Недействующий

КОМИТЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2012 года N 43

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

{Утратил силу:

приказ Комитета правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию от 25.11.2013 г. N 68-од НГР:ru20000201300457}

В соответствии с ФЗ от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями), во исполнение Постановления Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)".

2. Признать утратившим силу:

2.1. 11риказ Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию от 11 февраля 2011 г. N 13-од "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги" (зарегистрирован Управлением Минюста РФ по Чеченской Республике от 14.02.2011 г., регистрационный N 20000201100006);

2.2. Приказ "О внесении изменений в Административный регламент Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию" от 04.08.201 1 года N 61-од.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета Абдурахманова Х.М.

Приложение: на 30 л. в 1 экз.

Председатель

А.С. Джунаидов

Утвержден
приказом КПДО
от 24.07.2012 г. N 43

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

I. Общие положения


1.1 Административный регламент Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" разработан в целях повышения качества и доступности оказания государственной услуги и определяет последовательность осуществления действий (административных процедур) и сроки ее оказания.

1.2. Предметом регулирования административного регламента Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" являются сроки и последовательность действий (административные процедуры) предоставления государственной услуги.

1.3.Разработчик Административного регламента (далее регламент) орган, ответственный за организацию предоставления государственной услуги - Комитет Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию (далее Комитет).

1.4. Участниками предоставления государственной услуги являются государственные дошкольные образовательные учреждения различных типов и видов (далее - Учреждения), реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования и имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности.

1.5. К государственным дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов и типов:

детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);

детский сад компенсирующего вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья);

детский сад комбинированного вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании);

центр развития ребенка - детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и при необходимости в группах оздоровительной, компенсирующей и комбинированной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию воспитанников по нескольким направлениям, таким как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое). В группах оздоровительной, компенсирующей и комбинированной направленности приоритетное осуществление развития воспитанников осуществляется по тем направлениям, которые наиболее способствуют укреплению их здоровья, коррекции недостатков в их физическом и (или) психическом развитии.

1.6. Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию детей, проживающих на территории Чеченской Республики. К получателям государственной услуги относятся родители, опекуны или иные законные представители ребенка, реализующие в его интересах право на образование.

1.7. Заявителем может быть как получатель услуги, так и лицо, действующее от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, заверенной рукописной подписью законного представителя ребенка, не требующей нотариального заверения.

1.8. Общие сведения о порядке предоставления государственной услуги.

Прием заявлений о постановке на учет в ДОУ осуществляется в Комитете Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию (далее Комитет), по адресу: 364015, г.Грозный, ул. Свердлова, 32 (фактический);

364049, г. Грозный, ул. Косиора, 7/а (юридический);

- т/ф: 8(712)29-58-50;

- официальный сайт Комитета:www.kpdo.ru;

- адрес электронной почты:ddu2007@mail.ru;

- график работы:

ежедневнос 9-00 до 18-00 час, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 час;

прием граждан по личным вопросам председателем Комитета:

вторник - с 10.30 до 12.00;

четверг - с 15.00 до 16.00.

1.9. Информация о государственной услуге предоставляется:

в помещениях Комитета, а также в ДОУ, участвующих в предоставлении услуги, на информационных стендах;

по телефону сотрудниками Комитета, ответственными за информирование;

на Интернет-сайте Комитета;

на Интернет-сайтах ДОУ;

на Портале (http://pgu.gov-chr.ru//);

по почте и электронной почте.

1.10. Информация по предоставлению государственной услуги включает в себя:

местонахождение Комитета;

график работы сотрудников Комитета, ответственных за информирование о предоставлении государственной услуги;

перечень, местонахождение, контактные телефоны руководителей и график работы ДОУ, участвующих в предоставлении услуги (приложение N 1);

график приема сотрудников ДОУ;

справочные телефоны ДОУ;

справочные телефоны специалистов и Комитета;

о порядке зачисления ребенка в ДОУ;

о перечне документов, которые заявитель должен представить для предоставления государственной услуги;

о количестве групп в ДОУ;

о возрастных группах воспитанников;

о планируемых показателях приема на следующий учебный год;

о категориях заявителей, имеющих внеочередное, первоочередное право на зачисление детей в ДОУ;

административный регламент предоставления государственной услуги;

необходимая оперативная информация о предоставлении государственной услуги.

1.11. Справочный телефон:

сотрудников Комитета, ответственных за информирование о предоставлении государственной услуги - 8(712)29-58-50;

руководителей образовательных учреждений в соответствии с п.1.10.

1.12.При наличии всех необходимых документов и установлении факта невозможности зачисления ребенка в ДОУ на очередной учебный год (ввиду отсутствия свободных мест на желаемую дату начала посещения ДОУ) осуществляется постановка ребенка на учет для зачисления в ДОУ согласно очередности по возрастной категории ребенка.

1.13. В случае если произошли изменения в списочном составе групп и появились свободные места, руководитель ДОУ информирует о соответствующих изменениях Комитет.

N

Действия

Ответственное лицо

Максимальный срок

1.

Информирование Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию об изменениях в списочном составе групп ДОУ.

Руководитель ДОУ

Информация предоставляется на 1 число каждого календарного месяца

II.Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)".

2.2. Органом управления, ответственным за предоставление государственной услуги, является Комитет Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию.

2.3. Результатом выполнения административной процедуры "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" является принятие решения о постановке на учет и выдача путевки для зачисления ребенка в ДОУ, либо отказ в выдаче путевки для зачисления ребенка в ДОУ.

2.4. Результат предоставления государственной услуги учитывается в регистре детей, зачисленных в ДОУ.

2.5. Прием заявлений для постановки ребенка на регистрационный учет осуществляется круглогодично. Комплектование групп (выдача путевок) на новый учебный год осуществляется в период с 01 июня по 31 августа текущего года.

2.6. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. ("Российская газета", N 7, 21.01.2009, "Собрание законодательства Российской Федерации", 26.01.2009, N 4, ст. 445, "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009);

- Конституцией Чеченской Республики от 23.03.2003 г. ("Вести Республики", 29.03.2003, N 18);

- Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 ("Сборник международных договоров СССР", выпуск XLVI, 1993);

- Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации" 03.08.1998, N 31, ст. 3802, "Российская газета" 05.08.1998 N 147);

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 06.10.2003, N 40, ст. 3822, "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003, "Российская газета", N 202, 08.10.2003);

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (ред. от 18.07.2011 N 239-ФЗ) ("Российская газета", N 247, 23.12.2009, "Собрание законодательства Российской Федерации", 28.12.2009, N 52 (2 ч.), ст. 6626.);

- Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 ("Ведомости СНД и ВС РФ", 30.07.1992, N 30, ст. 1797, "Российская газета", N 172, 31.07.1992);

- Законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006 г. N 52-рз "Об образовании в Чеченской Республике" ("Вести Республики" N 109, 19.12.2006);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 N 751 "О национальной доктрине образования в Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 09.10.2000, N 41, ст. 4089, "Российская газета", N 196, 11.10.2000);

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 г. N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" ("Российская газета", N 5688, 26.01.2012);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 23.12.2002 N 919, от 18.08.2008 N 617, от 10.03.2009 N 216) "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1997, N 39, ст. 4542);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»