Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1999 года № 27

О мерах по сохранению и развитию
кинематографии Пермской области до 2005 года

______________________________________________
Документ утратил силу с 30 ноября 2004 года на основании
указа губернатора Пермской области от 16 ноября 2004 года № 169
(Газета "Звезда" от 20 ноября 2004 года № 194 (30711))
______________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и Концепции развития кинематографии Российской Федерации до 2005 года, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 N 1561,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить программу сохранения и развития кинематографии Пермской области до 2005 года (приложение 1) и основные мероприятия по реализации программы сохранения и развития кинематографии Пермской области до 2005 года (приложение 2).

2. Главному управлению финансов и налоговой политики в пределах выделяемых на кинематографию средств планировать в бюджете области отдельной строкой финансирование для реализации программы и плана основных мероприятий сохранения и развития кинематографии Пермской области до 2005 года.

3. Рекомендовать энергетической комиссии Пермской области в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" распространить тарифы по оплате отопления, предусмотренные для бюджетных организаций, на государственное областное учреждение "Госкиноцентр "Пермкино" администрации области, государственное областное предприятие "Пермкиноремонт", а также на муниципальные организации кинематографии, финансируемые из бюджета.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области:

4.1. Разработать и утвердить муниципальные программы сохранения и развития кинематографии до 2005 года и планы основных мероприятий по их реализации.

Особое внимание обратить на сохранение и развитие государственного кинопроката, муниципальной киновидеосети, материально-технической базы киновидеообслуживания населения, улучшение показа отечественных фильмов, кинообслуживания сельских жителей, детей, юношества, ветеранов войны и труда, инвалидов, пенсионеров, других малообеспеченных и требующих повышенного внимания категорий населения.

4.2. Осуществлять финансовое, материально-техническое обеспечение выполнения муниципальных программ сохранения и развития кинематографии до 2005 года, планов их реализации в пределах объемов финансирования, выделяемых на кинематографию областным и местными бюджетами на соответствующий год.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.


И.о.губернатора области
Г.П.Тушнолобов


Приложение 1
к постановлению губернатора области
от 27 января 1999 года № 27

П Р О Г Р А М М А
сохранения и развития кинематографии
Пермской области до 2005 года

Программа разработана в целях реализации Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.95 N 1037 "О мерах по сохранению и развитию проката отечественных фильмов и повышению уровня кинообслуживания" и составлена в соответствии с Концепцией развития кинематографии Российской федерации до 2005 года, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 N 1561.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Сохранение и развитие кинематографии Пермской области до 2005 года в соответствии с Концепцией развития кинематографии Российской Федерации до 2005 года и последовательным переходом от бюджетного обеспечения производства, проката, показа отечественных фильмов к системе, сочетающей государственную поддержку с инвестициями предпринимателей, различными формами банковского кредитования при обязательном условии - возврате затраченных производителем и прокатчиком фильма средств.

Создание нормативной базы, определение путей и форм реализации в Прикамье Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.95 N 1037 "О мерах по сохранению и развитию проката отечественных фильмов и повышению уровня кинообслуживания" и Концепции развития кинематографии Российской Федерации до 2005 года.

Сохранение и развитие системы проката отечественных и лучших зарубежных фильмов, создание заинтересованности в преимущественном показе отечественных фильмов.

Производство съемок и фильмов, создание областной кинолетописи Пермскими студиями, творческими объединениями.

Совершенствование пропаганды отечественного киноискусства и произведений пермских кинематографистов.

Обеспечение сохранности и пополнения действующего фильмофонда как части государственного историко-культурного наследия и национального достояния России.

Повышение уровня кинообслуживания населения. Сохранение и развитие материально-технической базы кинематографии, улучшение качества кино- и видеопоказа.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ
КИНОПРОИЗВОДСТВО

Для отражения главных событий и истории сегодняшнего дня Прикамья нужно снимать не менее 100 частей кинолетописного материала в год, так как все фильмы, снятые на видеокассеты, не могут длительно храниться без порчи снятого материала.

Для сохранения, развития производства съемок и фильмов, создания областной кинолетописи Пермскими студиями и творческими объединениями (учитывая ограниченность средств) необходимо обеспечить:

расширение тематического диапазона снимаемых фильмов, в том числе документальных и хроники;

производство неигровых фильмов и кинолетописи Прикамья на уровне 40-50 частей ежегодно в ближайшие 2-3 года и доведение съемок этих материалов до 100 частей к 2005 году;

создание при фонде поддержки и развития киноискусства Пермской области студии информационно-представительских кинофильмов "визитных карточек" экономики области, служащих успешному продвижению на зарубежный и общероссийский рынки продукции, производимой в Прикамье, способствующих привлечению инвестиций, поиску партнеров.

