Недействующий

 
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 мая 2006 года N 2-ркз


О Конституционном Суде Чеченской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30.12.2022 на основании Конституционного закона Чеченской Республики от 11.04.2022 N 2-РКЗ.
____________________________________________________________________

(в редакции Конституционных законов Чеченской Республики от 29.08.2006 N 5-РКЗ, от 06.10.2006 N 6-РКЗ, от 15.11.2006 N 8-РКЗ, от 14.07.2008 N 1-РКЗ, от 14.07.2009 N 3-РКЗ, от 31.12.2010 N 5-РКЗ, от 17.10.2018 N 5-РКЗ, от 24.12.2019 N 3-РКЗ)




Принят
Народным Собранием
Чеченской Республики
20 апреля 2006 года



Одобрен
Собранием Республики
3 мая 2006 года



Раздел 1 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СТАТУС СУДЕЙ



Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Конституционный Суд Чеченской Республики - судебный орган конституционного контроля


1. Конституционный Суд Чеченской Республики - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 17.10.2018 N 5-РКЗ)


2. Конституционный Суд Чеченской Республики имеет целью осуществление правосудия на основании и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики и настоящим Конституционным законом.


3. Своей деятельностью Конституционный Суд Чеченской Республики способствует утверждению законности, укреплению правопорядка, воспитанию в гражданах уважения к Конституции Чеченской Республики.


4. Конституционный Суд Чеченской Республики рассматривает дела и выносит решения, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики и настоящим Конституционным законом.


5. Конституционный Суд Чеченской Республики не рассматривает политические вопросы, а также дела, находящиеся в производстве Конституционного Суда Российской Федерации.


6. Конституционный Суд Чеченской Республики входит в единую судебную систему Российской Федерации.



Статья 2. Законодательство о Конституционном Суде Чеченской Республики


Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики и настоящим Конституционным законом.



Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Чеченской Республики


1. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Конституции Чеченской Республики на всей территории Чеченской Республики Конституционный Суд Чеченской Республики:


1) дает толкование Конституции Чеченской Республики;


2) разрешает дела о соответствии Конституции Чеченской Республики:


а) законов Чеченской Республики, если в производстве Конституционного Суда Российской Федерации не находятся дела по аналогичному запросу либо по ним не было принято решение;


б) нормативных правовых актов Главы Чеченской Республики, Парламента Чеченской Республики, Правительства Чеченской Республики;


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 31.12.2010 N 5-РКЗ)


в) нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления;


г) не вступивших в силу договоров и соглашений, заключаемых между органами государственной власти Чеченской Республики и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам, находящимся вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики, а также между органами государственной власти Чеченской Республики и органами местного самоуправления;


д) проекта нормативного правового акта или иного вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Чеченской Республики или местный референдум;


3) в пределах своих полномочий разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Чеченской Республики и органами местного самоуправления, между органами местного самоуправления;


(п. 3 в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 14.07.2009 N 3-РКЗ)


4) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона Чеченской Республики, нормативного правового акта Чеченской Республики, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;


5) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;


6) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Чеченской Республики и законами Чеченской Республики.


2. Конституционный Суд Чеченской Республики решает исключительно вопросы права.


3. Конституционный Суд Чеченской Республики при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.


4. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Чеченской Республики принимает Регламент Конституционного Суда Чеченской Республики.


5. Компетенция Конституционного Суда Чеченской Республики, установленная настоящей статьей, может быть изменена не иначе как путем внесения соответствующих изменений в настоящий Конституционный закон.


(часть 5 введена Конституционным законом Чеченской Республики от 17.10.2018 N 5-РКЗ)



Статья 4. Состав, порядок образования и срок полномочий Конституционного Суда Чеченской Республики


1. Конституционный Суд Чеченской Республики состоит из пяти судей, в том числе Председатель, заместитель Председателя, трое судей, назначаемых на должности Парламентом Чеченской Республики по представлению Главы Чеченской Республики.


(в ред. Конституционных законов Чеченской Республики от 14.07.2009 N 3-РКЗ, от 31.12.2010 N 5-РКЗ, от 17.10.2018 N 5-РКЗ)


2. Председатель Конституционного Суда Чеченской Республики, его заместители и судьи осуществляют свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе.


3. Конституционный Суд Чеченской Республики вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее двух третей от числа действующих судей.


(в ред. Конституционных законов Чеченской Республики от 06.10.2006 N 6-РКЗ, от 17.10.2018 N 5-РКЗ)


4. Полномочия Конституционного Суда Чеченской Республики не ограничены определенным сроком.



Статья 5. Основные принципы деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики


Основными принципами деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики являются независимость, коллегиальность, гласность, а также состязательность и равноправие сторон.



Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Чеченской Республики


Решения Конституционного Суда Чеченской Республики обязательны на всей территории Чеченской Республики для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.



Статья 7. Гарантии деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики


1. Конституционный Суд Чеченской Республики независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. Финансирование Конституционного Суда Чеченской Республики производится за счет средств республиканского бюджета Чеченской Республики и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме. В республиканском бюджете ежегодно предусматриваются отдельной статьей необходимые для обеспечения деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики средства, которыми Конституционный Суд Чеченской Республики распоряжается самостоятельно.


Смета расходов на содержание Конституционного Суда Чеченской Республики не может быть уменьшена по сравнению с предыдущим финансовым годом.


2. Конституционный Суд Чеченской Республики самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.


3. Имущество, необходимое Конституционному Суду Чеченской Республики для осуществления его деятельности и находящееся в его оперативном управлении, является республиканской собственностью.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 17.10.2018 N 5-РКЗ)


4. Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических, кадровых и других условий деятельности Конституционного Суда Чеченской Республики, установленных настоящим Конституционным законом, не допускается.



Глава II СТАТУС СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



Статья 8. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Чеченской Республики


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 17.10.2018 N 5-РКЗ)


Судьей Конституционного Суда Чеченской Республики может быть назначен гражданин Российской Федерации, соответствующий требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О статусе судей Российской Федерации"), достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»