Недействующий

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

9 сессии   21 созыва

от 28 июня 1991 года N 26

   

О порядке распоряжения нежилым фондом в Ленинграде

(с изменениями от 2 декабря 1994 года)
______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с изменением законодательства
______________________________________________________

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Санкт-Петербургского горсовета  N 18 от 03.12.91 (с изменениями от 2 декабря 1994 года);

решением малого Совета Санкт-Петербургского Горсовета от 02.07.92 N 210.

_______________________________________________

Ленинградский городской Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о сдаче в аренду нежилого фонда в Ленинграде (Приложение 1).

1.2. Положение о порядке определения формы сдачи в аренду нежилого фонда (Приложение 2).

1.3. Положение об организации и проведении аукционов по сдаче в аренду нежилого фонда в Ленинграде (Приложение 3).

1.4. Положение об организации и проведении коммерческих конкурсов по сдаче в аренду нежилого фонда в Ленинграде (Приложение 4).

1.5. Положение об организации и проведении некоммерческих конкурсов по сдаче в аренду нежилого фонда целевым назначением (Приложение 6).

1.7. Методику оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения (Приложение 7).

2. Поручить президиуму Ленсовета вносить в приложение 7 изменения по представлению постоянных комиссий и комитета Ленсовета, а также по представлению мэра Ленинграда.

3. Поручить Главному управлению имуществ Ленинграда (ГУИЛ) в срок до 1 сентября 1991 года предоставить на утверждение президиума Ленсовета:

3.1. Положение о порядке формирования банка свободного и высвобождающегося нежилого фонда.

3.2. Формы паспортов на все объекты нежилого фонда, порядок их оформления и переоформления.

4. Установить, что в Ленинграде и на территориях, административно подчиненных Ленсовету:

4.1. До принятия Положения о порядке предоставления и продажи нежилого фонда в собственность весь нежилой фонд предоставляется только на условиях аренды.

4.2. Предоставление нежилого фонда в аренду производится только в порядке, установленным вышеуказанными Положениями (Приложения с 1-7). Все акты предоставления в аренду нежилого фонда в ином порядке не имеют юридической силы.

4.3. Во всех случаях оценки имущества при его разгосударствлении, приватизации и сдаче в аренду применяется исключительно прилагаемая Методика.


Заместитель председателя
     Ленсовета
                                 И.М.Кучеренко

============================================================================                   
Приложения 1 -6 изложены в редакции
решения Санкт-Петербургского горсовета N 18 от 03.12.91
(с изменениями от 2 декабря 1994 года).
============================================================================                   

Приложение 1
к решению Петербургского горсовета
от 03.12.91 N 26

ПОЛОЖЕНИЕ
о сдаче в аренду нежилого фонда в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 2 декабря 1994 года)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду нежилого фонда, являющегося государственной и муниципальной собственностью Санкт-Петербурга, находящейся в ведении Санкт-Петербургского городского Совета (далее - Совет), районных в городе, городских Советов (далее - рай/гор/советов) и переданной по договорам.

1.2. К нежилому фонду, находящемуся в собственности Санкт-Петербурга, относятся:

- все нежилые отдельно стоящие здания, строения и встроенные нежилые помещения в жилых домах (в т.ч. вновь построенные, капитально ремонтируемые и капитально отремонтированные, а также высвобождаемые арендаторами), независимо от балансовой принадлежности;

- жилые здания и помещения, переводимые в нежилой фонд;

- нежилые здания-памятники и нежилые помещения в жилых зданиях-памятниках;

- культовые здания и сооружения.

1.3. Сдача в аренду нежилого фонда осуществляется исключительно:

- Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) по отношению к нежилому фонду, находящемуся в собственности Санкт-Петербурга или в ведении Совета;

- рай/гор/советами или уполномоченными ими органами по отношению к нежилому фонду, управление и распоряжение которым осуществляют рай/гор/советы в соответствии с решением президиума Ленсовета от 04.01.91г. N 9 "О разграничении полномочий и взаимодействии между городским и районными Советами народных депутатов", который закреплен за ними протоколами согласования между Советом и рай/гор/советами.

1.4. Сдача в аренду нежилого фонда осуществляется в четырех формах:

- на аукционной основе (на право заключения договора аренды или на наивысшую арендную плату);

- коммерческий конкурс;

- абзац исключен распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 2 декабря 1994 года N 1220-р;

- целевым назначением (в ред. решения Малого Совета Санкт-Петербургского городского совета народных депутатов от 1 июня 1993 года N 196).

Сдача в аренду культовых зданий и сооружений осуществляется только в форме целевого предоставления и исключительно религиозным организациям (абзац в ред. распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 2 декабря 1994 года N 1220-р).

1.5. Распределение нежилого фонда по указанным в п.1.4 формам осуществляют специально формируемые городская комиссия и районные (городские) комиссии.

1.6. Организация аукционов и конкурсов осуществляется Фондом имущества Санкт-Петербурга (далее - Фонд) или уполномоченными им органами.

Организация аукционов и конкурсов на аренду памятников истории, культуры и архитектуры проводится совместно с Центром по использованию и эксплуатации памятников истории и культуры КУГИ.

2. РАССМОТРЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ

2.1. Все письменные обращения по вопросам аренды нежилого фонда поступают и регистрируются в КУГИ или в его территориальных подразделениях.

Рассмотрение письменных обращений и принятие решений по ним производится независимо от статуса заявителя на общих основаниях в месячный срок. Сроки принятия решения о предоставлении в аренду целевым назначением определяются соответствующим положением.

