарегистрированный (зарегистрированный кандидат) -
лицо, которое зарегистрировано окружной избирательной комиссией кандидатом на членство в Законодательном Собрании Пермской области;

наблюдатель - лицо, назначенное при проведении выборов зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, зарегистрированным на федеральном или областном уровне, собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы и уполномоченное вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая действия избирательной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.

Статья 3. Назначение выборов


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания (далее - выборы депутатов) могут быть очередные или досрочные (внеочередные). Очередные выборы депутатов назначаются Законодательным Собранием Пермской области; досрочные - Законодательным Собранием либо Пермской областной избирательной комиссией.

2. Выборы депутатов и дата их проведения назначаются не ранее чем за 120 дней и не позднее чем за 110 дней до дня голосования.

Дополнительные выборы назначаются в случае досрочного прекращения полномочий депутатов не позднее 14 дней со дня прекращения полномочий.

Решение о назначении выборов публикуется в средствах массовой информации в течение 5 дней со дня его принятия. Орган, назначивший выборы, при этом обращается к избирателям, общественным (избирательным) объединениям, депутатским группам Законодательного Собрания с предложением о выдвижении кандидатур в состав окружных, территориальных, участковых избирательных комиссий.

3. В случае если Законодательное Собрание Пермской области не назначит выборы в установленные сроки, выборы в течение двух дней назначаются областной избирательной комиссией.

4. Очередные выборы депутатов проводятся в непраздничное воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы депутатов Законодательного Собрания.

Статья 4. Избирательные права граждан


1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Пермской области вправе избирать депутата, участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

2. Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21-летнего возраста.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения на территории Пермской области выборов не может служить основанием для ограничения его избирательных прав.

5. При проведении дополнительных выборов депутата в голосовании принимают участие только избиратели постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего избирательного округа.

Статья 5. Принципы участия в выборах избирателей


1. Выборы депутатов осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию депутатов.

Статья 6. Принципы участия в выборах
избирательных объединений, избирательных блоков


1. Избирательные объединения, избирательные блоки участвуют в выборах депутатов на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Все решения избирательных объединений, избирательных блоков, связанные с их участием в выборах, принимаются на коллегиальной основе.

3. В случае если избирательное объединение входит в состав избирательного блока, оно не может выступать в период проведения выборов в качестве самостоятельного избирательного объединения или входить в другой блок.

Статья 7. Организация подготовки и проведения выборов


Подготовка и проведение выборов депутатов, контроль за соблюдением прав граждан возлагаются на избирательные комиссии. В решении вопросов своей компетенции они независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех участников избирательного процесса.

Статья 8. Гласность подготовки и проведения выборов


1. Подготовка и проведение выборов депутатов осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, носящие нормативный характер, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления Пермской области, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.

Статья 9. Право на предвыборную агитацию


1. Избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки, общественные объединения вправе в любых не запрещенных законом формах и законными методами вести предвыборную агитацию.

2. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации.

Статья 10. Финансирование выборов


1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов, производятся за счет средств областного бюджета.

2. Кандидаты финансируют все затраты, способствующие их избранию, исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

3. Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидата, участвуют в финансировании затрат, способствующих его избранию, только через избирательный фонд соответствующего кандидата.


ГЛАВА II. РЕГИСТРАЦИЯ (УЧЕТ) ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАНИЕ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ


Статья 11. Регистрация (учет) избирателей


1. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Пермской области и обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на территории Пермской области, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования, командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная автоматизированная информационная система «Выборы».

4. Администрация Пермской области обязана оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кем и в каких целях используется или использовалась эта информация.

Статья 12. Образование избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов образуются одномандатные избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории Пермской области, которые представляются главами муниципальных образований, а также командирами воинских частей.

2. Губернатор Пермской области по согласованию с Пермской областной избирательной комиссией не позднее чем за 100 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень населенных пунктов (при необходимости - улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ (в случае если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы или муниципального образования, или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе и в каждом из входящих в него административно-территориальных образований.

3. Законодательное Собрание Пермской области по совместному представлению губернатора и Пермской областной избирательной комиссии не позднее чем за 90 дней до дня голосования утверждает схему образования избирательных округов.

Законодательное Собрание не позднее чем через 5 дней после утверждения публикует схему избирательных округов.

4. Если Законодательное Собрание Пермской области отсутствует, а также в случае досрочного прекращения его полномочий либо в случае неутверждения схемы избирательных округов в срок, установленный в п. 3 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при выборах Законодательного Собрания прежнего созыва.

Проведение выборов по прежним избирательным округам в таком случае допускается один раз. Если Законодательное Собрание, избранное по прежней схеме избирательных округов, не утверждает новую схему округов для проведения выборов, схему избирательных округов по представлению губернатора Пермской области утверждает Пермская областная избирательная комиссия в сроки, установленные п. 3 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»