Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН

от 5 августа 1996 года № 516-82


Об управлении государственной
собственностью Пермской области

________________________________________________
Утратил силу с 31 декабря 2007 года на основании Закона
Пермского края от 14 декабря 2007 года N 150-ПК
________________________________________________


Принят Законодательным Собранием
 Пермской области 25 июля 1996 года

___________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пермской области от 05 ноября 1999 года N 689-102 (Газета "Звезда" от 18 ноября 1999 года  № 175)

Законом Пермской области от 05 февраля 2003 года N 610-118

Законом Пермской области от 06 мая 2005 года № 2183-480 (Газета "Пермские новости" от 20 мая 2005 года № 20 (1297))

___________________________________________________     

Глава I. Общие положения


Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует порядок управления и распоряжения государственной собственностью Пермской области (далее государственной областной собственностью), контроля за ее использованием, а также процедуру отнесения объектов к государственной областной собственности.

2. Настоящий Закон не регулирует вопросы распоряжения бюджетом Пермской области, областными внебюджетными фондами, вопросы управления и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также отношения управления и распоряжения муниципальной собственностью.

3. Порядок учета, управления и распоряжения имуществом, составляющим казну Пермской области, а также полномочия органов, осуществляющих управление и распоряжение указанным имуществом, определяются законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Пермской области.

Статья 2. Цели и задачи управления и распоряжения
государственной областной собственностью

1. Основной целью управления и распоряжения государственной областной собственностью является обеспечение эффективного использования государственного имущества и увеличение на этой основе доходов бюджета области.

2. Достижение основной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- создание и эффективное взаимодействие системы органов, осуществляющих управление и распоряжение государственной областной собственностью;

- обеспечение учета государственного областного имущества и государственной регистрации прав на него;

- обеспечение постоянного контроля за использованием государственного областного имущества, проведение необходимых мероприятий с целью повышения эффективности его использования.

Статья 3. Законодательство об управлении и распоряжении
государственной областной собственностью

Управление и распоряжение государственной областной собственностью регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством.

Статья 4. Понятие управления и распоряжения
государственной областной собственностью.
Формы управления и распоряжения
государственной областной собственностью

1. Управление государственной областной собственностью включает в себя принятие нормативно-правовых актов органами государственной власти области по вопросам приобретения, отчуждения, преобразования и использования государственного имущества, находящегося в государственной собственности Пермской области.

Распоряжение государственной областной собственностью - это возможность определения юридической судьбы имущества, находящегося в областной государственной собственности, путем изменения его принадлежности, состояния или назначения в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом.

2. Управление и распоряжение государственной областной собственностью включает следующие формы:

- закрепление объектов в государственной областной собственности при передаче объектов из федеральной, муниципальной собственности, иных форм собственности в областную собственность;

- передача объектов из областной собственности в федеральную, муниципальную и иные формы собственности;

- закрепление имущества за государственными областными унитарными предприятиями (далее - унитарные предприятия) на праве хозяйственного ведения;

- закрепление имущества за государственными областными учреждениями (далее - учреждения) на праве оперативного управления;

- использование имущества, оставшегося после ликвидации или реорганизации унитарных предприятий;

- сдача государственного областного имущества в аренду;

- передача имущества и пакетов акций в доверительное управление;

- передача имущества в безвозмездное пользование;

- передача имущества в залог;

- внесение вкладов в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ;

- продажа (приватизация) имущества, приобретение имущества в интересах региона, совершение иных сделок;

- преобразование сельскохозяйственных предприятий;

- ведение реестра государственной областной собственности, реестра унитарных предприятий;

- иные функции в соответствии с законодательством.

Статья 5. Основания приобретения имущества
в государственную областную собственность

1. Пермская область является собственником имущества, закрепляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о разграничении государственной собственности и передаче имущества из одного уровня государственной собственности в другой.

2. Имущество может быть приобретено в государственную областную собственность в соответствии с договорами, по завещанию, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

3. Закрепление приобретаемого имущества в государственной областной собственности оформляется в установленном порядке и подлежит обязательной государственной регистрации.



Глава II. Органы, осуществляющие управление и распоряжение
государственной собственностью Пермской области


Статья 6. Полномочия Законодательного Собрания Пермской области
в сфере регулирования отношений по управлению и распоряжению
государственной областной собственностью

1. Законодательное Собрание Пермской области:

- осуществляет законодательное регулирование вопросов, связанных с управлением и распоряжением государственной областной собственностью, в соответствии с Уставом Пермской области;

- осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона и иных принятых им актов по вопросам управления и распоряжения государственной областной собственностью;

- утверждает областную программу приватизации и осуществляет контроль за ее выполнением;

- осуществляет иные полномочия по управлению собственностью в соответствии с федеральным и областным законодательством.

