ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 1998 года N 228

О тарифном регулировании оплаты труда работников материальной сферы экономики Кабардино-Балкарской Республики

Во исполнение Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 31 марта 1998 года N 17 "О мерах по упорядочению оплаты труда работников предприятий материальной сферы экономики Кабардино-Балкарской Республики" и в целях упорядочения системы оплаты труда, устранения необоснованных диспропорций в оплате труда работников различных отраслей, профессионально - квалификационных групп, создания экономических и социальных условий для повышения трудовой активности Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о тарифном регулировании оплаты труда на предприятиях и в организациях материальной сферы экономики Кабардино-Балкарской Республики.

2. Предприятиям, организациям и иным хозяйствующим субъектам материальной сферы экономики Кабардино-Балкарской Республики независимо от организационно - правовой формы и формы собственности привести систему оплаты труда в соответствие с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики и настоящим Положением.

3. Установить, что размер средней заработной платы работающего, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего норму выработки, не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения Кабардино - Балкарской Республики, сложившегося за месяц, предшествующий ее начислению.

Работодатель обязан обеспечить работнику возможность достижения заработка не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Кабардино-Балкарской Республики, сложившегося за месяц, предшествующий ее начислению.

4. Определить, что действие норм по оплате труда, предусмотренных в Положении о тарифном регулировании оплаты труда на предприятиях и в организациях материальной сферы экономики Кабардино-Балкарской Республики, распространяется также на предприятия и организации, не заключившие коллективный договор между работодателем и наемным работником.

5. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Региональной энергетической комиссии Кабардино - Балкарской Республики, местным администрациям районов и городов Кабардино-Балкарской Республики, отраслевым министерствам, ведомствам ужесточить контроль за ценообразованием на предприятиях - монополистах с целью, чтобы рост заработной платы их работников был результатом снижения себестоимости услуг, повышения их качества и объема, а не повышения тарифов на услуги.

6. Республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально - трудовых отношений (по согласованию), Министерству труда и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики, Госинспекции труда по Кабардино-Балкарской Республике, объединениям работодателей, местным администрациям районов и городов Кабардино-Балкарской Республики, отраслевым министерствам, ведомствам, республиканским комитетам отраслевых профсоюзов (по согласованию) обеспечить разработку и заключение регионального, территориальных и отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров (контрактов) в соответствии с нормами, предусмотренными в настоящем Положении, и контроль за их выполнением.

7. Районным и городским администрациям местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики, министерствам и ведомствам, предприятиям, организациям Кабардино-Балкарской Республики принять меры по подъему экономики предприятий, недопущению задолженности по выплате заработной платы, разрешению кризиса взаимных неплатежей и обеспечению эффективной системы занятости трудящихся.

8. Министерствам, ведомствам, республиканским отраслевым комитетам профсоюзов довести до предприятий, организаций соглашения, заключенные на 1998 год.

9. Предприятиям и организациям заключать коллективные договоры и индивидуальные трудовые договоры (контракты) в соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации и законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" с учетом дополнительных норм и гарантий, предусмотренных соответствующими тарифными соглашениями на 1998 год.

Предприятия и организации не вправе устанавливать размер тарифных ставок, надбавок и компенсационных выплат ниже определенных в тарифных соглашениях.

При наличии финансовых средств на предприятиях и в организациях могут устанавливаться тарифные ставки выше предусмотренных соответствующими тарифными соглашениями.

10. Министерству печати и информации Кабардино-Балкарской Республики:

- обеспечить ежемесячную публикацию сведений о прожиточном минимуме трудоспособного населения и индексу роста цен на потребительские товары и услуги в газете "Кабардино-Балкарская правда", "Заман", "Адыгэ псалъэ";

- опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

11. Считать утратившим силу:

- пункт 2,6 рекомендаций по совершенствованию оплаты труда работников Агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики в части размеров тарифных ставок, утвержденных постановлением Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики от 30.08.94 г. N 196;

- пункт 6 и 15 рекомендаций по оплате труда, абзац 5 пункта 6 постановления Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики от 17.10.94 г. N 239 "О некоторых мерах по совершенствованию системы оплаты труда работников госпредприятий, акционерных обществ, товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности, контрольный пакет акций (долей, паев) которых закреплен в республиканской (КБР) собственности";

- размер базовой тарифной ставки Единой тарифной сетки, принятый для исчисления сдельных расценок (по всем вариантам) по постановлению Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики от 5.04.97 г. N 80 "О натуральной форме оплаты труда в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики".

