Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2002 года N 190
  г. Нальчик

О мерах по реализации постановления Правительства КБР от 24 февраля 2001 г. N 80 О ходе выполнения постановления Правительства КБР от 14 октября 2000 г. N 468 Об обеспечении охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения в Кабардино-Балкарской Республике"

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 06.09.2004 года N 272-ПП, НГР: RU07000200400164)

В целях улучшения работы органов внутренних дел и хозяйствующих субъектов по охране особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения в Кабардино-Балкарской Республике Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Информацию Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики о мерах по реализации постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 февраля 2001 г. N 80 "О ходе выполнения постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14 октября 2000 г. N 468 "Об обеспечении охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения в Кабардино-Балкарской Республике" принять к сведению (прилагается).

2. Отметить неудовлетворительное выполнение . указанного постановления руководителями хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса республики.

3. Поручить Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (А.Б.Карданов), Министерству печати и информации Кабардино-

Балкарской Республики (Т.П. Колесникова), рекомендовать местным администрациям районов и городов республики принять меры по своевременному финансированию затрат на охрану особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах.

4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов республики обеспечить безусловное выполнение постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 февраля 2001 г. N 80.

 Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
X.Чеченов

ИНФОРМАЦИЯ
о ходе выполнения постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики N 80 от 24.02.01. г. " Об обеспечении охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения в Кабардино-Балкарской Республике" по состоянию на 20.03.2002 г.


Во исполнение Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.02.01 г. N 80 "О ходе выполнения постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14 октября 2000 года N 468 "Об обеспечении охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения в Кабардино-Балкарской Республике" министерством внутренних дел проведена определенная работа.

По состоянию на 20.04.2002 г. объективно картина приема под охрану особо важных объектов выглядит следующим образом:

Из 64 объектов, утвержденных в постановлении, охраняется подразделениями ОВО - 26 из них особо важных 14 и жизнеобеспечения 12, что составляет 40%, в том числе:

-милицейская охрана-23

-военизированная охрана-2

-сторожевая охрана-1.

Ни в одном районе республики данное постановление Правительство не выполняется в полном объеме.

В ходе реализации данного Постановления, выявилась невозможность передачи под вневедомственную охрану ряда объектов в связи с категорическим отказом хозяйствующих субъектов, ссылающихся на отсутствие финансовых средств на эти цели. Положение усугубляется тем, что фактически с момента принятия Постановления подразделениями вневедомственной охраны принято под охрану лишь три объекта. Более того, некоторые министерства и ведомства расторгли договоры на охрану с ОВО после принятия Постановления.

В целях выполнения указанного постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики МВД Кабардино-Балкарской Республики осуществлены следующие мероприятия:

-в апреле 2001 года осуществлено внеочередное комплексное обследование особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения с участием представителей Аппарата Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики;

-в августе 2001 года вновь созданная рабочая комиссия, провела комиссионное обследование данных о6ъектов на предмет антитеррористической защищённости, по результатам которого направлена информация заместителю Министра внутренних дел РФ Голубеву И.И.

- 23 августа 2001 года за исх. N 6/216 направлены письма Председателю Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Секретарю Совета Общественной Безопасности Кабардино-Балкарской Республики , главам администраций городов и районов республики о неудовлетворительном исполнении постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики и состоянии охраны объектов.

-ход выполнения мероприятий был обсужден на оперативном совещании при Министре внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики и находится на постоянном контроле руководства МВД;

-18 марта 2002 г. в соответствии с распоряжением МВД Кабардино-Балкарской Республики N17/175 сформирована рабочая группа по проверке хода устранения выявленных недостатков на предмет антитеррористической защищенности охраняемых объектов подразделениями вневедомственной охраны, результаты проверки будут доложены в мае месяце текущего года.

Не смотря на проводимую большую работу, выполнение постановлений оказалось практически сорвано по независящим от МВД Кабардино-Балкарской Республики обстоятельствам.

Не принято под вневедомственную охрану, либо расторгнуты договоры на охрану с ОВО с момента принятия постановления - 38 объектов (список прилагается), в том числе такие стратегически важные объекты: АО "КБнефтетоппром", расположенные на административной границе КБР, водозаборы в Чегемском, Эльбрусском, Черекском и др. районах. Ранее принятые под охрану ?согласйО 8 больничных учреждений в г. Нальчике Телепередающий Центр, РТЦ-1 и РТЦ-2 и др. расторгли договоры в связи с полной невозможностью оплаты услуг охраны.

Не смотря на предпринимаемые министерством внутренних дел меры, до настоящего времени не решен вопрос о заключении договоров с подразделениями УВО при МВД КБР на охрану водозаборов и газораспределительных станций в г. Нальчике, объектов "Каббалкэнерго" и ГУП "Кбтеплоэнерго". Из объектов находящихся в ведении РГУП "Каббалкводоканал" (Абрегов А.Х.) и МППУ "Водоканал" (Сохов А.А.) охраняются лишь 3 водозабора: "Головной" в г. Нальчике, водозаборы в Прохладненском и Терском районах. Более того, вызывает удивление ответ директора Георгиевского линейного управления магистральных газопроводов, что ". ГРС потенциальным источником, опасности, и при его уничтожении возможность восстановления газоснабжения составляет 6 часов"

По состоянию на 15 января 2002 года из имеющихся в Республики 261 школы и 217 детских дошкольных учреждений вневедомственной 52 школы и 56 дошкольных учреждения, а с 01.04.02 г. в Прохладненском районе расторгнуты договора на охрану 20 школ. Вместе с тем следует отметить, что в 1999-2000 учебном году приняты под милицейскую и военизированную охрану 155 школьных и 83 дошкольных учреждения на территории республики.

Учитывая, что проблема охраны особо важных объектов требует решения, необходимо изыскать средства для полного укомплектования всех объектов по перечню работниками вневедомственной охраны и выполнения других мероприятий, что было поручено Министерству Финансов КБР, согласно й.4 Постановления N80 от 24.02.20011 г.Однако, данный вопрос при формировании республиканского бюджета на 2002 год не был решён.

Как показал анализ результатов обращений в министерства и ведомства, выполнению указанных постановлений Правительства КБР мешает отсутствие финансирования. В период с 20 по 26 апреля 2002 года руководством МВД КБР с рядом министерств и ведомств Республики обсуждены расчеты: по штатной численности вооруженной охраны и расходы по заработной плате милиционеров на каждый объект.

Приложение:

Список неохраняемых объектов включенных в Перечень постановления Правительства КБР с расчетами по штатной численности и суммой на одного милиционера в месяц- на 2 листах.

  Министр
     генерал-лейтенант
Х.А.Шогенов

СПИСОК
особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения Кабардино-Балкарской Республики, нуждающихся в обязательной вооружённой вневедомственной охране с учётом изменений по состоянию на 22.04.2002 г.


Штатная числен-ность

Республиканскаяклиническая больница

Водозабор "Мокрая Шалушка"

Резервуары, водозаборов "Парковый", "Дубки" .


Водозабор "Челмас"

Туннель на ФД "Урвань-Уштулу"


   Начальник ГУ УВО при МВД
Кабардино-Балкарской Республики
     Подполковник милиции
В.Х.Шогенов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»