КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 27.12.93 N 83



Об утверждении "Временной инструкции
о порядке формирования землеустроительного
дела, оформления и выдачи свидетельства на
право собственности на землю"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 1767 от 27.10.93, и в целях обеспечения должного порядка при выдаче свидетельств на право собственности на землю

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Временную инструкцию о порядке формирования землеустроительного дела, оформления и выдачи свидетельства на право собственности на землю". Приложение N 1.

2. Установить с января 1994 года для районных отделов ежедекадную отчетность о проведении данной работы 10, 20, 30 числа каждого месяца по телефону в Управление землеустройства. Форма отчета - приложение N 2.

3. Утвердить перечень мероприятий по реализации Указа Президента от 27.10.93 N 1767. Приложение N 3.

4. Назначить координатором по выполнению перечня мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 начальника Управления землеустройства Наумкина Л.Б.

5. Канцелярии приказ довести до сведения всем начальникам районных отделов и руководителей подразделений Комитета.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за сбой.

     Председатель Комитета                    С.М.Подобед

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя Комитета
по земельным ресурсам и земле-
устройству Санкт-Петербурга
N 83 от 27 декабря 1993 г.



Временная инструкция
о порядке формирования землеустроительного дела,
оформления и выдачи свидетельства
на право собственности на землю
(по Указу Президента РФ от 27.10.93 N 1767)

          (с изменениями и дополнениями на 28 июля 1994 года)

1. Общие положения

Настоящая Инструкция разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 29 ноября 1993 года N 958-р "О порядке передачи гражданам в собственность или пожизненное наследуемое владение ранее предоставленных земельных участков на территории Санкт-Петербурга и административно подчиненных территориях".

Инструкция устанавливает порядок оформления документов должностными лицами и подразделениями Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга по передаче физическим лицам в частную, общую долевую и общую совместную собственность или пожизненное наследуемое владение ранее предоставленных земельных участков - Свидетельств на право собственности на землю (далее Свидетельства)

Настоящая Инструкция не заменяет и не корректирует действующую "Временную инструкцию о порядке учета земель, регистрации землевладений и землепользований по фактическому использованию в г.Санкт-Петербурге и территориях, административно подчиненных Петросовету", утвержденную приказом Председателя Комитета по земельным ресурсами и землеустройству Санкт-Петербурга от 10.08.93 N 46. Настоящая Инструкция распространяется лишь на порядок оформления документов физическим лицам, получившим земельные участки до 29 октября 1993 года по условиям (виду) пользования:

- пожизненного наследуемого владения;

- бессрочного (постоянного) пользования;

- аренды (кроме аренды у физических лиц) и для целей:

- индивидуального жилищного строительства;

- дачного строительства;

- ведения коллективного садоводства.

Целью ввода в действие настоящей Инструкции является существенное ускорение процесса оформления гражданам прав собственности на земельные участки за счет упрощения процедуры такого оформления, а также ускорение становления и развития на этой основе полноценного земельного рынка.

     

     

2. Порядок и правила анализа правоустанавливающих
документов при передаче участка в частную собственность
одному гражданину.

Частная собственность предполагает единоличное владение земельным участком.

2.1. При наличии и однозначном определении в представленных гражданином правоустанавливающих документах следующих сведений:

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные землепользователя.

- адрес землепользования,

- площадь земельного участка;

- целевое назначение земельного участка (дачное строительство, индивидуальное жилищное строительство, садоводство.)

Достаточным для оформления Свидетельства является ОДИН из следующих правоустанавливающих документов:

- Государственный акт на право пользования землей, выданный до 23.05.91 - даты введения в действие Земельного кодекса РСФСР в новой редакции;

- Свидетельство на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования по форме, утвержденной Постановление Правительства РФ от 19.03.92 N 177, (эти свидетельства выдавались с 19.03.92);

- Решение (либо выписка из решения) как бывших, так и действующих органов исполнительной власти (исполкомов райсоветов, районных и поселковых администраций) о предоставлении земельных участков, принятое в пределах компетенции указанных органов управления;

- Договор аренды земельного участка, заключенный в установленном порядке;

- Технический паспорт домовладения, содержащий ссылку на решение органа государственного управления о предоставлении земельного участка, в землеустроительное дело подшиваются копии двух страниц технического паспорта с указанием даты и номера решения органа управления и эксплуатация участка. В случае, если Свидетельство на право собственности выдается на основании решения органов государственной власти или актов старого образца, то они изымаются у гражданина под расписку и подшиваются в правоустанавливающую часть землеустроительного дела (абзац внесен приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 февраля 1994 года N 16);

- Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, либо нотариально удостоверенные договоры купли-продажи, мены, дарения, иные гражданско-правовые сделки с имуществом, в которых указана мера земельного участка, на котором расположено приобретаемое имущество (абзац внесен приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 28 июля 1994 года N 53).

Примечание.

Наличие сведений однозначно определяющих землепользователя и землепользование в ОДНОМ из вышеупомянутых правоустанавливающих документах встречается крайне редко и касается в основном новых землеотводов для индивидуального жилищного строительства.