Техническое оснащение студии для выпуска таких фильмов (фильмы о городах и районах области, предприятиях, производимой ими продукции, применяемых перспективных технологиях) произвести за счет средств бюджета, направляемых на поддержку предприятий, территорий, успешно продвигающих свою продукцию на зарубежный и общероссийский рынки. После создания студии финансирование производства этих кинофильмов осуществлять по договорам с органами местного самоуправления, предприятиями, ассоциациями и другими юридическими лицами на основе смет расходов;

стимулирование притока новых творческих сил в ряды пермских кинематографистов, создание фильмов-дебютов;

включение в смету расходов Фонда поддержки и развития киноискусства Пермской области средств для обучения режиссеров и операторов съемок.

КИНОПРОКАТ И КИНООБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

В систему областного кинопроката входят: госкиноцентр "Пермкино" администрации области, его 4 филиала - межрайонные отделения кинопроката; государственное областное киноремонтное предприятие "Пермкиноремонт"; 44 муниципальных киновидеозрелищных учреждения, предприятия; 808 киноустановок, в том числе 41 кинотеатр.

Основными направлениями деятельности по сохранению и развитию кинопроката, киновидеообслуживания населения до 2005 года являются:

создание центров и кинотеатров российского кино, обеспечение их на льготных условиях копиями отечественных фильмов, получивших государственную поддержку в производстве и прокате; финансирование киномероприятий, связанных с популяризацией российских фильмов;

оказание государственной поддержки в прокате отечественных кинофильмов и лучших зарубежных кинолент, отмеченных престижными наградами на международных кинофестивалях;

восстановление связей между производителями фильмов (кинопроизводящими организациями) и структурами, определяющими репертуарно-экономическую политику, обеспечивающими кинопоказ, продвижение отечественных и лучших зарубежных кинолент;

формирование фонда кинофильмов госкиноцентром "Пермкино" администрации области;

совершенствование организации и качества кинообслуживания населения;

государственная поддержка: киновидеообслуживания населения, в первую очередь сельских жителей, детского киновидеопоказа, киновидеообслуживания ветеранов войны и труда, жертв политических репрессий, инвалидов, пенсионеров, других малообеспеченных и требующих повышенного внимания категорий населения; работы установок, являющихся единственным местом киновидеопоказа в населенном пункте, микрорайоне; доставки кинофильмов в отдаленные населенные пункты района, города; оплаты труда работников киносети;

сохранение и развитие материально-технической базы кинопроката и киновидеообслуживания, создание более современных комфортабельных кинотеатров, реконструкция и капитальный ремонт действующих; обновление киновидеооборудования.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Правовой и нормативной базой разработки и реализации программы сохранения и развития кинемаографии Пермской области до 2005 года является:

Федеральный закон от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации";

Федеральный закон от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.95 N 1037 "О мерах по сохранению и развитию проката отечественных фильмов и повышению уровня кинообслуживания";

Концепция развития кинематографии Российской федерации до 2005 года (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 N 1561);

Правила по киновидеообслуживанию населения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.94 N 126);

Положение о лицензировании деятельности, связанной с публичным кино- и видеопоказом (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 N 941 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.96 N 1091);

Закон Пермской области от 19.10.98 N 249-27 "О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Пермской области";

постановления губернатора области от 24.08.95 N 273 "О мерах по повышению уровня кинообслуживания детей и юношества области" и от 10.06.96 N 206 "О реорганизации в области системы кинообслуживания населения".

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Финансовое обеспечение программы включает в себя:

Ежегодное финансирование из областного бюджета деятельности государственного областного учреждения по прокату кинофильмов и кинообслуживанию населения "Пермский государственный областной киноцентр "Пермкино" администрации области на цели согласно его Уставу, особенно на сохранение и пополнение фильмофонда, оплату труда работников. (В соответствии с объемами финансирования, выделяемыми в областном бюджете на соответствующий год).

Ежегодное финансирование из областного бюджета возмещения затрат на повышение квалификации работников киносети и кинопроекта, на подготовку творческих работников для киностудий и творческих объединений, производящих фильмы. (В соответствии с объемами, выделяемыми в областном бюджете на соответствующий год на финансирование подготовки и повышения квалификации кадров).