утверждает перечни объектов федеральной государственной собственности для передачи их в государственную собственность Пермской области (абзац дополнен Законом Пермской области от 5 февраля 2003 года N 610-118 )

Статья 7. Полномочия администрации Пермской области
в сфере управления и распоряжения
государственной областной собственностью

1. В соответствии с Уставом Пермской области администрация области осуществляет управление и распоряжение государственной областной собственностью.

2. Для реализации полномочий по управлению и распоряжению государственной областной собственностью администрация Пермской области:

- утверждает Положение о комитете по управлению имуществом Пермской области;

- утверждает Положение о фонде имущества Пермской области;

- делегирует комитету по управлению имуществом Пермской области и фонду имущества Пермской области полномочия по управлению и распоряжению государственной областной собственностью;

- утверждает Положение о реестре государственной областной собственности;

- утверждает иные нормативные акты по управлению и распоряжению государственной областной собственностью в соответствии с действующим законодательством;

- принимает решения о передаче, продаже, покупке акций предприятий, определяющих социально-экономическое развитие Пермской области, в соответствии с решениями Законодательного Собрания Пермской области;

- направляет в Правительство Российской Федерации утвержденные Законодательным Собранием перечни объектов федеральной государственной собственности для передачи их в государственную собственность Пермской области (абзац в редакции Закона Пермской области от 5 февраля 2003 года N 610-118)

- принимает решение о передаче объектов государственной областной собственности в муниципальную собственность;

- принимает решение о закреплении в государственной собственности Пермской области объектов, передаваемых из иных форм собственности, в том числе и по договорам мены;

- осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению государственной областной собственностью в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Комитет по управлению имуществом Пермской области

1. Комитет по управлению имуществом Пермской области - орган, уполномоченный администрацией Пермской области осуществлять управление и распоряжение государственной областной собственностью.

2. Полномочия комитета по управлению имуществом Пермской области, его функции, права и обязанности, иные вопросы, связанные с его деятельностью, регулируются Положением о комитете по управлению имуществом Пермской области, разработанным в соответствии с законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", настоящим Законом, иным федеральным и областным законодательством и утверждаемым постановлением губернатора Пермской области.

3. Комитет по управлению имуществом Пермской области может наделяться правами территориального агентства федерального органа по управлению имуществом в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

4. Полномочия комитета по управлению имуществом Пермской области могут быть переданы комитетам по управлению имуществом органов местного самоуправления в части управления и распоряжения имуществом области согласно действующему законодательству.

5. При осуществлении полномочий по управлению и распоряжению государственной областной собственностью комитет по управлению имуществом взаимодействует с органами налоговой инспекции, налоговой полиции, казначейством, финансовым управлением и иными органами, в функции которых входит контроль за поступлением в бюджет средств от использования государственного имущества.

Статья 9. Фонд имущества Пермской области

1. Фонд имущества Пермской области - специализированное финансовое учреждение, временно владеющее принадлежащими области пакетами акций, долями (паями) в имуществе хозяйственных обществ и товариществ, либо приобретающее акции и паи обществ и товариществ, учреждающее их и выступающее в роли продавца приватизируемых государственных предприятий, относящихся к государственной областной собственности, а также осуществляющее иные функции в соответствии с Положением о нем.

2. Полномочия фонда имущества, его функции, права и обязанности, иные вопросы, связанные с его деятельностью, регулируются Положением о фонде имущества Пермской области, разработанным в соответствии с Законом "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", настоящим Законом, иным федеральным и областным законодательством и утверждаемым постановлением губернатора Пермской области.

3. Фонд имущества Пермской области может наделяться полномочиями местного отделения Российского Фонда федерального имущества в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Полномочия управлений и комитетов администрации Пермской области
в сфере управления и распоряжения государственной областной собственностью

1. Управления и комитеты администрации Пермской области:

- осуществляют общее регулирование хозяйственной и иной деятельностью унитарных предприятий, учреждений;

- утверждают по согласованию с комитетом по управлению имуществом Пермской области уставы унитарных предприятий и учреждений, находящихся в их ведении, в соответствии с действующим законодательством;

- представляют губернатору Пермской области кандидатуры на должность руководителей унитарных предприятий и учреждений для заключения с ними контрактов в порядке, установленном действующим законодательством;

- вносят предложения по передаче объектов в государственную областную собственность;

- согласовывают распоряжение имуществом подведомственных им унитарных предприятий, организаций, учреждений с комитетом по управлению имуществом;

- представляют интересы собственника в акционерных обществах на собраниях акционеров, в советах директоров акционерных обществ, в хозяйственных обществах, товариществах по согласованию с комитетом по управлению имуществом Пермской области и фондом имущества Пермской области в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляют иные функции в соответствии с действующим законодательством.

Статья 11. Управление объектами жилищного фонда
и объектами коммунально-бытового назначения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»