Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1998 года № 206

О внесении дополнений в постановление
губернатора области от 19.12.96 N 448 "Об утверждении
Положений о порядке управления государственной
собственностью Пермской области"

(с изменениями на 11 августа 1998 года)
_________________________________________________
Утратило силу с 29 сентября 2005 года на основании
указом губернатора Пермской области от 29 сентября 2005 года № 153
_________________________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации области от 11 августа 1998 года N 300

_____________________________________________________


Во исполнение Закона Пермской области от 05.08.96 N 516-82 "Об управлении государственной собственностью Пермской области"

   ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Утвердить Положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей областных государственных унитарных предприятий и заключения с ними трудовых контрактов и Примерный трудовой контракт с руководителем областного государственного унитарного предприятия (приложения 1,2).

2 Дополнить пункт 1 постановления губернатора области от 19.12.96 N 448 "Об утверждении Положений о порядке управления государственной собственностью Пермской области" подпунктами 1.13 и 1.14, изложив их в следующей редакции:

"1.13 Положение о порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей областных государственных унитарных предприятий и заключения с ними трудовых контрактов (приложение 13)".

"1.14 Примерный трудовой контракт с руководителем областного государственного унитарного предприятия (приложение 14)".

3 Считать приложения 1 и 2 к настоящему постановлению соответственно приложениями 13 и 14 к постановлению губернатора области от 19.12.96 N 448.

4 Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области, председателя комитета по управлению государственным имуществом Пермской области Тушнолобова Г.П.


И.о.губернатора области                               Г.П.Тушнолобов

2818  19619


Приложение 1
к постановлению
губернатора области
08.06.98 N 206

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке назначения на должность и освобождения от должности
руководителей областных государственных унитарных предприятий
и заключения с ними трудовых контрактов
(с изменениями на 11 августа 1998 года)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.94 N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", Кодексом законов о труде Российской Федерации, Законом Пермской области "Об управлении государственной собственностью Пермской области" и регламентирует порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителей областных государственных унитарных предприятий (далее - предприятий) и заключения с ними трудовых контрактов.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации руководитель предприятия назначается на должность губернатором области.

1.2 Выдвижение кандидатур для назначения на должность руководителей предприятий может производиться на основании:

рекомендаций или из резерва на выдвижение;

представления документов на конкурс.

1.3 Организация работы по рассмотрению документов кандидатов на должность руководителей предприятий и оформление трудовых контрактов с руководителями предприятий возлагается на управление или комитет, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (далее - комитет), совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Пермской области. В случае его отсутствия организация работы возлагается на комитет по управлению государственным имуществом Пермской области.

1.4 Назначение руководителя предприятия оформляется постановлением губернатора области и трудовым контрактом. Текст трудового контракта должен быть согласован с управлением труда администрации области и соответствующим комитетом.

1.5 Заключенный в установленном порядке трудовой контракт с руководителем предприятия вносится в реестр трудовых контрактов, держателем которого является комитет по управлению государственным имуществом Пермской области.

1.6 Трудовая книжка и личное дело руководителя предприятия хранятся в кадровой службе предприятия.

2  ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТУР НА ОСНОВАНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ИЛИ ИЗ РЕЗЕРВА НА ВЫДВИЖЕНИЕ

2.1 При выдвижении кандидатур путем представления рекомендаций или из резерва на выдвижение в комитет представляются следующие документы:

заявление кандидата на выдвижение;

анкета установленной формы;

две фотографии;

медицинская справка о состоянии здоровья;

рекомендация комитета;

копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы.

2.2 Комитет представляет губернатору области кандидатуру на должность руководителя областного государственного унитарного предприятия.

3  ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1 При отсутствии кандидатов на должность руководителя предприятия комитет может объявить конкурс на замещение должности руководителя предприятия. Условия его проведения (место, время проведения конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе документов, образовательные и профессиональные требования, предъявляемые к претенденту) публикуются в местной печати не позднее чем за один месяц до начала его проведения.