2.2. При отсутствии или несовпадении сведений о землепользователе в представленных правоустанавливающих документах с указанными в заявлении заявитель обязан представить дополнительно к одному из вышеуказанных правоустанавливающих документов следующие документы:

2.2.1. В случае изменения фамилии, имени или отчества: свидетельство о браке, документы органов ЗАГС о перемене фамилии, имени или отчества.

2.2.2. В случае с имевшими место гражданско-правовыми сделками с имуществом, расположенным на заявленном земельном участке:

- свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию;

- свидетельство о праве собственности;

- судебные решения относительно земельных участков или строений, расположенных на заявленном земельном участке;

нотариально удостоверенные гражданско-правовые акты:

- договор купли-продажи;

- договор мены;

- договор дарения;

- договор раздела;

В документах перечисленных в пункте 2.2.2, как правило, указывается фамилия, имя, отчество, паспортные данные землепользователя; площадь участка; целевое использование участка (жилой дом, дача); доля землепользователя во владении домом (дачей), в соответствии с которой, при отсутствии споров, определяется доля землепользователя при совместно долевой собственности на землю.

2.3. В случае несовпадения данных о местоположении земельного участка, (например, названии улицы, номера дома), указанных в заявлении и в прилагаемом правоустанавливающем документе, заявитель обязан представить дополнительно:

- справку ПИБ либо Бюро технической инвентаризации о переименовании улицы, либо изменении номера дома по конкретному адресу заявителя.

2.4. В случае несовпадения данных по площади земельного участка:

2.4.1. В случае заявления гражданином земельного участка, меньшего размера, чем указанный в документах, перечисленных в п. 2.1 предоставляется дополнительно заявление о согласии на оформление земельного участка меньшего размера, чем ранее предоставленный, причем в заявлении указывается, что заявитель не будет впоследствии претендовать на земельный участок площадью более, чем оформляемый. Данное заявление заверяется нотариально.

2.4.2. В случае заявления гражданином земельного участка большего размера, чем ранее предоставленный и указанный в документах, перечисленных в п. 2.1 дальнейшие действия производятся в соответствии с "Временной инструкцией о порядке учета земель, регистрации землевладений и землепользований по фактическому использованию в г.Санкт-Петербурге и территориях, административно подчиненных Петросовету", утвержденное приказом Председателя Комитета по земельным ресурсами и землеустройству Санкт-Петербурга от 10.08.93 N 46.

3. Порядок и правила анализа правоустанавливающих документов
при передаче участка в общую совместную собственность двум
и более гражданам.

3.1. Общая совместная собственность предусмотрена для совместного владения земельным участком несколькими лицами (сособственниками), обладающими равными правами на весь заявляемый участок.

При этом, документы определяющие землепользование:

- площадь земельного участка;

- адрес землепользования;

- целевое назначение земельного участка (дачное строительство,

индивидуальное жилищное строительство, садоводство.) представляются одним из землепользователей в одном экземпляре, и определяют землепользование для всех землепользователей.

Документы определяющие землепользователя:

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные землепользователя; подтверждающие права гражданина на имущество, расположенное на заявленном земельном участке:

- свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию;

- свидетельство о праве собственности;

- судебные решения относительно земельных участков или строений, расположенных на заявленном земельном участке;

нотариально удостоверенные гражданско-правовые акты:

- договор купли-продажи;

- договор мены;

- договор дарения;

- договор раздела; представляются каждым совладельцем отдельно.

Заявление на передачу земельного участка в собственность заполняется каждым совладельцем отдельно. Землеустроительное дело формируется одно на всех совладельцев. В случае если один из совладельцев отказывается от приобретения участка в собственность, остальные доказывают свое право в суде либо заключают договор раздела, который заверяют нотариально. Иначе свидетельство на право общей совместной собственности не оформляется.

3.2. В соответствии с Инструкцией о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами документации под домом как объектом правовой регистрации понимается одно или несколько строений с принадлежащими им служебными строениями или сооружениями (или без них), которые расположены на одном земельном участке, под самостоятельным порядковым номером по улице, переулку, площади.

При обращении за оформлением свидетельства на право собственности на землю нескольких сособственников одного жилого дома, в собственность бесплатно сособственникам оформляется земельный участок размером до 0,12 га, на котором расположен жилой дом в соответствии с распоряжением мэра от 29.11.93 N 958-р с изменениями, внесенными распоряжением мэра от 30.12.93 N 1071-р при представлении документов, указанных во Временной инструкции, утвержденной приказом Комитета от 27.12.93 N 83 (пункт внесен приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 февраля 1994 года N 16).

3.3. Если на земельном участке стоят два или более дома, принадлежащих на праве собственности гражданам, такие дома с прилежащими к ним надворными строениями при достаточной площади земельного участка возможно выделить из состава домовладений как самостоятельные, с закреплением за каждым из домовладений отдельного земельного участка под отдельным номером по улице, переулку, площади.

В случаях произведения такого выдела образуются несколько частных собственников домов и соответственно земельных участков, на которых они расположены. Оформление Свидетельств на право собственности на землю в таких случаях производится каждому гражданину отдельно в соответствии с распоряжением мэра от 29.11.93 N 958-р с изменениями, внесенными распоряжением мэра от 30.12.93 N 1071-р (пункт внесен приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 февраля 1994 года N 16).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»