2.2. Письменные обращения и заявления о сдаче в аренду нежилого фонда рассматриваются при наличии следующих документов:

- технико-экономического обоснования потребности в нежилом фонде;

- нотариально заверенной копии учредительного документа (или выписки из него), на основании которого заявитель имеет статус юридического лица и расчетный счет в банке;

- документально подтвержденной гарантии платежеспособности заявителя по установленной форме для юридических лиц или декларации о доходах для физических лиц.

2.3. По результатам рассмотрения представленных документов принимается одно из следующих решений:

- о допуске к аукциону,

- о допуске на конкурс,

- о сдаче в аренду целевым назначением,

- отказ с указанием причин.

(Абзац пятый исключен решением Малого Совета Санкт-Петербургского городского совета народных депутатов от 1 июня 1993 года N 196).


3. ОФОРМЛЕНИЕ АРЕНДЫ

1. По результатам аукциона, конкурса или в соответствии с решением о сдаче в аренду целевым назначением КУГИ или его территориальные подразделения заключают договор аренды, который является единственным документом на право вселения (занятия) и использования (владения) нежилого помещения (здания,сооружения) и определяет весь круг взаимоотношений арендодателя и арендатора на период аренды.

3.2. Договор аренды оформляется в месячный срок по установленной КУГИ форме.

3.3. Договор аренды регистрируется в Фонде и вступает в силу с момента регистрации.

3.4. Арендатор обязан производить все работы, связанные с содержанием нежилого фонда, за счет собственных средств путем заключения договора с эксплуатационными службами.

3.5. Договор аренды оформляется в одном экземпляре, который хранится после регистрации в Фонде. Фонд предоставляет копии зарегистрированных договоров аренды заинтересованным лицам за плату. Советам народных депутатов и КУГИ копии предоставляются безвозмездно.

3.6. Фонд взимает регистрационную плату (сбор), используемую для организации процедур регистрации. Плата взимается с арендатора.

3.7. Наличие договора аренды (купли-продажи) основных и оборотных средств, заключенного КУГИ (рай/гор/советами) или Фондом с юридическим (физическим) лицом, является обязывающим основанием для заключения соответствующими организациями договора аренды нежилого фонда, в котором находятся арендуемые (проданные) основные и оборотные средства.

3.8. Все споры по договору аренды могут быть рассмотрены Советом (рай/гор/советами), а также в арбитражном или судебном порядке. Договоры аренды считаются заключенными и вступают в силу с момента их регистрации.

4. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ФОНДА

4.1. Учет и контроль использования нежилого фонда производит КУГИ независимо от ведомственной подчиненности, включая союзную и республиканскую, в пределах городской черты и территорий, административно подчиненных Совету.

4.2. Информация о состоянии и использовании нежилого фонда формируется на основе полной инвентаризации нежилого фонда. Данные инвентаризации, передаваемые КУГИ проектно-инвентаризационными бюро без оплаты, хранятся и постоянно корректируются в КУГИ и его территориальных подразделениях.

4.3. Передача с баланса на баланс, передача в субаренду или иное использование нежилого фонда, являющегося собственностью города или находящегося в его ведении и переданного ему по договорам, возможны только по разрешению КУГИ.

4.4. Проекты решений (распоряжений), учредительских документов, касающиеся участия города в уставных фондах акционерных обществ (товариществ) нежилым фондом или правами его использования, должны проходить процедуру, предусмотренную настоящим Положением.

4.5. Наличие договора аренды отдельно стоящего здания или сооружения является основанием для заключения договора аренды на соответствующий земельный участок.

Схема процедуры предоставления нежилого фонда

     +-------------+                +----------------+
     ¦ заявители   ¦                ¦    объекты     ¦
     +-------------+                +----------------+
       ¦                                ¦       ¦
       +---------------------+    +-----+       ¦
       ¦                     ¦    ¦             ¦
 +-------------+           +-----------+     +--------+
 ¦    КУГИ     +----------+¦ президиум ¦     ¦ КУГИ   ¦
 +-------------+ целевое  ¦¦ Совета    ¦     +--------+
   ¦  ¦ ¦  ¦     выделение¦+-----------+           ¦
   ¦  ¦ ¦  ¦              ¦  ¦                     ¦характе-
   ¦  ¦ ¦  ¦информация    ¦  ¦                     ¦ристика
   ¦  ¦ ¦  ¦о количестве  ¦  ¦                     ¦(прил.2
   ¦  ¦ ¦  ¦заявителей    ¦  ¦                     ¦ п.8)
   ¦  ¦ ¦  ¦              ¦  +---------------------+------------+
   ¦  ¦ ¦  ¦              ¦+----------------------+¦            ¦
   ¦  ¦ ¦  ¦              +¦городская комиссия    ¦¦            ¦
   ¦  ¦ ¦  +---------------¦по определению формы  ++            ¦
   ¦  ¦ ¦                  ¦сдачи в аренду        ¦             ¦
   ¦  ¦ ¦                  +----------------------+             ¦
   ¦  ¦ ¦        +---------------+  ¦   ¦  ¦   ¦                ¦
   ¦  ¦ +--------¦    аукцион    +--+   ¦  ¦   ¦заключение      ¦
   ¦  ¦          +---------------+      ¦  ¦   ¦                ¦
   ¦  ¦          +--------------------+ ¦  ¦ +----------------+ ¦
   ¦  +----------¦коммерческий конкурс+-+  ¦ ¦мэр Глава админ.¦ ¦
   ¦             +--------------------+    ¦ +----------------+ ¦
   ¦             +----------------------+  ¦ +-----------------+¦
   +-------------¦некоммерческий конкурс+--+ ¦ президиум Совета++
                 +----------------------+    +-----------------+
                 +-----------------+                 ¦
                 ¦целевое выделение+-----------------+
                 +-----------------+

Приложение 2
к решению Петербургского горсовета
от 03.12.91 N 26

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»