Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


Об административной ответственности за невыполнение или
нарушение нормативных правовых актов Пермской области

___________________________________________

Утратил силу на основании:
Закона Пермской области от 14 марта 2003 года № 672-132

___________________________________________

Принят Законодательным Собранием
Пермской области 22 июня 2000 года

Настоящий Закон направлен на предупреждение правонарушений, укрепление законности, порядка управления, защиту прав и свобод граждан.

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает административную ответственность граждан, руководителей организаций и иных должностных лиц за невыполнение или нарушение нормативных правовых актов Пермской области, если федеральными законами не установлены иные меры ответственности.

Статья 2. Нормативные правовые акты Пермской области

Для целей настоящего Закона под нормативными правовыми актами Пермской области понимаются Устав, законы и иные нормативные правовые акты, принятые в пределах своих полномочий Законодательным Собранием Пермской области, губернатором Пермской области.

Статья 3. Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов Пермской области


Невыполнение или нарушение обязанностей, возложенных нормативными правовыми актами Пермской области, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на руководителей организаций и иных должностных лиц в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Те же действия, повлекшие нарушения прав и законных интересов других лиц либо совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, влекут наложение штрафа на граждан от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда и на руководителей организаций и иных должностных лиц в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Статья 4. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом


Протокол о совершении административного правонарушения составляется должностным лицом, уполномоченным соответствующим органом государственной власти. Дела об административных правонарушениях, установленных настоящим Законом, рассматривают районные, городские административные комиссии. Производство по делам об административных правонарушениях за невыполнение или нарушение нормативных правовых актов Пермской области ведется в порядке, установленном Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 5. Порядок использования денежных средств

Денежные средства, поступающие в порядке уплаты штрафов за правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, подлежат зачислению в местный бюджет по месту совершения правонарушения.

Статья 6. Порядок вступления Закона в силу

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу пункт 3 статьи 22 Закона Пермской области "О Законодательном Собрании Пермской области" от 17.07.95 № 268-45.

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Пермской области
Г.В. Игумнов


05.07.2000 № 1020-152

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»