Мэрия Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 1995 N 721-р


Об утверждении Инструкции об условиях и порядке представления интересов
 Санкт-Петербурга как собственника жилых и (или) нежилых помещений
 в товариществах собственников жилья и при осуществлении
 иных способов управления кондоминиумами*

(с изменениями на 9 ноября 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 30 марта 1999 года N 465-р;
     распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р;
     распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 565-р.

____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

По тексту документа и Приложения 1 слова "Департамент недвижимого имущества" заменены словами "Управление организации эксплуатации недвижимости" в соответствующих падежах, слова "районная администрация" заменены словами "территориальное управление административного района" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 30 марта 1999 года N 465-р.

_____________________________________________________________________________________

________________

*Название распоряжения в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года  распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию.

_____________________________________________________________________________________

Текст распоряжения в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р,  - см. предыдущую редакцию.

_____________________________________________________________________________________


В целях установления единого порядка представления интересов Санкт-Петербурга как домовладельца в соответствии с требованиями Федерального закона "О товариществах собственников жилья" и во исполнение распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 05.10.1995 N 1071-р "Об обеспечении управления кондоминиумами, в состав которых входят помещения, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга":

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию об условиях и порядке представления интересов Санкт-Петербурга как собственника жилых и (или) нежилых помещений в товариществах собственников жилья и при осуществлении иных способов управления кондоминиумами (приложение 1).

1.2. Типовую форму представления территориального управления административного района Санкт-Петербурга (приложение 2).

1.3. Пункт утратил силу на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 565-р - см. предыдущую редакцию.

2. Поручить Управлению координации деятельности в области имущественных и земельных отношений осуществлять координацию и контроль за деятельностью представителей Комитета по управлению городским имуществом в кондоминиумах.

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

    

 

Заместитель мэра -
     Председатель Комитета
                          М.В.Маневич

Приложение N 1
к распоряжению заместителя
мэра Санкт-Петербурга-
председателя КУГИ
от 29.12.95 N 721-р

 


ИНСТРУКЦИЯ
об условиях и порядке представления интересов Санкт-Петербурга
 как собственника жилых и (или) нежилых помещений
 в товариществах собственников жилья и при осуществлении  иных
способов управления кондоминиумами*

(с изменениями на 21 января 2002 года)

________________

*Название приложения в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию.


Настоящая Инструкция утверждена во исполнение распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 05.10.1995 N 1071-р "Об обеспечении управления кондоминиумами, в состав которых входят помещения, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга".

Комитет по управлению городским имуществом выступает (далее - Комитет) в качестве представителя Санкт-Петербурга как домовладельца в соответствии с требованиями Федерального закона "О товариществах собственников жилья":

- при создании и деятельности товариществ собственников жилья (далее -товарищество),

- при передаче домовладельцами функций по управлению кондоминиумами уполномоченной Санкт-Петербургом государственной службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги (далее - служба заказчика),

- при осуществлении домовладельцами непосредственного управления кондоминиумами.

Лицами, уполномоченными выступать от имени Комитета в товариществах, а также при передаче домовладельцами функций по управлению кондоминиумами службе заказчика, при осуществлении домовладельцами непосредственного управления кондоминиумом (иные способы управления кондоминиумом) (далее - Представители), являются физические и юридические лица, получившие доверенность Комитета в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Представитель осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, настоящей Инструкцией, решениями и указаниями Комитета.

Полномочия Представителя оформляются доверенностью и устанавливаются в пределах прав и обязанностей домовладельцев.

Доверенность выдается сроком на один год.

Задачей Представителя является соблюдение интересов Санкт-Петербурга как домовладельца в целях обеспечения эффективного управления недвижимым имуществом в жилищной сфере.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию).     

1. Порядок назначения представителей в товарищества
и их отзыва

1.1. Подбор кандидатур Представителей осуществляет территориальное управление административного района по месту нахождения кондоминиума (в случае если при осуществлении нового строительства в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга об инвестиционной деятельности кондоминиум не зарегистрирован - по месту нахождения товарищества) и представляет (по утвержденной типовой форме) кандидатуру Представителя для согласования и оформления доверенности в Комитет в течение 10 дней с момента письменного обращения инициативной группы по созданию товарищества (инициативной группы домовладельцев при ином способе управления кондоминиумом).

Одновременно с представлением кандидатуры Представителя территориальное управление административного района направляет в Комитет документы, подтверждающие наличие по указанному адресу кондоминиума (товарищества) и наличие в кондоминиуме (товариществе) помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию).           

