ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 20 мая 2007 года N 25-рз


О парламентском расследовании

(в редакции Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 23.04.2018 N 13-РЗ)




Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
12 апреля 2007 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящим Законом регулируются общественные отношения, связанные с осуществлением Парламентом Чеченской Республики деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и Чеченской Республики.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)


2. Настоящим Законом устанавливаются основания для проведения парламентского расследования Парламента Чеченской Республики (далее - парламентское расследование), его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры парламентского расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании.


3. Для целей настоящего Закона должностными лицами признаются лица, замещающие государственные должности Чеченской Республики или муниципальные должности, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.


Статья 2. Цели и принципы парламентского расследования


1. Целями парламентского расследования являются:


1) защита гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики прав и свобод человека и гражданина;


2) обеспечение Парламентом Чеченской Республики контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, а также органов местного самоуправления по устранению причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения парламентского расследования;


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)


3) выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий.


2. Парламентское расследование проводится на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, уважения чести и достоинства личности, равенства граждан перед законом, коллегиальности, объективности и гласности.


3. Парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.


Статья 3. Правовая основа парламентского расследования


Парламентское расследование проводится на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Конституции Чеченской Республики, Конституционного закона Чеченской Республики от 2 декабря 2008 года N 2-РКЗ "О Парламенте Чеченской Республики" (далее - Конституционный закон Чеченской Республики "О Парламенте Чеченской Республики"), Конституционного закона Чеченской Республики от 2 декабря 2008 года N 3-РКЗ "О статусе депутата Парламента Чеченской Республики" (далее - Конституционный закон Чеченской Республики "О статусе депутата Парламента Чеченской Республики"), Конституционного закона Чеченской Республики от 8 февраля 2006 года N 1-РКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике" (далее - Конституционный закон Чеченской Республики "Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике"), настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Чеченской Республики.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 23.04.2018 N 13-РЗ)


Статья 4. Предмет парламентского расследования


1. Парламентскому расследованию подлежат:


1) факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики;


2) нарушение должностными лицами Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Конституции Чеченской Республики и законов Чеченской Республики, в том числе:


а) бюджетного процесса в Чеченской Республике;


б) установленного порядка осуществления стратегического планирования в Чеченской Республике;


(пп. "б" в ред. Закона Чеченской Республики от 23.04.2018 N 13-РЗ)


в) установленного порядка распоряжения собственностью Чеченской Республики и федеральной собственностью, в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения которой участвует Чеченская Республика;


3) обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера;


4) обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Парламентскому расследованию не подлежат:


1) деятельность Главы Чеченской Республики;


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)


2) деятельность суда по осуществлению правосудия;


3) деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, осуществляемая ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.


3. Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.


4. В случае принятия судом общей юрисдикции, арбитражным судом или мировым судьей к производству дела, касающегося фактов и обстоятельств, расследуемых в соответствии с настоящим Законом, парламентское расследование не проводится в отношении фактов и обстоятельств, определенных:


1) содержанием обвинительного заключения или обвинительного акта и ограниченных объемом собственно состава преступления, сформулированного в них;


2) содержанием заявления о совершении преступления по уголовному делу частного обвинения, в том числе о событии преступления, месте, времени, а также об обстоятельствах его совершения;


3) предметом иска или заявления, если в исковом заявлении или заявлении указаны факты и обстоятельства, возможные для определения и процессуального выделения и дающие основания для судебного спора;


4) содержанием протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении и ограниченных объемом собственно состава административного правонарушения, в связи с совершением которого данный протокол составлен (данное постановление вынесено).


5. Факты и обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением (приговором) суда, признаются парламентской комиссией по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования (далее - комиссия), без дополнительной проверки и не могут ставиться под сомнение.


Статья 5. Срок парламентского расследования


1. Срок парламентского расследования не может превышать один год со дня создания комиссии.


2. Парламентское расследование должно быть завершено до окончания срока полномочий Парламента Чеченской Республики соответствующего созыва.


Статья 6. Комиссия парламентского расследования


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)


Парламентское расследование проводится комиссией, образуемой для проведения парламентского расследования.


Комиссия формируется постановлением Парламента Чеченской Республики из состава депутатов палат Парламента Чеченской Республики в порядке, установленном настоящим Законом.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)


Статья 7. Основания для проведения парламентского расследования


1. Основаниями для проведения парламентского расследования являются события, ставшие известными депутатам Парламента Чеченской Республики, связанные с фактами и обстоятельствами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Закона.


(часть 1 в ред. Закона Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ)


2. В соответствии с Конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике" основанием для проведения парламентского расследования является также предложение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, внесенное в Парламент Чеченской Республики, о создании парламентской комиссии по расследованию фактов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 4 настоящего Закона.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 20.11.2009 N 66-РЗ, от 23.04.2018 N 13-РЗ)


Статья 8. Инициатива проведения парламентского расследования


1. Право выдвижения инициативы проведения парламентского расследования принадлежит депутатам Парламента Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»