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Сохрокова X.X.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Х.ЧЕЧЕНОВ

     Приложение
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 22 мая 1998 г. N 228

ПОЛОЖЕНИЕ О ТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАТЕРИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ КБР


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение определяет правовые и организационные основы тарифного регулирования оплаты труда работников предприятий и организаций материальной сферы экономики и включает в себя систему норм и положений, взаимоувязанных по уровням соглашений за счет разграничения круга вопросов в области оплаты труда, решаемых каждым видом соглашения. Положение распространяется на все предприятия и организации материальной сферы экономики, расположенные на территории Кабардино-Балкарской Республики независимо от форм собственности и видов экономической деятельности.

Регулирование оплаты труда осуществляется путем сочетания мер государственного регулирования с системой договорного тарифного регулирования.

Для регулирования вопросов оплаты труда вводятся следующие основные понятия:

- минимальный размер месячной базовой тарифной ставки рабочего. Служит для определения отраслевой тарифной ставки рабочего - сдельщика 1 разряда основной профессии, устанавливается Указом Президента КБР на каждый год в процентном отношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения;

- коэффициент корректировки минимального размера месячной базовой тарифной ставки рабочего по отраслям. Определяется как отношение месячной тарифной ставки рабочего - сдельщика 1 разряда основной профессии, утвержденной постановлением СМ СССР и ВЦСПС N 1115 от 8.12.86 г. к минимальному размеру оплаты труда установленному на то время;

- основная профессия - наиболее массовая по численности и специфическая для данной отрасли экономики профессия;

- диапазон отраслевой тарифной сетки - соотношение между тарифной ставкой высшего и 1 разрядов;

- тарифные коэффициенты - отношение размеров тарифных ставок соответствующих разрядов к ставке 1 разряда;

- межотраслевые (сквозные) профессии и должности - профессии и должности, общие для всех отраслей, производств и видов работ.

II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Государственное регулирование оплаты труда включает:

- минимальный размер месячной базовой тарифной ставки в процентах к величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Утверждается Указом Президента КБР;

- размер средней заработной платы работающего, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего норму выработки. Утверждается Указом Президента КБР и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения сложившегося за месяц, предшествующий ее начислению;

- размер коэффициентов корректировки минимального размера месячной базовой тарифной ставки по отраслям материальной сферы экономики;

- размер диапазона отраслевой тарифной сетки;

- размеры межразрядных коэффициентов тарифной сетки;

- единый коэффициент корректировки месячной базовой тарифной ставки рабочих межотраслевых (сквозных) профессий, общих для всех отраслей экономики КБР;

- перечень межотраслевых (сквозных) профессий рабочих, общих для всех отраслей экономики КБР;

- круг вопросов по оплате труда, включаемых в обязательном порядке в соглашения;

- порядок индексации месячных тарифных ставок (должностных окладов) работников предприятий и организаций материальной сферы экономики КБР.

III. ДОГОВОРНЫЕ ОСНОВЫ     ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

Тарифное регулирование оплаты труда является составной частью системы двухсторонних соглашений между работодателями и наемными работниками и трехсторонних соглашений между представителями объединений работодателей, профсоюзными органами и органами государственной исполнительной власти (местного самоуправления) Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики и обеспечивается в КБР заключением:

- Кабардино-Балкарского регионального соглашения;

- отраслевых тарифных соглашений;

- территориальных (районных, городских) соглашений;

- коллективных (трудовых) договоров или иных локальных нормативных актов.

IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА     В РЕГИОНАЛЬНОМ (ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ) СОГЛАШЕНИИ

Кабардино-Балкарское региональное (территориальное) соглашение заключается республиканской (районной, городской) трехсторонней комиссией по социально - трудовым вопросам, состоящей из представителей объединения работодателей КБР, либо иного уполномоченного работодателями представительного органа (Союз промышленников и предпринимателей КБР), Федерации Независимых Профсоюзов (территориальное объединение профсоюзов) и Правительства республики (райгорадминистраций).

В Кабардино-Балкарском региональном (территориальном) соглашении устанавливаются:

- минимальный размер месячной базовой тарифной ставки рабочего, определяемый в зависимости от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за месяц, предшествующий заключению Соглашения, исхода из уровня (процента), утверждаемого Президентом Кабардино-Балкарской Республики;

- отраслевые коэффициенты корректировки минимального размера месячной базовой тарифной ставки рабочего (приложение N 1). Устанавливаются для определения тарифной ставки рабочего - сдельщика 1 разряда основной профессии и учитывают сложность и специфику отрасли.

