Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 1995 года № 358-57


О местном самоуправлении в Пермской области

(с изменениями на 27 декабря 2004 года)
________________________________________________
Документ утратил силу с 1 января 2006 года на основании
закон Пермского края от 29 декабря 2005 года № 2804-632
________________________________________________

  Принят Законодательным Собранием
 Пермской области 23 ноября 1995 года

_____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     Законом Пермской области от 8 апреля 1996 года № 425-71;

     Законом Пермской области от 28 января 1997 года № 660-95;
     Законом Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122;
     Законом Пермской области от 6 октября 1997 года № 873-133;
     Законом Пермской области от 5 января 2000 года № 754-115;
     Законом Пермской области от 10 августа 2000 года № 1089-159;
     Законом Пермской области от 9 июля 2001 года № 1652-284;    
     Законом Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1897-335;
     Законом Пермской области от 14 июня 2002 года № 205-33;
     Законом Пермской области от 12 марта 2003 года № 678-134;
     Законом Пермской области от 14 марта 2003 года № 672-132;
     Законом Пермской области от 5 марта 2004 года № 1275-262;
     Законом Пермской области от 27 декабря 2004 года № 1996-439

_____________________________________________________________

   

Настоящий Закон регулирует отношения граждан, местных сообществ, органов территориального общественного и местного самоуправления, органов государственной власти по реализации прав и свобод человека и гражданина в системе местного самоуправления.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление в Пермской области - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения с учетом исторических и иных местных традиций в целях социально-экономического благополучия граждан на основе собственного труда населения, деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

2. Структура и организационные формы местного самоуправления определяются населением муниципального образования и поселения, не являющегося муниципальным образованием, самостоятельно в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, Уставом и законами Пермской области и закрепляются в Уставе муниципального образования.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

3. Население, проживающее на территории муниципального образования и объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения, составляет местное сообщество.

Местные сообщества вправе образовываться, объединяться или преобразовываться в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4. Муниципальным образованием является городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. (пункт дополнен Законом Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

Статья 2. Система местного самоуправления

Система местного самоуправления включает:

а) формы непосредственного волеизъявления граждан, предусмотренные действующим законодательством (референдум, собрание (сход), выборы и другие формы прямого волеизъявления);

б) территориальное общественное самоуправление, осуществляемое по инициативе граждан в пределах территории их компактного проживания (территории поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территорий);

в) органы местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований. (в редакции Закона Пермской области от 9 июля 2001 года № 1652-284)

Статья 3. Право граждан на участие в местном самоуправлении

1. Граждане вправе участвовать в местном самоуправлении непосредственно и через своих представителей посредством:

а) участия в местных референдумах, собраниях (сходах), выборах и других формах прямого волеизъявления;

б) осуществления территориального общественного самоуправления;

в) избрания выборных органов и должностных лиц местного самоуправления;

г) участия в работе органов местного самоуправления;

д) получения информации об исполнении бюджета, планов и программ развития территории и другой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;

е) обращения в органы местного самоуправления с предложениями, заявлениями и жалобами;

ж) равного доступа к муниципальной службе;

з) судебной защиты права на участие в местном самоуправлении.

2. Правом на участие в местном самоуправлении обладают все граждане, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории и достигшие 18-летнего возраста (с изменениями внесенными Законом Пермской области от 9 июля 2001 года № 1652-284).

Не могут участвовать в местном самоуправлении граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Основные принципы местного самоуправления

Местное самоуправление в Пермской области осуществляется на принципах:

а) законности;

б) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

в) признания за местным сообществом собственных полномочий;

г) самостоятельности местного самоуправления в пределах собственных полномочий, в том числе экономической и финансовой;

д) организационной обособленности органов местного самоуправления и взаимодействия их с органами государственной власти;

е) сочетания общегосударственных и местных интересов;

ж) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, населением, юридическими и физическими лицами;

з) единства прав и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;

и) многообразия форм организации местного самоуправления и самостоятельного определения структуры органов местного самоуправления;

к) гласности и учета общественного мнения;

л) выборности органов и должностных лиц местного самоуправления;

м) государственной гарантии местного самоуправления.