Ежегодное финансирование из областного и местных бюджетов деятельности муниципальных организаций кинематографии по:

осуществлению детского киновидеопоказа;

киновидеообслуживанию населения, в первую очередь сельского;

проведению льготных и бесплатных киновидеосеансов для ветеранов войны и труда, жертв политических репрессий, инвалидов, пенсионеров, других малообеспеченных и требующих повышенного внимания категорий населения;

обеспечению работы киновидеоустановок, являющихся единственным местом киновидеопоказа в населенном пункте, микрорайоне;

доставке кинофильмов в отдаленные населенные пункты соответствующего района, города;

оплате труда работников киносети.

Финансирование за счет привлечения средств заинтересованных инвесторов (арендаторов, в том числе победителей местных инвестиционных конкурсов; партнеров по договорам о совместной деятельности с органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, предприятиями кинематографии), спонсоров, меценатов, а также за счет средств местных бюджетов следующих инвестиционных проектов:

проведение реконструкции, капитального и текущего ремонтов кинотеатров;

приобретение новейшего киновидеооборудования для кинотеатров, киновидеоустановок муниципальных учреждений, предприятий кинематографии (взамен вышедшего из строя, морально устаревшего);

приобретение спецавтотранспорта для доставки кинофильмов и кинематографического имущества муниципальных учреждений, предприятий кинематографии (взамен вышедшего из строя);

обеспечение современного технического оснащения и функционирования центра, кинотеатров российского кино.

Предоставление льгот по налоговому, валютному и иному финансовому регулированию в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", другими федеральными и областными нормативными правовыми актами в сфере кинематографии.

КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ

Контроль за реализацией Программы обеспечивает госкиноцентр "Пермкино".

Информацию о ходе выполнения Программы госкиноцентр "Пермкино" представляет по итогам каждого полугодия заместителю губернатора области, курирующему кинематографию.

Приложение 2
к постановлению губернатора области
от 27 января 1999 года № 27

О С Н О В Н Ы Е М Е Р О П Р И Я Т И Я
по реализации программы сохранения и развития кинематографии
Пермской области до 2005 года

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 N  ¦       Мероприятия      ¦Срок      ¦  Исполнители  ¦     Ожидаемые результаты    ¦   Источники       ¦ Необходимый
п/п ¦                        ¦исполнения¦               ¦                             ¦   финансирования  ¦ объем финансовых
    ¦                        ¦          ¦               ¦                             ¦                   ¦ затрат
    ¦                        ¦          ¦               ¦                             ¦                   ¦ (тыс.рублей)
----+------------------------+----------+---------------+-----------------------------+-------------------+------------------
 1  ¦            2           ¦    3     ¦      4        ¦               5             ¦         6         ¦         7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1   Поддержка производства    1999-     Госкиноцентр    Расширение тематического диа- Областной и местные Ежегодно не менее
     документальных фильмов    2005 гг.  "Пермкино",     пазона снимаемых пермскими    бюджеты (при нали-  1200 тыс.рублей
     в объеме не менее 30                фонд поддержки  кинематографистами фильмов.   чии соответствующих в ценях 1998 года,
     частей в год                        и развития      Стимулирование притока но-    постановлений       (в первые годы ре-
     с доведением общего                 киноискусства   вых творческих сил, созда-    губернатора облас-  ализации програм-
     объема всех снимаемых               Пермской        ние фильмов-дебютов.          ти, органов мест-   мы), в том числе
     неигровых фильмов                   области         Обеспечение производства      ного самоуправле-   до 40% из област-
     до 100 частей к 2005                                неигровых фильмов пермских    ния, их заказов и   ного и муниципаль-
     году                                                авторов и кинохроники облас-  заключенных дого-   ных бюджетов
                                                         ти. Как результат - повышение воров).             в соответствии
                                                         интереса зрителей к филь-                         с заключенными
                                                         мам пермских кинематогра-     Фонд поддержки и    договорами
                                                         фистов                        развития киноис-    и полученными
                                                                                       кусства Пермской    заказами
 2   Создание при фонде под-   1999 г.   Госкиноцентр    Расширение тематического      Средства заинте-    В соответствии
     держки и развития кино-             "Пермкино",     диапазона снимаемых фильмов.  ресованных юриди-   со сметами
     искусства Пермской об-              фонд поддержки  Стимулирование притока новых  ческих лиц          расходов
     ласти студии информаци-             и развития      творческих сил. Оказание      (согласно дого-     производства
     онных фильмов - "визит-             киноискусства   существенной помощи в продви- ворам)              фильмов
     ных карточек" экономики             Пермской        жении продукции Прикамья на
     области. Организация                области         зарубежный и общероссийский
     производства таких                                  рынки, привлечении инвесто-
     фильмов в соответствии                              ров, поиске партнеров для
     с заказами и договорами                             заинтересованных юридических
     с заинтересованными                                 лиц
     юридическими лицами


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»