Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2011 г. N 172-па



О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАКРЕПЛЕННОГО
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(с изменениями на 11 ноября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 25.04.2017 N 329-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 26.04.2017).
____________________________________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Администрации Курской области от 11 ноября 2011 года № 566-па
__________________________________________


В соответствии с областной целевой программой "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 10.02.2011 N 46-па, Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила приобретения жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения;

Правила предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Курской области по перечню согласно приложению.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 4 мая 2011 г. N 172-па
(в ред., введенной в действие
постановлением Администрации Курской области
от 11 ноября 2011 года № 566-па, -
см. предыдущую редакцию)

     
ПРАВИЛА
ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ,
НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ИМЕЮЩИХ
ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ


1. Настоящие Правила определяют порядок приобретения жилых помещений для последующего их предоставления:

а) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, у которых право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникает в соответствующем финансовом году в период действия областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011 - 2015 годы (далее - Программа);

б) гражданам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находившихся под опекой (попечительством), государственные обязательства по обеспечению жильем которых возникли до начала реализации Программы.

2. Комитет социального обеспечения Курской области с участием комитета строительства и архитектуры Курской области на основании данных о состоянии рынка жилья, а также данных о наличии участков под застройку, состоянии инфраструктуры в муниципальных образованиях области формирует и утверждает реестр муниципальных образований, в которых могут быть приобретены жилые помещения в течение текущего года (далее - реестр муниципальных образований).

3. Потребность в приобретении жилых помещений по муниципальным образованиям для граждан, указанных в пункте 1 настоящих Правил, состоящих на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам социального найма в органах местного самоуправления, определяется исходя из количества граждан, включенных в сводные списки граждан - участников Программы на текущий год (далее - граждане - участники Программы).

4. Информация о включении муниципального образования в реестр муниципальных образований доводится комитетом социального обеспечения Курской области до сведения исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования в течение 3 календарных дней после утверждения реестра.

5. Приобретение жилых помещений осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Жилые помещения приобретаются на первичном и вторичном рынках жилья, в том числе по договорам долевого участия в строительстве на территории тех муниципальных образований, в которых граждане - участники Программы, включенные в сводный список, проживают.

6. В отношении приобретаемых жилых помещений должны выполняться следующие требования:

а) общая площадь жилого помещения должна быть не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления согласно Жилищному кодексу Российской Федерации. В соответствии с Программой в случае отсутствия на рынке жилья жилых помещений в виде однокомнатных квартир общей площадью до 33 кв. м государственный заказчик Программы вправе приобретать на территории Курской области жилые помещения в виде однокомнатных квартир или индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 33 кв. м, при этом объем средств, необходимый на приобретение жилых помещений, определяется исходя из общей площади жилья, не превышающей 38 кв. м, и стоимости 1 кв. м жилья, утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации по Курской области на соответствующий период;

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 11 ноября 2011 года № 566-па, - см. предыдущую редакцию)

б) жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации, позволяющим нормальную эксплуатацию, быть подготовлены к заселению. Дом, в котором располагаются жилые помещения, на момент передачи их комитету социального обеспечения Курской области должен быть введен в эксплуатацию;

в) жилые помещения не должны быть предметом залога, обременены правами третьих лиц, состоять в споре или под арестом (запрещением), быть объектами каких-либо договоров, в том числе предварительных, долевого участия в строительстве, аренды, хранения и т.п., а также в отношении них не должно быть спора о праве собственности;

г) жилые помещения должны находиться в домах, расположенных на земельных участках, отведенных в соответствии с градостроительным законодательством под жилищное строительство;

д) наличие у застройщика на момент передачи жилых помещений заказчику документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

7. Существенным условием государственного контракта на приобретение жилых помещений должно являться указание, что продаваемые квартиры содержатся и охраняются за счет средств застройщика в течение 2 месяцев с даты подписания акта приема-передачи этих квартир государственному заказчику.

8. (пункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 11 ноября 2011 года № 566-па, - см. предыдущую редакцию)




Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 4 мая 2011 г. N 172-па

     
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННОГО
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА


1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, перед которыми органы государственной власти области имеют обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма.

2. Право на предоставление жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма имеют являющиеся участниками областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 10.02.2011 N 46-па (далее - Программа):

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, у которых право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло в соответствующем финансовом году в период действия Программы;

граждане из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находившихся под опекой (попечительством), государственные обязательства по обеспечению жильем которых возникли до начала реализации Программы.

3. Порядок составления сводных списков граждан - участников Программы для обеспечения жилыми помещениями устанавливается Правительством Курской области.

4. Жилые помещения, находящиеся в государственной собственности Курской области, предоставляются по договору социального найма гражданам, включенным в сводные списки граждан - участников Программы.

5. Жилые помещения предоставляются на территории Курской области гражданам - участникам Программы по месту жительства. При отсутствии соответствующего жилого помещения по месту жительства жилое помещение предоставляется в другом муниципальном образовании по письменному заявлению гражданина - участника Программы или его законного представителя.

6. Комитет социального обеспечения Курской области в 14-дневный срок с даты регистрации права собственности Курской области на жилые помещения направляет документы в комитет по управлению имуществом Курской области.

Комитет по управлению имуществом Курской области в установленном порядке закрепляет жилые помещения на праве оперативного управления за подведомственным комитету социального обеспечения Курской области областным казенным учреждением "Отдел материального, транспортного обеспечения, технического надзора и контроля за капитальным ремонтом и строительством объектов социального обеспечения при комитете социального обеспечения Курской области".

7. В течение 10 дней со дня государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения комитет социального обеспечения Курской области принимает решение о предоставлении лицам, включенным в сводные списки, жилых помещений с указанием конкретного адреса жилого помещения. При этом адрес жилого помещения, если их более двух по муниципальному образованию, определяется для каждого гражданина методом жеребьевки, в порядке, установленном комитетом социального обеспечения Курской области.

8. На основании принятого решения комитет социального обеспечения Курской области в соответствии с Законом Курской области от 26 сентября 2007 года N 97-ЗКО "О вопросах управления жилищным фондом, находящимся в государственной собственности Курской области" заключает договоры социального найма.

9. В случае отказа гражданина - участника Программы от заключения договора социального найма по каким-либо причинам право обеспечения данным жилым помещением переходит к следующему по дате постановки на учет гражданину - участнику Программы, состоящему на учете по муниципальному району (городскому округу).

10. Приобретенные в областную собственность жилые помещения могут быть переданы в установленном порядке в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования, на территории которого расположено недвижимое имущество. Передача имущества осуществляется в соответствии с действующим законодательством.




Приложение
к постановлению
Администрации Курской области
от 4 мая 2011 г. N 172-па

     
ПЕРЕЧЕНЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Администрации Курской области от 24.12.2007 N 282 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Курской области".

2. Постановление Администрации Курской области от 15.05.2008 N 147 "Об утверждении Порядка предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

3. Постановление Администрации Курской области от 12.12.2008 N 388 "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 24.12.2007 N 282 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Курской области".

4. Постановление Администрации Курской области от 22.10.2009 N 344 "О внесении изменений в Порядок предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

5. Постановление Администрации Курской области от 16.11.2009 N 374 "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 24.12.2007 N 282 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Курской области".

6. Постановление Администрации Курской области от 01.06.2010 N 227-па "О внесении изменений в Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Курской области".

7. Пункты 7 и 8 постановления Администрации Курской области от 10.11.2010 N 532-па "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Курской области".


Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»