Недействующий

Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 1978 года N 526


Об утверждении Правил производства работ при прокладке
и переустройстве подземных инженерных сетей и сооружений,
строительстве и ремонте дорожных покрытий и благоустройстве
городских территорий

(с изменениями на 19 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 19 марта 2009 года N 290

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 19 июня 2002 года N 972-ра.

____________________________________________________________________



Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить Правила производства работ при прокладке и переустройстве подземных инженерных сетей и сооружений, строительстве и ремонте покрытий и благоустройстве городских территорий согласно приложению.

2. Возложить на Техническую инспекцию Главного архитектурно-планировочного управления следующие обязанности:

2.1. Контроль за выполнением правил производства работ при прокладке и переустройстве подземных сетей и сооружений, строительстве и ремонте дорожных покрытий и благоустройстве городских территорий.

2.2. Выдачу разрешений:

на работы, связанные с разрытием или планировкой грунта, вскрытием дорожных покрытий, забивкой свай, шпунта, штырей и бурением скважин;

на дорожные работы, включая перекрытие асфальтом существующих оснований и старых асфальтобетонных покрытий;

на установку временных и постоянных заборов.

2.3. Проведение междуведомственных совещаний перед началом работ на адресах строительства, реконструкции и капитального ремонта дорожных покрытий улиц по годовым планам Дорожно-мостового управления и ГлавУКСа для уточнения и корректировки совмещенных графиков производства работ, с учетом планов строительных и ремонтных работ ведомственных организаций, не подчиненных Исполкому Ленгорсовета.

Решения междуведомственного совещания при Технической инспекции Главного архитектурно-планировочного управления являются обязательными для всех организаций независимо от их ведомственного подчинения.

2.4. Контроль за сроками начала и окончания работ на улицах города по выданным разрешениям на производство работ.

2.5. Согласование совместно с Госавтоинспекцией и Транспортным управлением проектов организации строительства и проектов производства работ, предусматривающих закрытие или ограничение движения транспорта на улицах (установка заборов или производство подземных работ в пределах тротуаров и проезжей части улиц).

2.6. Ежеквартальное представление заместителю председателя Исполкома Ленгорсовета, ведающему инженерными вопросами, справок о закрытых для движения транспорта улиц в связи с производством подземных, дорожных и других работ и о допущенных нарушениях сроков производства работ на улицах.

2.7. Ежеквартальное обследование, совместно с Госавтоинспекцией, технического состояния дорожных покрытий площадей, улиц, набережных, путепроводов и мостов города.

2.8. Участие в качестве постоянного члена Государственных комиссий по приемке в эксплуатацию построенных в Ленинграде и его пригородах дорог, мостов, путепроводов, набережных, трамвайных и троллейбусных линий, внеквартальных подземных инженерных сетей и сооружений независимо от сметной стоимости объектов.

3. Установить с 1 октября 1978 года новый порядок согласования заявок на получение в Технической инспекции ГлавАПУ разрешений на производство работ, связанных с разрытием грунта, вскрытием дорожных покрытий, установку временных заборов и регистрацию полученных разрешений, при котором:

3.1. Предприятия и организации, производящие работы, связанные с разрытием грунта, вскрытием дорожных покрытий, установкой временных ограждений, нарушением (изменением) существующего благоустройства, временным или постоянным занятием участков городской территории, подают заявки в Государственную административно-техническую инспекцию на получение разрешений на производство указанных видов работ не позднее чем за десять дней до предполагаемого начала работ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 19 июня 2002 года N 972-ра, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Ответственные представители Жилищного управления, Дорожно-мостового управления, Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, Управления газового хозяйства, Транспортного управления, Госавтоинспекции Главного управления внутренних дел, Леноблгорисполкомов и Кабельной сети Трамвайно-троллейбусного управления находятся в Технической инспекции ГлавАПУ в дни выдачи разрешений на производство работ.

3.3. Дорожно-мостовое управление, Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства и Жилищное управление согласовывают адреса разрытий и установку временных заборов, а Транспортное управление и Госавтоинспекция Главного управления внутренних дел согласовывают сроки производства работ, связанных с ограничением или закрытием движения транспорта на улицах, при выдаче разрешений в Технической инспекции ГлавАПУ.

3.4. Указанные выше организации, а также представители управления "Ленгаз" и Кабельной сети Трамвайно-троллейбусного управления регистрируют разрешения на производство работ при их выдаче в Технической инспекции ГлавАПУ.

