Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 10 февраля 1997 года N 112-р


Об утверждении Положения о
лицензировании деятельности по
производству и обороту этилового
спирта и производству алкогольнойпродукции  

(с изменениями на 23 октября 1997 года)

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 октября 1997 года N 1097-р.
________________________________________________________________________________

               

____________________________________________________________________________________
Утратило силу с момента утверждения Лицензионной палатой  
Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

 на основании
распоряжения губернатора Санкт-Петербурга
от 17 января 2000 года N 28-р.
____________________________________________________________________________________

    

В целях эффективного проведения государственной политики в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в развитие распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 04.04.96 N 291-р "О мерах по реализации в Санкт-Петербурге Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции":

     

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта и производству алкогольной продукции.

2. Начальнику Управления продовольственного комплекса создать в структуре Управления подразделение, осуществляющее выдачу лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и производству алкогольной продукции.

3. Установить, что финансирование подразделения, выдающего лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и производству алкогольной продукции, производится в пределах установленной для Управления численности за счет средств, выделяемых из бюджета Санкт-Петербурга.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета экономики и промышленной политики Сергеева Д.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев


Приложение
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 10.02.97 N 112-р


Положение
о лицензировании деятельности по производству и
обороту этилового спирта и производству
алкогольной продукции

(с изменениями от 23 октября 1997 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения лицензионной деятельности:

- по производству и обороту этилового спирта при объемах производства или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год;

- по производству алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 6 процентов от объема единицы алкогольной продукции, а также при объемах производства в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год и производству алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения.

Настоящее Положение распространяется на юридических лиц, осуществляющих указанные виды деятельности, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности (далее - организации).

2. К готовой алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные и плодово-ягодные и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта из пищевого сырья более 1,5 процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).

3. Лицензии выдаются на следующие виды деятельности:

3.1. Производство, хранение и оптовую реализацию спирта этилового;

3.2. Производство, розлив и хранение алкогольной продукции.

4. Лицензия выдается на каждый вид деятельности. При этом:

4.1. Организациям, производящим этиловый спирт и реализующим его для дальнейшей переработки другим организациям, а также в оптовую торговлю, выдается лицензия на производство спирта этилового.

4.2. Организациям, приобретающим спирт этиловый в соответствии с выделенной квотой, осуществляющим его хранение на период реализации и реализующим его другим организациям в установленном порядке, выдается лицензия на оптовую продажу спирта этилового.

4.3. Организациям, производящим (разливающим) алкогольную продукцию и реализующим ее для дальнейшей переработки другим организациям, а также в оптовую и розничную торговлю, выдается лицензия на производство (розлив) алкогольной продукции.

4.4. Организациям, формирующим свой доход за счет взимания платы за хранение и отгружающим хранимую продукцию по указаниям ее владельца, выдается лицензия на хранение продукции.

5. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в ней вида деятельности, а также определяющим условия его осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Размер оплаты определяется в установленном порядке. Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещается.

6. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и производству алкогольной продукции осуществляется уполномоченным структурным подразделением Администрации Санкт-Петербурга (далее - лицензионный орган).

7. Для получения лицензии организация представляет:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов, заверенные нотариусом;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления и выдачу лицензии, заверенный надлежащим образом;

д) справку налогового органа о постановке на учет;


е) согласие территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга, Северо-Западной инспекции Федеральной службы России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, Межведомственной комиссии по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на осуществление заявленного вида деятельности".согласие территориального органа Администрации Санкт-Петербурга, на территории которого расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности (подпункт в редакции, введенной в действие с 19 ноября 1997 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 октября 1997 года N 1097-р);

ж) сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертифицированного оборудования, нормативно-технической документации, подтверждающих возможность производить, хранить продукцию, соответствующую требованиям действующих стандартов, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее оптовую реализацию;

з) заключение соответствующих подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о технической укрепленности и оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации;

и) заключение соответствующих территориальных органов согласно их компетенции о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям техники безопасности производственных и складских помещений;

к) копию аттестата аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по технологическому и химическому контролю производства и готовой продукции. При отсутствии собственной лаборатории дополнительно представляется договор с аттестованной лабораторией на осуществление указанного контроля.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в настоящем Положении, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионным органом.

8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 7 настоящего Положения.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем лицензионного органа срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

9. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

10. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

11. В лицензии указывается:

наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

наименование и юридический адрес организации, получившей лицензию;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

особые условия осуществления данного вида деятельности при их наличии;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

Лицензия может выдаваться на срок до 3 лет по заявлению организации, обратившейся за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензии регистрируются в лицензионном органе.

12. При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

13. В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии (но не более 30 дней с момента истечения срока ее действия), а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от органа, осуществляющего выдачу лицензий.

14. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на лицензионный орган.

15. Лицензия подписывается руководителем лицензионного органа (в случае его отсутствия - уполномоченным заместителем руководителя) и заверяется печатью данного органа.

16. Рассмотрение заявления и выдача лицензии осуществляется на платной основе. Размер платы определяется в соответствии с установленным порядком.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

17. Лицензионный орган приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

представления организацией соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии;

нарушения организацией условий действия лицензии;

невыполнения организацией предписаний лицензионного органа;

несвоевременного представления деклараций производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции, а также в случае сообщения в них недостоверных данных;

по представлению органов, осуществляющих контроль за хозяйственной деятельностью организаций, в частности, органов Государственной налоговой службы России и Федеральной службы налоговой полиции России.

Лицензионный орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении или аннулировании действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении организацию и органы Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия лицензионным органом соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия он оповещает организацию и органы Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

18. Лицензионный орган ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных на территории Санкт-Петербурга лицензий на производство и оборот этилового спирта и производство алкогольной продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»