АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 591-па


Об определении перечня и содержания документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями, для утверждения нормативов коммунальных услуг

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 11.01.2013 N 2-па, от 06.03.2013 N 106-па, постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258 "О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" и постановлением Губернатора Курской области от 27.03.2012 N 158-пг "Об уполномоченном органе по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый перечень и содержание документов, представляемых ресурсоснабжающими организациями в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области в случае, если установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе ресурсоснабжающих организаций.


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)


2. Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 года.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 12 июля 2012 г. N 591-па



ПЕРЕЧЕНЬ И СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТЭК КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. постановления Администрации Курской области от 06.03.2013 N 106-па, постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)



1. Письменное обращение ресурсоснабжающей организации об установлении нормативов потребления коммунальных услуг, содержащее перечень прилагаемых к обращению материалов с указанием наименования и количества листов каждого прилагаемого документа.


2. Документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего обращение.


3. Пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости пересмотра или установления нормативов потребления коммунальных услуг, а также выбора метода определения нормативов потребления коммунальных услуг, представляемых к утверждению.


4. Расчеты нормативов потребления коммунальных услуг, произведенные в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".


5. Документы, удостоверяющие обоснованность применения и величину всех исходных данных, использованных в представляемых расчетах.


5.1. При определении нормативов потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов ресурсоснабжающими организациями в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области предоставляются:


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)


5.1.1. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях и на общедомовые нужды:


а) справка о суммарном за отопительный период расходе тепловой энергии на отопление многоквартирных домов или жилых домов, определенном по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах или индивидуальных приборов учета в жилых домах;


б) справка об общей площади жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах или общей площади жилых домов (кв. м) не менее 10 домов;


в) справка об общей площади и составе помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м), не менее 10 домов;


г) справка о количестве календарных месяцев, в том числе неполных, в которых произведены измерения суммарного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирных домов и жилых домов.


5.1.2. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды:


а) справка о среднем фактическом расходе холодной (горячей) воды на вводе в многоквартирный дом;


б) справка о численности проживающих жителей и количестве этажей в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;


в) справка об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.


5.1.3. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды представляются документы, аналогичные документам для определения норматива потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды и указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 5.1.2.


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)


5.1.4. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды:


а) справка о суммарном расходе электрической энергии по показаниям всех индивидуальных приборов учета за июнь и ноябрь в жилых помещениях 1-го многоквартирного дома или в 1-м жилом доме;


б) справка о численности жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, оборудованных индивидуальными приборами учета;


в) справка о количестве многоквартирных домов или жилых домов;


г) справка о количестве жилых помещений в 1-м многоквартирном доме;


д) справка об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.


5.1.5. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях при использовании природного газа:


5.1.5.1. На приготовление пищи и подогрев воды:


а) справка о суммарном годовом потреблении газа в многоквартирных домах по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета;


б) справка о численности жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах, оборудованных индивидуальными приборами учета.


5.1.5.2. На отопление:


а) справка о суммарном годовом потреблении газа в многоквартирных домах по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета;


б) справка об общей площади жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.


5.1.6. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях при использовании сжиженного углеводородного газа:


5.1.6.1. На приготовление пищи и подогрев воды:


а) справка о суммарном годовом массовом расходе газа в многоквартирных домах по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета;


б) справка о численности жителей, проживающих в многоквартирных домах или жилых домах.


5.1.6.2. На отопление:


а) справка о суммарном годовом массовом расходе газа в многоквартирных домах по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета или в жилых домах по показаниям индивидуальных приборов учета;


б) справка об общей площади жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.


5.2. При определении нормативов потребления коммунальных услуг с применением расчетного метода в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области предоставляются:


(в ред. постановления Правительства Курской области от 06.07.2023 N 749-пп)


5.2.1. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях и на общедомовые нужды:


а) справка о количестве тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии;


б) справка об общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, а также помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, или площади жилого дома.


5.2.2. Для определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению при использовании земельного участка и надворных построек:


а) справка об общей площади отапливаемых надворных построек, расположенных на земельных участках.


5.2.3. Для определения норматива потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях:


а) справка о суммарном расходе холодной и горячей воды в жилых помещениях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»