3.5. Возможность и целесообразность ограничения или полного снятия движения транспорта и пешеходов на улицах города и пригородов (включая магистральные проезды и улицы, мосты и площади) при плановом ремонте, реконструкции или строительстве зданий, дорог, инженерных сетей и сооружений определяет Межведомственная комиссия по вопросам закрытия и ограничения транспортного и пешеходного движения на улицах Санкт-Петербурга.

(Пункт дополнительно включен с 8 июля 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 19 июня 2002 года N 972-ра).

4. Внести следующие изменения в "Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов", утвержденный решением Исполкома Ленгорсовета от 23 марта 1976 года N 204:

4.1. В дополнение к пункту 1.4 "Порядка приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов" установить, что приемка в эксплуатацию городских мостов и путепроводов производится с обязательным участием представителя Технической инспекции ГлавАПУ в качестве члена комиссии.

4.2. Во изменение пункта 1.5 "Порядка приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов" установить, что приемка в эксплуатацию улиц, дорог, проездов, площадей, инженерных сетей и сооружений, зеленых насаждений общего пользования производится комиссией под председательством представителя эксплуатирующей организации, а представитель Технической инспекции ГлавАПУ входит в состав комиссии в качестве ее члена.

Персональный состав государственных комиссий определяется руководителем эксплуатирующей организации.

Акты государственных комиссий, подлежащие утверждению распоряжением Исполкома Ленгорсовета, передаются до 2-го числа каждого месяца в Техническую инспекцию ГлавАПУ, которая подготавливает единый проект распоряжения и представляет его до 5-го числа каждого месяца в Исполком на рассмотрение.

5. Поручить начальнику Главного архитектурно-планировочного управления т.Усанову Б.П. в двухмесячный срок утвердить Положение о Технической инспекции ГлавАПУ.

6. Жилищному управлению Исполкома Ленгорсовета в трехмесячный срок внести предложения о выделении помещения площадью 300 кв. метров для размещения Технической инспекции ГлавАПУ.

7. В целях максимального сокращения вскрытий дорожных покрытий обязать проектные институты и заказчиков проектной документации:

7.1. Разрабатывать комплексные проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта улиц с учетом закладки через проезжую часть резервных труб для последующей прокладки в них подземных инженерных коммуникаций (включая межквартальные прокладки инженерных коммуникаций и прокладку кабелей для технических средств регулирования дорожного движения) в соответствии с техническими условиями эксплуатирующих организаций, а также с учетом ранее разработанной проектной документации.

7.2. Затраты на устройство резервных труб при реконструкции и новом строительстве включать в раздел "Дороги", а при капитальном ремонте дорог затраты относить на счет соответствующих ведомств с выдачей им раздельной проектно-сметной документации.

8. Возложить на ГлавУКС при выполнении дорожных работ, осуществляемых по его заказу, функции заказчика на проектирование и строительство технических средств регулирования дорожного движения и прокладку резервных труб на пересечениях проезжей части для межквартальных прокладок инженерных коммуникаций и для развития телефонных и электрических кабельных сетей.

9. Возложить на Дорожно-мостовое управление:

контроль за качеством засыпки и уплотнения грунта в траншеях (котлованах, шурфах), расположенных в пределах тротуаров и проезжей части улиц;

восстановление дорожных покрытий в соответствии с планом работ за счет организаций, производивших разрытия;

согласование заказчикам и проектным организациям проектов в части вида и объемов работ, сроков вскрытия и восстановления дорожных покрытий в местах проектируемых подземных дорог на проезжей части и тротуарах городских улиц;

функции заказчика на проектирование на адресах капитального ремонта дорожных покрытий улиц, технических средств регулирования дорожного движения для Госавтоинспекции Главного управления внутренних дел и прокладок резервных труб на пересечениях проезжей части улиц для развития линий телефонных, электрических кабелей и кабелей средств регулирования дорожного движения с разработкой раздельной проектно-сметной документации по каждой организации, для которой предназначаются резервные трубы, и передачу документации этим организациям, которые обязаны осуществлять их прокладку своими силами и средствами в процессе дорожных работ;

контроль за прокладкой резервных труб под проезжей частью улиц и их проходимостью после укатки дорожного основания на адресах капитального ремонта дорожных покрытий улиц.

10. Возложить на Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства:

восстановление зеленых насаждений газонов тротуаров, площадей и разделительных полос проезжей части улиц, зеленых насаждений, дорожек и других сооружений в садах и парках, находящихся в ведении Управления, после окончания подземных и дорожных работ за счет организаций, производивших разрытие;

согласование заказчикам и проектным организациям проектов в части объемов и сроков работ по сносу, пересадке и восстановлению зеленых насаждений.

