ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1995 года N 25


Об утверждении Концепции градостроительного развития
и генерального плана г.Павловска



Рассмотрев материалы комплексного градостроительного развития города Павловска, как центра туризма и отдыха, в составе Концепции градостроительного развития и Генерального плана города Павловска, разработанных Ленинградским научно-исследовательским институтом Генплана по заказу администрации города Павловска, Правительство Санкт-Петербурга:

постановляет:

1. Утвердить Концепцию градостроительного развития и Генеральный план города Павловска, включающие:

- основные положения (приложение 1);

- целевое функционирование, правовое, землеустроительное, строительное зонирование территории (приложение 2).

2. Одобрить:

- предложение по установлению городской черты города Павловска и входящих в него поселков (приложение 3);

- перечень площадок нового жилищного строительства и существующих садоводческих товариществ, преобразуемых в поселки постоянного проживания, после обеспечения инженерной подготовки территории (приложение 4);

- перечень проектируемых объектов обслуживания туристов и жителей города (приложение 5);

- мероприятия по охране культурного и природного наследия (приложение 6);

- перечень выводимых и преобразуемых объектов нежилого назначения (приложение 7);

- размещение объектов нежилого назначения (приложение 8).

3. Предложить Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с главой администрации города Павловска на основе утвержденного Генерального плана города Павловска от 1 ноября 1996 года осуществить разработку:

3.1. Правил застройки города Павловска.

3.2. Проекта городской черты города Павловска.

3.3. Проекта детальной планировки центральной части города Павловска.

3.4. Проекта детальной планировки поселка "30-й километр Пязелево".

3.5. Проекта детальной планировки поселка Тярлево и Московское шоссе.

3.6. Проекта детальной планировки Заречной части города Павловска.

4. Предложить дирекции Павловского государственного музея-заповедника с участием Управления Государственной инспекции по охране памятников и Комитета по культуре до 1 марта 1996 года осуществить на основе утвержденного Генерального плана города Павловска разработку Генерального плана и проекта детальной планировки Павловского государственного музея-заповедника и других территорий историко-культурного назначения города Павловска.

5. Комитету по градостроительству и архитектуре включить в технический план градостроительного проектирования разработку документации, указанной в п.п.3 и 4.

6. Комитету по управлению городским хозяйством при разработке адресных программ капитального строительства за счет средств городского бюджета на 1996 год и последующие годы предусматривать строительство объектов транспортного и инженерного обеспечения города Павловска в пределах общего объема лимитов капитальных вложений.

7. Комитету экономики и финансов при разработке проектов бюджета Санкт-Петербурга предусматривать соответствующие ассигнования для финансирования мероприятий, указанных в п.п.3, 4, 5 и 6.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на главу администрации города Павловска.

Мэр Санкт-Петербурга
А.А.Собчак

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства
от 22.06.1995 N 25

     

Основные положения
Концепции градостроительного развития и Генерального плана
города Павловска

1. Генеральный план города Павловска является основным юридическим градостроительным документом, определяющим в интересах населения и с учетом общегосударственных задач направления и границы территориального развития города, функциональное назначение и строительное зонирование территории. Концепция градостроительного развития предусматривает принципиальное рещение по размещению объектов общегородского значения, по транспортному обслуживанию, инженерному оборудованию и благоустройству, охране природного и историко-культурного наследия, очередности освоения территории.

2. Город Павловск - малый исторический город России, административно подчинен Санкт-Петербургу, включает в себя всемирно известный Павловский художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также исторически сложившиеся районы постоянного проживания: исторический центр, Зверинец, Матросская слобода, Тярлево, Московское шоссе, Грачевка, Пязелево, Попово, Всероссийский институт растениеводства, Динамо, Гамболово и имеет следующие социально-экономические характеристики:

- постоянное население города - 26600 жителей,

в т.ч. трудоспособное - 15700 человек,

в т.ч. уезжающее на работу за пределы города - 11000 человек;

- число рабочих мест - 9070,

в т.ч. в сфере услуг - 3300 (36%);

- временное население:

в будний день - 21350 человек,

в день "пик" - 60000 человек.

3. Основными проблемами города Павловска являются следующие:

3.1. Почти полное отсутствие туристской инфраструктуры и сервиса.

3.2. Острый жилищный дефицит (в очереди на улучшение жилищных условий состоит 1100 семей).

3.3. Отсутствие естественного прироста населения.

3.4. Острый дефицит рабочих мест и их излишне производственная структура.

3.5. Кризисное состояние объектов природного и культурного наследия, деградация исторических ландшафтов, самозахват и хаотическое несанкционированное строительство в охранных зонах и долинах рек, срастание прежде обособленных поселков.

3.6. Отсутствие пространственно выраженного общественно-культурного и делового центра города.

3.7 Наличие избыточного транспортного грузового и пассажирского транзита через исторический центр города.

3.8. Наличие взрывоопасного спецобъекта вблизи жилых кварталов города.

