Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2000 г. N 333



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 2 ноября 2011 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 25.10.2016 N 286-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 25.10.2016).
____________________________________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губернатора Курской области от 17 июля 2002 года № 430
постановлением Губернатора Курской области от 16 мая 2006 года № 234
постановлением Губернатора Курской области от 18 января 2008 года № 24     
постановлением Губернатора Курской области от 30 декабря 2008 года № 572
постановлением Губернатора Курской области от 23 июля 2009 года № 223
постановлением Губернатора Курской области от 7 октября 2010 года № 386-пг
постановлением Губернатора Курской области от 24 декабря 2010 года № 477-пг
постановлением Губернатора Курской области от 7 сентября 2011 года № 377-пг
постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг
__________________________________________


В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 12.04.2000 N 236 "О совершенствовании системы исполнительной государственной власти Курской области" (в редакции постановления Губернатора Курской области от 21.04.2000 N 256) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной жилищной инспекции Курской области.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор
Курской области
А.РУЦКОЙ




Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 29 мая 2000 г. N 333

(в ред., введенной в действие
постановлением Губернатора Курской области
от 2 ноября 2011 года № 448-пг, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции и права государственной жилищной инспекции Курской области.

I. Общие положения


1.1. Государственная жилищная инспекция Курской области (далее - инспекция) создается постановлением Губернатора Курской области, входит в систему органов исполнительной власти области и государственной жилищной инспекции и относится к органам, осуществляющим контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Курской области, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, указаниями Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации, настоящим Положением.

1.3. Основными принципами деятельности инспекции являются:

законность действий при проведении инспекционных обследований и проверок;

(абзац в ред., введенной в действие  постановлением Губернатора Курской области от 7 сентября 2011 года № 377-пг, - см. предыдущую редакцию)

взаимодействие с Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации и другими организациями государственного контроля в жилищной сфере, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

(абзац в ред., введенной в действие  постановлением Губернатора Курской области от 7 сентября 2011 года № 377-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Инспекция является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации, бланки и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Положение, структура, штатная численность инспекции утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Государственные жилищные инспекторы имеют служебные удостоверения единого образца, а также личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименования инспекции, которую они представляют.

1.6. Деятельность инспекции финансируется из областного бюджета на основе сметы доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.

1.7. Инспекция для выполнения возложенных на нее задач и функций обеспечивается необходимыми помещениями, средствами связи, транспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами.

1.8. Место нахождения: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 6.

II. Основные задачи инспекции


2. Основными задачами инспекции являются:

2.1. Осуществление контроля за:

обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества;

(абзац в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг, - см. предыдущую редакцию)

использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с действующим законодательством.

(абзац в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Осуществление государственного жилищного надзора, направленного на:

предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений; систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализом и прогнозированием состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

2.3. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в государственной жилищной инспекции Курской области.

2.4. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в государственной жилищной инспекции Курской области.

(раздел в ред., введенной в действие  постановлением Губернатора Курской области от 7 сентября 2011 года № 377-пг, - см. предыдущую редакцию)

IIII. Основные функции инспекции


3. Инспекция осуществляет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет контроль и государственный жилищный надзор за:

соблюдением на территории Курской области действующего законодательства в жилищной сфере;

использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов;

соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами;

соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также договоров со специализированными организациями о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования;

выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;

соблюдением требований энергетической эффективности, предъявляемых к жилым домам, многоквартирным домам;

соблюдением требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом;

соблюдением стандарта раскрытия информации товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом, управляющей организацией.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.2. (пункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг, - см. предыдущую редакцию)

(пункты 3.3 - 3.14 предыдущей редакции считаются пунктами 3.2 - 3.13 настоящей редакции - постановление Губернатора Курской области от 2 ноября 2011 года № 448-пг)

3.2. Проводит проверки за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в порядке, установленном Администрацией Курской области.

3.3. Проводит анализ информации, полученной при проведении проверок, ведет базу данных, готовит соответствующие предложения в пределах полномочий инспекции.

3.4. Осуществляет подготовку проектов актов органов исполнительной власти области, методических документов по вопросам своей компетенции, оказывает консультационную помощь заинтересованным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

3.5. Организует и обеспечивает через соответствующий орган (работника) мобилизационную подготовку и мобилизацию в инспекции.

3.6. Рассматривает обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

3.7. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности инспекции.

3.8. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.9. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

3.10. Разрабатывает план расформирования государственной жилищной инспекции Курской области, документы по его реализации и обеспечивает их выполнение.

3.11. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, работающих в государственной жилищной инспекции Курской области.

3.12. Обращается в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

3.13. Должностные лица государственной жилищной инспекции Курской области, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

запрашивают и получают на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения начальника (заместителя начальника) государственной жилищной инспекции Курской области о назначении проверки посещают территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников - жилые помещения в многоквартирных домах и проводят их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверяют соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверяют правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

выдают предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

составляют протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений;

направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

(раздел в ред., введенной в действие  постановлением Губернатора Курской области от 7 сентября 2011 года № 377-пг, - см. предыдущую редакцию)

     

IV. Права инспекции


Инспекция в целях выполнения возложенных на нее задач и функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в пределах представленных полномочий от органов исполнительной власти, местного самоуправления, других организаций, должностных и иных лиц сведения (информацию), предоставление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления инспекцией своей деятельности.

4.2. Беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты, находящиеся на территории Курской области, при предъявлении должностным лицом инспекции служебного удостоверения и вручении копии распоряжения о проведении проверки.

4.3. Привлекать в установленном порядке представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, иных органов, а также привлекать независимых экспертов, организации для оказания консультационных услуг и подготовки заключений по вопросам деятельности инспекции.

4.4. Участвовать в работе межведомственных комиссий по признанию жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и иных комиссиях по вопросам деятельности инспекции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»