Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 года N 386-пг



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 29.05.2000
N 333 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 25.10.2016 N 286-пг.
____________________________________________________________________


Во изменение Положения о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденного постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333 "Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Курской области" (с последующими изменениями и дополнениями), постановляю:

1. Внести в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333 "Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Курской области" (с последующими изменениями и дополнениями), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Курской области от 17.07.2002 N 430 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333";

постановление Губернатора Курской области от 16.05.2006 N 234 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333";

постановление Губернатора Курской области от 18.01.2008 N 24 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333";

постановление Губернатора Курской области от 30.12.2008 N 572 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333";

постановление Губернатора Курской области от 23.07.2009 N 223 "О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333".

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 29 мая 2000 г. N 333
(в редакции постановления
Губернатора Курской области
от 7 октября 2010 г. N 386-пг)

     
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции и права государственной жилищной инспекции Курской области.

I. Общие положения


1.1. Государственная жилищная инспекция Курской области (далее - инспекция) создается постановлением Губернатора Курской области и входит в систему органов исполнительной власти области и Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации и относится к органам, осуществляющим государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.

1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, указаниями Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации, настоящим Положением.

1.3. Основными принципами деятельности инспекции являются:

законность действий при проведении инспекционных обследований;

взаимодействие с Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации и другими организациями государственного контроля в жилищной сфере, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.4. Инспекция является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации, бланки и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Положение, структура, штатная численность инспекции утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Государственные жилищные инспекторы имеют служебные удостоверения единого образца, а также личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименования инспекции, которую они представляют.

1.6. Деятельность инспекции финансируется из областного бюджета на основе сметы доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.

1.7. Инспекция для выполнения возложенных на нее задач и функций обеспечивается необходимыми помещениями, средствами связи, транспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами.

1.8. Место нахождения: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 6.

II. Основные задачи


2. Основными задачами инспекции являются:

2.1. Осуществление государственного контроля:

за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества;

за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от его принадлежности.

2.2. Выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в жилищной сфере в соответствии с действующим законодательством при пользовании и обеспечении сохранности жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и принятие соответствующих мер административного воздействия.

III. Функции инспекции


3. Инспекция осуществляет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет государственный контроль за:

соблюдением на территории Курской области действующего законодательства в жилищной сфере;

использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов;

соблюдением требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам;

соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;

соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также договоров со специализированными организациями о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования;

выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения.

3.2. Проводит инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями, определенными данным Положением.

3.3. Проводит анализ информации, полученной при проведении инспекционных проверок, ведет базу данных, готовит соответствующие предложения в пределах полномочий инспекции.

3.4. Осуществляет подготовку проектов актов органов исполнительной власти области, методических документов по вопросам своей компетенции, оказывает консультационную помощь заинтересованным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

3.5. В пределах предоставленных полномочий осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в пределах своих полномочий.

3.7. Выдает предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества, придомовых территорий, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме об устранении выявленных нарушений.

3.8. Рассматривает обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

3.9. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности инспекции.

3.10. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.11. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

IV. Права инспекции


Инспекция в целях выполнения возложенных на нее задач и функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в пределах представленных полномочий от органов исполнительной власти, местного самоуправления, других организаций, должностных и иных лиц сведения (информацию), предоставление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления инспекцией своей деятельности.

4.2. Беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты, находящиеся на территории Курской области, при предъявлении должностным лицом инспекции служебного удостоверения и вручении копии распоряжения о проведении проверки.

4.3. Привлекать в установленном порядке представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, иных органов, а также привлекать независимых экспертов, организации для оказания консультационных услуг и подготовки заключений по вопросам деятельности инспекции.

4.4. Участвовать в работе межведомственных комиссий по признанию жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и иных комиссиях по вопросам деятельности инспекции.

V. Организация деятельности инспекции


5.1. Инспекцию возглавляет начальник инспекции, который назначается и освобождается от должности Губернатором Курской области по согласованию с Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации.

5.2. Начальник инспекции:

несет персональную ответственность за организацию деятельности инспекции и выполнение возложенных на нее задач и функций, без доверенности действует от имени инспекции, представляет ее интересы во всех органах и организациях, заключает договоры и в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом инспекции;

издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения;

назначает и освобождает от должности работников инспекции, за исключением заместителя начальника инспекции, в соответствии с действующим законодательством;

утверждает штатное расписание инспекции, положения о структурных подразделениях инспекции, должностные регламенты и должностные инструкции работников инспекции.

5.3. Начальник инспекции имеет заместителя, который назначается и освобождается от должности Губернатором Курской области.

Заместитель осуществляет отдельные полномочия начальника инспекции в соответствии с его должностным регламентом.

VI. Реорганизация и ликвидация инспекции


6.1. Реорганизация и ликвидация инспекции производятся в установленном действующим законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»