3.9. Недостаточная мощность и перегруженность головных источников инженерного оборудования, особенно теплоснабжения и очистки бытовых и ливневых стоков, неразвитость сети и изношенность инженерных коммуникаций.

4. Главной задачей развития города Павловска является повышение качества жизни постоянного и временного населения, сохранение и восстановление природных и культурных компонентов исторического ландшафта за счет проведения преемственной и последовательной градостроительной политики.

5. Расчетный срок реализации Концепции градостроительного развития и Генерального плана города Павловска 2013 год, срок реализации первой очереди - 2002 год.

6. Общие принципы градостроительной политики:

6.1. Градостроительное развитие города Павловска должно основываться на единстве задач сохранения исторического наследия и комплексного развития территории без противопоставления их друг другу или чрезмерного акцентирования одного принципа в ущерб другому.

6.2. Должен соблюдаться принцип приоритетности средств над целями, т.е. никакая благая цель не может служить оправданием неадекватным средствам, нарушая основной принцип - "сохранение через развитие и развитие через сохранение".

6.3. Необходимо четкое территориальное разграничение охраняемых природных и культурных элементов с одной стороны и зон активных градостроительных преобразований с другой.

6.4. Преобразования должны планироваться в объемах и средствами, необходимыми и достаточными для снятия кризисного состояния окружающей среды, но гарантирующими сохранение ее ценных качеств.

6.5. Преобразования должны обеспечивать сохранение исторически сложившейся архитектуры г.Павловска.

6.6. Руководящим принципом в формировании проектных мероприятий должен быть принцип баланса интересов в самом широком смысле слова (баланс интересов различных групп населения и туристов, юридических лиц и органов управления, отраслей и территорий, экологии и рабочих мест, локальных и всеобщих задач, перспективы и текущего регулирования, культуры и экономики и т.д.).

7. Основные направления развития:

7.1. Экономическая база.

Приоритетным направлением экономического развития города Павловска является создание и развитие многоотраслевой инфраструктуры туризма, отдыха и туристско-рекреационного сервиса, как основного источника доходной части городского бюджета и главного инструмента повышения уровня благосостояния постоянного населения.

Расчет объектов инфраструктуры должен основываться на объеме туристско-экскурсионного потока в город Павловск, который составит 2130 тыс.чел./год, в т.ч. 40% от этого объема будут составлять иностранные граждане. Раскрытие и использование всего туристско-рекреационного потенциала Павловска обусловлено вовлечением в туристический показ долины р.Мариенталь, парка и дачи Анненского, усадьбы графини Самойловой, речных долин Славянки, Тызьвы и Поповки, лугового парка в Тярлево общей площадью 350 га.

Сопутствующими направлениями экономического развития города Павловска являются: страхование, банковское дело, коммерческая и рекламно-представительская деятельность, сельскохозяйственная наука и подготовка кадров, сопутствующее сельскохозяйственное производство, фермерское овощеводство в закрытом грунте, здравоохранение и социальное обеспечение, транспорт, связь, строительство, легкая и пищевая промышленность.

7.2. Население и рабочие места.

Постоянное население на расчетный срок достигнет 43000 жителей, с учетом привлечения инвесторов из расчета предоставления 50% вводимого ими жилого фонда в распоряжение администрации г.Павловска.

В том числе:

- Самостоятельное население - 26700 чел.,

в т.ч. уезжающее на работу за пределы Павловска - 12800 чел.

- Временное население:

- в будний день - 26600 чел.;

- в день "пик" - 90000 чел.

- Места приложения труда в целом - 16500 мест,

в том числе:

- туристско-рекреационный сервис и сервис для постоянного населения - 9000 мест;

- страхование, банковское дело, коммерческая и рекламно-представительская деятельность - 2000 мест;

- сельскохозяйственная наука, подготовка кадров, сопутствующее сельскохозяйственное производство, фермеры - 1600 мест;

- здравоохранение, социальное обеспечение - 1100 мест;

- транспорт, связь, строительство - 400 мест;

- легкая и пищевая промышленность - 1800 мест;

- прочие отрасли - 600 мест.

7.3. Территориально-функциональное развитие и градостроительное регулирование.

7.3.1. Установление городской черты города Павловска в существующих границах с территорией общей площадью 3971 га.

7.3.2. Придание статуса земель совместного градостроительного регулирования территориям Пушкинского, Тосненского и Гатчинского районов, непосредственно примыкающих к границам города Павловска, общей площадью 852,5 га (приложение 3).

7.3.3. Установление границ Павловского государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника и других охраняемых территорий с сохранением основных элементов исторической планировки.

7.3.4. Установление границ жилых районов (поселков) и других застроенных территорий, входящих в состав города Павловска, в пределах которых допускается ограниченное новое строительство с сохранением основных элементов исторической планировки (приложение 2).

7.3.5. Установление границ территорий, не подлежащих застройке, с допущением хозяйственной деятельности различной степени интенсивности (приложение 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»