11. Возложить восстановление дорожных покрытий и зеленых насаждений на территориях, не подведомственных управлению "Дормост" и Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, на строительные организации, производящие разрытие, а контроль за своевременным и качественным восстановлением - на владельцев территорий.

12. Возложить на Государственную автомобильную инспекцию Главного управления внутренних дел:

контроль за обеспечением безопасности движения автотранспорта и пешеходов при производстве строительных и ремонтных работ на улицах, наличием сигнального освещения, стандартного ограждения места работ и его вертикальной разметки согласно ГОСТу 13508-74;

согласование:

- установки лесов для ремонта фасадов зданий;

- проектов строительства и реконструкции дорог и застройки прилегающих к ним участков, а также производства на дорогах строительных, ремонтных и других работ, затрудняющих движение;

- устройства, реконструкции, ремонта и ликвидации железнодорожных переездов;

- установки любых световых сигналов, дорожных знаков, нанесения линий разметки, установки ограждающих устройств на опасных для движения участках, озеленения и наружного освещения дорог;

- размещения непосредственно у дорог киосков, павильонов, иных сооружений и передвижных торговых точек; установки транспарантов, вывесок, реклам.

13. Возложить на Специализированное монтажно-эксплуатационное управление Главного управления внутренних дел:

функции заказчика на проектирование средств регулирования дорожного движения на улицах, где не предусмотрены дорожные работы;

установку и ремонт средств регулирования дорожного движения при капитальном ремонте улиц и на улицах, где не предусмотрены дорожные работы.

14. Возложить на исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов:

контроль за состоянием дорожных покрытий и содержанием дорог, тротуаров, газонов и других объектов благоустройства;

обеспечение всеми организациями министерств и ведомств, имеющих объекты в данном районе, выполнения необходимых строительных и ремонтных работ, связанных с разрытием или закрытием улиц, в сроки, предшествующие началу дорожных работ, по утвержденному Исполкомом Ленгорсовета годовому плану строительных и ремонтных работ в пределах улиц района;

контроль за своевременной уборкой строительными организациями лишнего мусора, грунта, оставшихся строительных материалов и восстановлением дорожных покрытий и зеленых насаждений.

15. Поручить заместителю председателя Исполкома Ленгорсовета т.Носикову И.А. рассмотреть и утвердить:

Положение об охране подземных и наземных инженерных сетей и сооружений;

Положение об охране дорожных покрытий проезжей части и тротуаров улиц в Ленинграде и его пригородах;

Положение об охране зеленых насаждений;

Положение об охране технических средств организации дорожного движения;

Положение об охране геодезических знаков в Ленинграде и его пригородах;

Временное положение о порядке производства и организации Треста геодезических работ и инженерных изысканий ГлавАПУ исполнительных контрольно-геодезических съемок внеквартальных подземных сетей и сооружений в Ленинграде и его пригородах.

16. Руководителям организаций, независимо от их ведомственного подчинения, ведущим строительные и ремонтные работы и эксплуатирующим подземные инженерные сети и сооружения, дороги и зеленые насаждения на территории Ленинграда и его пригородов:

16.1. До 1 сентября 1978 года обеспечить проведение занятий с инженерно-техническими работниками трестов, управлений и других организаций по изучению Правил производства работ при прокладке и переустройстве подземных сетей и сооружений, строительстве и ремонте дорожных покрытий и благоустройстве городских территорий, со сдачей экзаменов внутриведомственной экзаменационной комиссии и выдачей соответствующего удостоверения. Протоколы экзаменационных комиссий (копии) направлять в Техническую инспекцию ГлавАПУ.

16.2. В дальнейшем проведение занятий по изучению утвержденных Правил производства работ и проверку знаний их проводить ежегодно в I квартале.

16.3. Вновь принимаемых на работу инженерно-технических работников до сдачи экзаменов по Правилам производства работ к выполнению земляных работ не допускать.

17. Разрешить Главным управлениям Исполкома Ленгорсовета и другим организациям, ведущим строительные и ремонтные работы, и управлениям, эксплуатирующим подземные и наземные сети и сооружения, дороги и зеленые насаждения в Ленинграде и его пригородах, издать отдельной брошюрой настоящее решение.

18. Считать утратившим силу решение Исполкома Ленгорсовета от 2 ноября 1970 года N 855.

Председатель Исполкома
Л.Н.Зайков

Секретарь
В.А.Березов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»