3.2 Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

(п.3.2 в редакции постановления администрации области от 11 августа 1998 года N 300)

3.3 Для проведения конкурса комитет создает комиссию, персональный состав которой утверждается приказом председателя комитета. Комиссия состоит из шести человек. В состав комиссии должен входить представитель комитета по управлению государственным имуществом Пермской области. Председателем комиссии является заместитель председателя комитета. Для обеспечения работы комиссии председатель комиссии назначает секретаря из числа членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты, оценка которыми профессиональных качеств и способностей кандидата учитывается комиссией при принятии решения.

3.4 После объявления о конкурсе кандидаты для участия в нем могут предлагаться комитетом (управлением, отделом), трудовыми коллективами, а также гражданами Российской Федерации в порядке самовыдвижения.

3.5 Кандидат на должность руководителя в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса, представляет в комиссию:

заявление на участие в конкурсе;

анкету установленной формы;

две фотографии;

копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

другие документы - на усмотрение кандидата.

3.6 Кандидатам должна предоставляться возможность ознакомления со статистической, финансовой и иной информацией о предприятии, необходимой для подготовки к конкурсу, если она не содержит сведений, составляющих коммерческую тайну.

3.7 Кандидат на должность руководителя предприятия вправе снять свою кандидатуру на любом этапе проведения конкурса.

3.8 Конкурс состоит из 2 этапов:

конкурса представленных конкурсантами документов;

проведения индивидуальных собеседований с конкурсантами.

3.9 Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение комиссии принимается простым большинством от числа ее членов. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

3.10 Результаты голосования комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, секретарём и членами комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Члены комиссии, не согласные с решением, принятым комиссией, вправе в письменной форме высказать свое особое мнение, которое прилагается к решению конкурсной комиссии.

3.11 Решение комиссии является основанием для представления губернатору области кандидата на должность руководителя предприятия.

3.12 Если в результате проведения конкурса комиссией не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к руководителям предприятий, комитет принимает решение о необходимости проведения повторного конкурса.

3.13 Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

4  ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТРУДОВОГО КОНТРАКТА

4.1 Контракт оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон, заключивших контракт.

Контракт подписывается губернатором области, с одной стороны, с другой - лицом, назначаемым на должность руководителя предприятия.

4.2 Контракт должен предусматривать такие основные условия, как:

срок действия контракта, права, обязанности и ответственность сторон, условия оплаты и организации труда;

порядок контроля за деятельностью руководителя и предприятия в целом, его отчетность перед комитетом;

основания для прекращения и расторжения контракта;

социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств, с учетом специфики и финансовых возможностей сторон;

продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, условия социального страхования.

4.3 Дополнительными условиями контракта могут являться:

выплата дополнительного вознаграждения;

оказание материальной помощи к ежегодному отпуску;

обеспечение жильем, транспортом;

выплата дополнительных денежных компенсаций сверх установленных пенсий и выплат в возмещение ущерба в случаях расторжения контракта в связи с уходом на пенсию после получения трудового увечья;

4.4 По согласованию сторон могут быть определены иные условия организации труда, необходимые руководителю для выполнения принятых обязательств.

4.5 Контракт может быть заключен на срок до 5 лет. Конкретный срок определяется соглашением сторон.

По окончании срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

4.6 Условия оплаты труда, определяемые в контракте, должны находиться в прямой зависимости от результатов производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия, прибыли и других экономических показателей работы предприятия и устанавливаться в соответствии с действующим законодательством.

4.7 На руководителя должны распространяться льготы и гарантии, установленные для работников данного предприятия.

4.8 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных в контракте, последний может быть расторгнут досрочно.

Если одна из сторон намерена досрочно прекратить или не возобновлять контракт, срок действия которого истекает, она должна уведомить об этом другую сторону в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.9 Изменение условий контракта производится по согласованию сторон на основании письменного предложения одной из них в любое время в течение действия контракта.

4.10 Взыскания за нарушение руководителем предприятия трудовой дисциплины и других должностных обязанностей налагаются постановлением губернатора области в соответствии с действующим законодательством на основании представлений руководителей департаментов, комитетов, управлений, отделов администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»