Недействующий


МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ     

от 19 октября 1994 года N 1049-р



О порядке реализации Указа Президента Российской Федерации
от 22.07.94 N 1535 в части продажи и сдачи в аренду
земельных участков

(с изменениями на 28 августа 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июня 2004 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 6 мая 2004 года N 413-пг.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 13 декабря 1995 года N 1274-р;     

     распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 28 августа 1998 года N 863-р.
_____________________________________________________________________________


Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 631 "Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", от 11.12.93 N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость", от 22.07.94 N 1535 "Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" и на основании пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 21.12.93 N 2252 "О реформе органов государственной власти Санкт-Петербурга":

1. Установить, что:

1.1. Прием заявок на выкуп земельных участков и выдачу заключений заявителю о возможности выкупа земельных участков осуществляет Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Договоры купли-продажи земельных участков заключает Фонд имущества Санкт-Петербурга (пункт в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 13 декабря 1995 года N 1274-р).

1.2. Арендодателем земельных участков является Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (пункт в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 13 декабря 1995 года N 1274-р).

Комитет по управлению городским имуществом обеспечивает представление имущественных интересов Санкт-Петербурга при решении вопросов использования земельных участков, находящихся в ведении Санкт-Петербурга, в том числе при разрешении споров о взыскании средств за фактическое использование земельных участков (абзац дополнительно включен с 20 сентября 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 28 августа 1998 года N 863-р).

1.3.  Государственную регистрацию земельных участков и иной недвижимости, прав на земельные участки и связанную с ними недвижимость, включая описание публичных и иных сервитутов, ограничений и обременений, а также договоров купли-продажи, аренды, залога (ипотеки) земельного участка осуществляет Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

1.4. Арендная плата за земельные участки и цена земельных участков определяются в соответствии с распоряжениями мэра Председателя Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.94 N 352-р, от 08.08.94 N 834-р и от 22.08.94 N 881-р.

2. Принять к сведению, что в соответствии с действующим законодательством:

2.1. Собственники приватизированных государственных (муниципальных) предприятий, иные собственники зданий, сооружений, помещений имеют исключительное право по своему выбору приобрести в собственность занимаемые указанными объектами нежилого фонда земельные участки (долю земельного участка) либо заключают договоры долгосрочной аренды (с правом приобретения в собственность).

2.2. Не подлежат продаже находящиеся в государственной (муниципальной) собственности:

2.2.1. Охраняемые или особым образом используемые природные территории (заповедники, памятники природы, национальные и дендрологические парки, ботанические сады и др.);

2.2.2. Земельные участки исторического и культурного наследия федерального значения по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

2.2.3. Земельные участки лесного и водного фонда;

2.2.4. Земельные участки оздоровительного и историко-культурного назначения;

2.2.5. Земельные участки крематориев и кладбищ;

2.2.6. Незастроенные земельные участки:

сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фонда, особо охраняемых земель, для которых законодательством Российской Федерации установлен особый режим приватизации;

зараженные опасными веществами и подвергшиеся биогенному заражению;

общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и иные участки, отнесенные в соответствии с законодательством к землям общего пользования);

расположенные в морских, речных и воздушных портах федерального значения либо отведенные (зарезервированные) для их перспективного развития.

2.2.7. Земли общего пользования в населенных пунктах (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и иные участки, отнесенные в соответствии с законодательством к землям общего пользования);

2.2.8. Земельные участки, находящиеся во временном пользовании без права возведения капитальных строений;

2.2.9. Земельные участки, по которым на момент обращения имеются споры о принадлежности этих участков или прочно связанной с ними недвижимости;

2.2.10. Иные земли, не подлежащие приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Изъятие земельных участков допускается только в случаях, установленных федеральными законами, и осуществляется в судебном порядке.

3. Установить, что требования Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и Фонда имущества Санкт-Петербурга о представлении заключений и иных документов по продаваемым либо сдаваемым в аренду земельным участкам обязательны для исполнения структурными подразделениями городской администрации в сроки, указанные в запросе (пункт в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 13 декабря 1995 года N 1274-р).

4. Заместителю Председателя Правительства - Председателю Комитета по управлению городским имуществом в месячный срок утвердить:

4.1. По согласованию с Юридическим комитетом - порядок взаимодействия органов городской администрации при продаже и сдаче в аренду земельных участков в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях;

4.2. По согласованию с Юридическим комитетом, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и Фондом имущества Санкт-Петербурга - типовую форму договоров купли-продажи и аренды земельных участков.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства - председателя Комитета по управлению городским имуществом.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его опубликования.

     

Мэр - Председатель Правительства
     Санкт-Петербурга

     А.А.Собчак

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»