Пример расчета месячной тарифной ставки рабочего - сдельщика 1 разряда основной профессии отрасли материальной сферы экономики КБР приведен в приложении N 4;

- перечень межотраслевых (сквозных) профессий рабочих, общих для всех отраслей экономики КБР, по которым устанавливается единый коэффициент корректировки месячной базовой тарифной ставки рабочего (таблица N 1, приложение N 2);

- единый коэффициент корректировки месячной базовой тарифной ставки рабочих межотраслевых (сквозных) профессий, общих для всех отраслей экономики КБР (таблица N 2, приложение N 2);

- межразрядные коэффициенты тарифной сетки - соотношение тарифных ставок соответствующих разрядов к тарифной ставке 1 разряда рабочего - сдельщика (таблица N 1 приложения N 3). Устанавливаются для определения тарифных ставок по разрядам путем умножения коэффициента на тарифную ставку рабочего-сдельщика 1 разряда в целях ликвидации диспропорций в оплате труда рабочих разных профессионально - квалификационных групп, условий и сложности труда;

- диапазон отраслевой тарифной сетки - соотношение между тарифными ставками высшего и первого разряда тарифной сетки (таблица N 2 приложения N 3).

При бестарифной системе оплаты труда рабочих устанавливается оклад работника низшей квалификации, а также соотношение оклада рабочего высшей квалификации к окладу низшей квалификации в соответствии с выше приведенными диапазонами и тарифной сеткой, применяемой в отрасли (утверждается в отраслевом тарифном соглашении);

- порядок индексации месячных тарифных ставок (должностных окладов) работников с учетом роста цен на потребительские товары и услуги в Кабардино-Балкарской Республике (приложение N 5).

Данный порядок регулирования оплаты труда обязателен для применения при разработке и заключении территориальных (районных, городских) и отраслевых тарифных соглашений.

V. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА     В ОТРАСЛЕВЫХ ТАРИФНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ

Отраслевые тарифные соглашения в Кабардино-Балкарской Республике заключаются между республиканскими комитетами профсоюзов отрасли, объединениями работодателей отрасли либо иными органами, уполномоченными представлять их интересы (отраслевые министерства, ведомства) и Министерством труда и социальной защиты населения КБР. Тарифные ставки и другие положения по оплате труда, принятые в Кабардино-Балкарском региональном соглашении являются обязательными для отраслей экономики, предприятий и организаций КБР. В отраслевых тарифных соглашениях устанавливаются:

- месячная тарифная ставка рабочего - сдельщика 1 разряда основной профессии отрасли - определяется умножением минимального размера месячной базовой тарифной ставки, принятого в региональном соглашении, на отраслевой коэффициент ее корректировки, учитывающий сложность труда и специфику отрасли (приложение N 4);

- дифференцированные отраслевые коэффициенты корректировки минимального размера месячной базовой тарифной ставки рабочего по основным профессионально - квалификационным группам, с нормальными условиями труда (приложение N 6);

- диапазон отраслевой тарифной сетки - соотношение между размерами тарифных ставок высшего и первого разрядов тарифной сетки - (таблица N 2 приложение N 3);

- межразрядные коэффициенты тарифной сетки - соотношение тарифных ставок соответствующих разрядов к тарифной ставке 1 разряда рабочего - сдельщика (таблица N 1 приложения N 3). Устанавливаются для определения тарифных ставок по разрядам путем умножения коэффициента на тарифную ставку рабочего - сдельщика 1 разряда в целях ликвидации диспропорций в оплате труда рабочих разных профессионально - квалификационных групп, условий и сложности труда;

при бестарифной системе оплаты труда рабочих устанавливается оклад работника низшей квалификации, а также соотношение оклада рабочего высшей квалификации к окладу низшей квалификации в соответствии с выше приведенными диапазонами и тарифной сеткой, применяемой в отрасли (утверждается в отраслевом тарифном соглашении);

- порядок индексации месячных тарифных ставок (должностных окладов) работников с учетом роста цен на потребительские товары и услуги в Кабардино-Балкарской Республике (приложение N 5).

В отраслевых тарифных соглашениях устанавливаются виды, минимальные размеры надбавок и компенсационных выплат и другие доплаты, отражающие отраслевую специфику.

VI. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»