ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 07 июля 2006 года N 13-рз


Об управлении и распоряжении государственным имуществом Чеченской Республики

(в редакции Законов Чеченской Республики от 29.12.2007 N 61-РЗ, от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 22.03.2013 N 3-РЗ, от 07.02.2019 N 8-РЗ, от 31.03.2021 N 15-РЗ, от 30.11.2022 N 60-РЗ)


Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
15 июня 2006 года


Одобрен
Советом Республики Парламента
Чеченской Республики
28 июня 2006 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Термины и понятия, используемые в целях настоящего Закона


В целях реализации настоящего Закона используются следующие термины и понятия:


- государственное имущество Чеченской Республики (собственность Чеченской Республики) - недвижимое и движимое имущество, в том числе акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащее на праве собственности Чеченской Республике;


- управление и распоряжение государственным имуществом Чеченской Республики - организованный процесс принятия и исполнения решений по учету, содержанию государственного имущества Чеченской Республики, пользованию и распоряжению государственным имуществом, а также по контролю за сохранностью и использованием его по назначению;


- государственное имущество казны Чеченской Республики - государственное имущество Чеченской Республики, не закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за предприятиями (учреждениями);


- отраслевые органы - отраслевые органы исполнительной власти Чеченской Республики;


- реестр государственного имущества Чеченской Республики - республиканская информационная система, содержащая перечень имущества Чеченской Республики и его техническое, экономическое и правовое описание.



Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения государственным имуществом Чеченской Республики, участниками которых являются органы государственной власти Чеченской Республики, предприятия (учреждения), за которыми государственное имущество Чеченской Республики закреплено на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), а также юридические и физические лица, которым государственное имущество Чеченской Республики передано во временное владение и (или) пользование или во владение, пользование и распоряжение.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.11.2022 N 60-РЗ)


2. Действие настоящего Закона не распространяется на порядок управления ценными бумагами, кроме указанных в статье 1 настоящего Закона, средствами республиканского бюджета Чеченской Республики, территориальных государственных внебюджетных фондов Чеченской Республики, землей и земельными участками, лесами и иными природными объектами, которые регулируются специальными законодательными актами.



Статья 3. Законодательная основа управления и распоряжения государственным имуществом Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.11.2022 N 60-РЗ)


Органы государственной власти Чеченской Республики самостоятельно управляют и распоряжаются имуществом, находящимся в собственности Чеченской Республики, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также в соответствии с Конституцией Чеченской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики.



Статья 4. Осуществление полномочий по управлению и распоряжению государственным имуществом Чеченской Республики


1. От имени Чеченской Республики полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом Чеченской Республики осуществляет Правительство Чеченской Республики, которое вправе делегировать осуществление части своих полномочий уполномоченному органу по управлению и распоряжению государственным имуществом, а также отраслевым органам.


2. Уполномоченный орган по управлению и распоряжению государственным имуществом и отраслевые органы осуществляют свои полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом Чеченской Республики на основании положений, утверждаемых постановлениями Правительства Чеченской Республики.


3. Правительство Чеченской Республики в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Законом утверждает положение о порядке передачи в аренду отдельных видов государственного имущества Чеченской Республики.


(часть 3 введена Законом Чеченской Республики от 31.03.2021 N 15-РЗ)



Статья 5. Государственная регистрация прав на государственное имущество Чеченской Республики и сделок с ним


(в ред. Закона Чеченской Республики от 07.02.2019 N 8-РЗ)


1. Право собственности Чеченской Республики на объекты недвижимого имущества, поступившие в государственную собственность Чеченской Республики по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, сделки с ним, а также право хозяйственного ведения государственных унитарных предприятий и право оперативного управления государственных учреждений подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".


2. Предприятия и учреждения в случае, если право хозяйственного ведения и право оперативного управления на объекты недвижимого имущества возникают на основании сделок, совершенных предприятием и учреждением, обязаны подать документы в орган регистрации прав в срок не позднее 30 календарных дней с даты совершения такой сделки в отношении соответствующего объекта недвижимости.


3. Уполномоченный орган организует и обеспечивает оформление прав на недвижимое имущество (государственную регистрацию) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе оформление технической и иной необходимой документации на недвижимое имущество, поступающее в казну Чеченской Республики, а также передаваемое предприятиям и учреждениям на соответствующем праве хозяйственного ведения или оперативного управления.


(часть 3 введена Законом Чеченской Республики от 31.03.2021 N 15-РЗ)


4. Государственные предприятия и учреждения обеспечивают оформление прав на недвижимое имущество (государственную регистрацию) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе оформление технической и иной необходимой документации в отношении объектов недвижимого имущества, поступающих в их владение, пользование по иным законным основаниям, отличным от поступления имущества на основании решения уполномоченного органа.


(часть 4 введена Законом Чеченской Республики от 31.03.2021 N 15-РЗ)



Глава II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Статья 6. Порядок учета государственного имущества Чеченской Республики


1. Государственное имущество Чеченской Республики учитывается в реестре государственного имущества Чеченской Республики.


2. Недвижимое имущество, поступившее в государственную собственность Чеченской Республики по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, подлежит учету в реестре государственного имущества Чеченской Республики в двухнедельный срок с даты государственной регистрации права собственности Чеченской Республики на это имущество.


3. Движимое имущество, приобретенное предприятием или учреждением, учитывается в реестре государственного имущества Чеченской Республики по документам бухгалтерской отчетности предприятия (учреждения).


4. Порядок внесения государственного имущества Чеченской Республики в реестр государственного имущества Чеченской Республики, ведения реестра государственного имущества Чеченской Республики и предоставления заинтересованным лицам информации о государственном имуществе Чеченской Республики устанавливает Правительство Чеченской Республики.



Статья 7. Объекты учета в реестре государственного имущества Чеченской Республики


1. Объектами учета в реестре государственного имущества Чеченской Республики являются:


а) объекты недвижимого государственного имущества Чеченской Республики, закрепленные за предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления);


б) движимое государственное имущество Чеченской Республики, закрепленное за предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления);


в) объекты недвижимого и движимого государственного имущества казны Чеченской Республики;


г) акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ, находящиеся в государственной собственности Чеченской Республики, права учредителя средств массовой информации;


д) имущественные комплексы предприятий и учреждений.


2. Сведения об объекте учета должны содержать:


а) описание индивидуальных особенностей объекта недвижимости, позволяющее однозначно отличить его от других объектов учета;


б) стоимость объекта учета (балансовая и остаточная стоимость или рыночная стоимость);


в) данные о государственной регистрации права собственности Чеченской Республики на объект недвижимости;


г) данные о предприятии (учреждении), за которым объект учета закреплен на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), о юридическом или физическом лице, которому объект учета передан во временное владение и (или) пользование или во владение, пользование и распоряжение;


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.11.2022 N 60-РЗ)


д) данные об обременениях объекта учета.



Статья 8. Обязанности организаций по учету государственного имущества Чеченской Республики, находящегося в их владении


1. Организации, за которыми объекты учета закреплены на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или которым объекты учета переданы на основании договора во временное владение и (или) пользование, осуществляют:


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.11.2022 N 60-РЗ)


а) организацию и ведение бухгалтерского учета этого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики;


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.11.2022 N 60-РЗ)


б) внесение находящихся в их владении объектов учета в реестр государственного имущества Чеченской Республики в порядке, устанавливаемом Правительством Чеченской Республики.


2. Запрещается любым образом распоряжаться недвижимым имуществом Чеченской Республики до внесения его в реестр государственного имущества Чеченской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»