Статья 5. Предметы ведения местного самоуправления

В ведении местного сообщества и органов местного самоуправления находятся вопросы местного значения, обеспечивающие жизнь и деятельность граждан, а также иные вопросы, не отнесенные к компетенции других муниципальных образований и органов государственной власти.

Статья 6. Территориальная основа местного самоуправления

1. Территориальную основу местного самоуправления составляют территории муниципальных образований Пермской области, а также иные территории компактного проживания граждан.

2. Территорию муниципального образования и иных территорий компактного проживания составляют земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. Порядок установления и изменения границ, образования, объединения, преобразования и наименования муниципальных образований и других территорий компактного проживания определяется законом области.

Статья 7. Право муниципальных образований на создание объединений

1. Муниципальные образования при решении конкретных социально-экономических задач вправе учреждать некоммерческие объединения (ассоциации, союзы и т.д.), обладающие координационными функциями.

Объединениям не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

2. Формы, цели и порядок участия муниципальных образований в объединениях определяются учредителями.

Статья 8. Символика муниципальных образований

Муниципальные образования вправе иметь собственную символику, отражающую их исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные особенности и традиции.

ГЛАВА II. СУБЪЕКТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН И МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА
НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ


Статья 9. Местный референдум

1. По наиболее важным вопросам местного значения может проводиться местный референдум. (пункт 1 в редакции Закона Пермской области от 12 марта 2003 года № 678-134)

2. Порядок назначения и проведения местного референдума, принятие и изменение его решений определяется Уставом муниципального образования в соответствии с законом области.

3. Решение, принятое на местном референдуме, и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Решения референдума обязательны для исполнения. (в редакции Закона Пермской области от 9 июля 2001 года № 1652-284)

Решения референдума могут быть отменены только референдумом, либо признаны недействительными по решению суда.

Статья 10. Собрание (сход) граждан

1. Местное сообщество для решения вопросов местного значения может проводить собрание (сход) граждан. Собрание (сход) собирается по требованию не менее 5% граждан, проживающих на данной территории и обладающих избирательным правом, а также по инициативе представительного органа местного самоуправления, либо выборного должностного лица -главы муниципального образования. (в редакции Закона Пермской области от 9 июля 2001 года № 1652-284)

Собрание (сход) граждан созывается по мере необходимости, но не реже 1 раза в год и считается правомочным, если в нем приняло участие более 25% граждан, обладающих избирательным правом.

2. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена возможность осуществления собранием (сходом) граждан полномочий представительного органа.

В этом случае собрание считается правомочным, если в нем приняло участие более 50% граждан, обладающих избирательным правом.

3. Порядок созыва и проведения собрания (схода), принятие и изменения его решений, пределы компетенции собрания (схода) определяются Уставом муниципального образования в соответствии с законом области.

4. Решения, принятые собранием (сходом) граждан в пределах его полномочий, подлежат обязательному опубликованию либо обнародованию, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных на данной территории, и гражданами.

Статья 11. Обращения граждан

1. Граждане могут обращаться в органы и к должностным лицам местного самоуправления с индивидуальными и коллективными обращениями (жалобами, запросами, предложениями и т.д.) в письменной или устной форме.

2. Органы местного самоуправления обязаны рассмотреть обращение граждан и дать ответ по существу в течение одного месяца. Порядок рассмотрения обращения граждан определяется Уставом муниципального образования.

Статья 12. Народная правотворческая инициатива

1. Граждане в соответствии с Уставом муниципального образования имеют право на правотворчекую инициативу по вопросам местного значения. Проекты правовых актов, внесенные населением в представительные органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании, а результаты официальному опубликованию (обнародованию).

2. При рассмотрении правотворческой инициативы граждане или их представители вправе присутствовать на заседании представительного органа с правом совещательного голоса.

3. Порядок оформления народной правотворческой инициативы устанавливается представительным органом местного самоуправления. (пункт дополнен Законом Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122)

 

Статья 12-1. Опросы граждан

_______________________________________________________________

Статья  дополнена Законом Пермской области от 6 августа 1997 года № 822-122

_______________________________________________________________     

1. Уставом муниципального образования может быть предусмотрен письменный опрос граждан по вопросам местного значения, требующим учета их мнения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»