1.2. Кандидат должен удовлетворять следующим требованиям:

- работать в органах государственной власти либо в государственном учреждении;

- иметь свидетельство установленного образца об окончании курса обучения по подготовке представителей Санкт-Петербурга в товариществах собственников жилья по программе КУГИ и  либо иметь опыт работы в жилищной сфере на менее 3-х лет (дефис в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 30 марта 1999 года N 465-р.).

В последнем случае кандидат обязан в течение года с момента его назначения Представителем в конкретное товарищество (а также при ином способе управления кондоминиумом) пройти подготовку на указанных курсах обучения (абзац в редакции,  введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию)

1.3. Согласование кандидатуры и оформление доверенности осуществляется управлением координации деятельности в области имущественных и земельных отношений Комитета в течение 10 дней с момента поступления представления главы территориального управления, оформленного в соответствии с типовой формой (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Комитет вправе по собственной инициативе либо по ходатайству территориального управления административного района в случаях ненадлежащего исполнения Представителем своих обязанностей либо невозможности их исполнения отменить доверенность, уведомив об этом решении Представителя и соответствующее территориальное управление административного района.

2. Обязанности и права Представителя

2.1. Представитель обязан:

2.1.1. Лично присутствовать на общих собраниях домовладельцев (членов товарищества), заседаниях правления товарищества в порядке, предусмотренном учредительными документами (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

2.1.2. Знакомиться с повесткой дня предстоящего общего собрания домовладельцев (членов товарищества), заседания правления товарищества. Не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения общего собрания (заседания правления) в письменном виде представлять в Комитет для согласования вопросы, подлежащие обсуждению и указанным в п.3 настоящей Инструкции, свои предложения по их решению и действовать в соответствии с его указаниями (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

2.1.3. Представлять отчет в Комитет (копия - в районную администрацию) о принятых общим собранием домовладельцев (членов товарищества) и правлением товарищества решениях в соответствии с п.4 настоящей Инструкции, а также иную информацию, затрагивающую интересы Санкт-Петербурга и товарищества в целом (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

2.1.4. Контролировать целевое использование дотаций и субсидий, получаемых товариществом из городского бюджета;

2.1.5. Своевременно уведомлять Комитет и территориальное управление административного района о своем отказе представлять интересы Санкт-Петербурга в товариществе (при иных способах управления кондоминиумом) (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

2.1.6. В случае невозможности временно исполнять свои обязанности (вследствие болезни или иных причин) Представитель обязан своевременно уведомить об этом Комитет и территориальное управление административного района.

2.2. Представитель имеет право:

2.2.1. Осуществлять действия, связанные с представлением интересов Санкт-Петербурга в органах управления товариществом при реализации прав и обязанностей Санкт-Петербурга, предусмотренных Уставом товарищества для его членов, а также связанные с представлением интересов Санкт-Петербурга при передаче домовладельцами функций по управлению кондоминиумом службе заказчика и при осуществлении домовладельцами непосредственного управления кондоминиумом (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

2.2.2. Получать в письменной форме результаты согласования от Комитета по вопросам, указанным в п.3.1 настоящей Инструкции, а также по иным вопросам, установленным Комитетом (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 30 марта 1999 года N 465-р.);

2.2.3. Отказаться представлять интересы Санкт-Петербурга в товариществе собственников жилья (при ином способе управления кондоминиумом), своевременно уведомив об этом Комитет и территориальное управление административного района (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

3. Перечень вопросов, подлежащих согласованию с Комитетом,
и порядок их согласования

3.1. Обязательному предварительному согласованию с Комитетом подлежит позиция Представителя по проектам решений товарищества (общих собраний домовладельцев при ином способе управления кондоминиумом) (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

3.1.1. О внесении изменений и дополнений в устав товарищества;

3.1.2. О реорганизации и ликвидации товарищества (изменении домовладельцами способа управления кондоминиумом) (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

3.1.3. Об отчуждении, сдаче в аренду, залоге или передаче иных прав на имущество товарищества домовладельцам или третьим лицам; предоставлении сервитутов или иных прав пользования общим имуществом в кондоминиуме;

3.1.4. О приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением (надстройкой), возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте недвижимого имущества в кондоминиуме;

3.1.5. О получении заемных средств, включая банковские кредиты;

3.1.6. Об использовании дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

3.1.7. Об утверждении смет расходов товарищества и годового финансово-хозяйственного плана и отчета о его выполнении;

3.1.8. Об установлении размеров обязательных платежей и взносов членов товарищества домовладельцев при ином способе управления кондоминиумом (пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2002 года распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 21 января 2002 года N 72-р, - см. предыдущую редакцию);

3.1.9. Об образовании специальных фондов товарищества (помимо перечисленных в Уставе), в том числе резервного, на восстановление и проведение ремонта кондоминиума и оборудования;

3.1.10 По иным вопросам, установленным Комитетом.

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 30 марта 1999 года N 465-р.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»