Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 18 ноября 1997 года N 932

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ ХУРАЛОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Признан утратившим силу Законом Республики Тыва от 07.12.2001 г. N 1251

{Изменения:

Закон Республики Тыва от 12.02.2001 г. N 901.

Закон Республики Тыва от 25.04.2001 г. N 1015.

Закон республики Тыва от 25.04.2001 г. N 1017.

Г л а в а I

Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов


1. Выборы депутатов местных Хуралов представителей кожуунов, городов республиканского и кожуунного подчинения (далее - местные Хуралы представителей), осуществляются гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие граждан в выборах является свободным добровольным.

3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов местных Хуралов представителей


Выборы депутатов местных Хуралов представителей проводятся в соответствии с Конституцией Республики Тыва, Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Тыва "О местном самоуправлении в Республике Тыва\", настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации.

Статья 3. Избирательные права граждан


1. Право избирать депутатов местных Хуралов представителей принадлежит каждому гражданину, постоянно или преимущественно проживающему на территории соответствующего муниципального образования и достигшему на день выборов 18 лет.

2. Депутатом местного Хурала представителей может быть избран гражданин Республики Тыва, достигший ко дню голосования 21 года, обладающий избирательным правом.

Не имеют права избирать и быть избранными депутатами местного Хурала представителей граждане, признанные судом недееспособными или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Порядок и сроки назначения выборов


Выборы депутатов местного Хурала представителей назначаются Верховным Хуралом Республики Тыва по согласованию с Президентом Республики Тыва не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

Статья 5. Срок полномочий и количественный состав местного Хурала представителей


1. Депутаты местного Хурала представителей избираются сроком на 4 года.

Количественный состав местных Хуралов представителей первого созыва устанавливается в соответствии со статьей 12 Закона Республики Тыва "О местных Хуралах представителей Республики Тыва".

2. Количественный состав последующих созывов устанавливается Уставом соответствующего муниципального образования.

Статья 6. Ограничения для депутатов местных Хуралов представителей


Лица, занимающие должности государственной и муниципальной службы, не могут быть депутатами местных Хуралов представителей.

Статья 7. Организация и проведение выборов


1. Организация и проведение выборов депутатов местных Хуралов представителей возлагаются на избирательные комиссии.

2. Подготовку и проведение выборов депутатов местных Хуралов представителей и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.

3. При подготовке и проведении выборов депутатов местных Хуралов представителей избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 8. Расходы, связанные с выборами местных Хуралов представителей


1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов местных Хуралов представителей, производятся за счет средств республиканского и местных бюджетов Республики Тыва.

2.Смета расходов по представлению территориальных избирательных комиссий утверждается Центральной избирательной комиссией Республики Тыва.

3. В случае недостаточности средств местных бюджетов для подготовки и проведения выборов органы государственной власти Республики Тыва обеспечивают дополнительные целевые поступления в местные бюджеты.

Г л а в а II. Избирательные округа, избирательные участки и списки избирателей

Статья 9. Образование избирательных округов


1. Выборы депутатов местных Хуралов представителей проводятся по одномандатным избирательным округам.

2. Избирательные округа по выборам депутатов местных Хуралов представителей образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории, которые предоставляются местными администрациями и командирами воинских частей не позднее, чем за 5 дней после назначения дня голосования.

3. Соответствующая территориальная избирательная комиссия не позднее чем за 70 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень населенных пунктов (улиц, домов), входящих в каждый избирательный округ, число избирателей в каждом избирательном округе.

4. Соответствующий местный Хурал представителей утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 60 дней до голосования.

5. Избирательные округа по выборам депутатов в местные Хуралы представителей первого созыва образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

6. Если на территории, на которой проводятся выборы, местные Хуралы представителей отсутствуют или не принимают решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых утверждена при проведении выборов местного Хурала представителей и данных, представляемых местными администрациями о численности избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа.

7. Избирательные округа должны образовываться при соблюдении примерного равенства по числу избирателей с допускаемым отклонением от средней нормы представительства не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местах - не более 15 процентов.

При соблюдении указанных требований образования избирательных округов учитывается административно-территориальное деление.

8. Публикация (обнародование) схемы избирательных округов, включая его графическое изображение, осуществляется местной администрацией не позднее чем через 5 дней после принятия решения об их образовании.

Статья 10. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей по выборам депутатов местных Хуралов представителей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются не позднее чем за 30 дней до дня голосования решением председателей администраций кожуунов и городов по согласованию с территориальными избирательными комиссиями на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, из расчета не более чем 3000 избирателей на каждом участке.

3. В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания, в труднодоступных и отдаленных местах могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях не позднее чем за пять дней до дня голосования.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В воинских частях, отдаленных от населенных пунктов, могут создаваться самостоятельные избирательные участки. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ, номеров, местонахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов обнародуются территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

6. Центральная избирательная комиссия Республики Тыва устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории Республики Тыва.

Статья 11. Список избирателей и порядок его составления


1. Список избирателей составляется соответствующей избирательной комиссией на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина в список избирателей является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого участка.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов местных Хуралов представителей, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей на указанных выборах.

4. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляется местной администрацией, а в отношении избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части - командиром воинской части. Указанные сведения направляются местной администрацией в территориальные избирательные комиссии, а командиром воинской части - в территориальные или участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.

5. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответствующей избирательной комиссии.

6. Территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям списки избирателей не позднее чем за 25 дней до голосования.

7. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

Статья 12. Ознакомление избирателей со списками избирателей


1. Списки избирателей представляются участковой избирательной комиссией для всеобщего ознакомления и для дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Каждому гражданину предоставляется право обжаловать не включение его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. Заявление об ошибке или неточности в списке избирателей подается в участковую избирательную комиссию.

2. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

3. Решение избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Внесение изменений в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Г л а в а III. Избирательные комиссии

Статья 13. Система избирательных комиссий


Организацию подготовки и проведения выборов депутатов местных Хуралов представителей осуществляют следующие избирательные комиссии:

а) Центральная избирательная комиссия Республики Тыва;

б) территориальные избирательные комиссии;

в) участковые избирательные комиссии.

Статья 14. Центральная избирательная комиссия Республики Тыва


Центральная избирательная комиссия Республики Тыва в соответствии с Законом Республики Тыва "О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва" руководит деятельностью избирательных комиссий.

Статья 15. Условия формирования избирательных комиссий


1. Соответствующий местный Хурал представителей обязан назначить не менее одной трети состава территориальной, участковой избирательной комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Верховном Хурале Республики Тыва и местном Хурале представителей. При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

2. В случае досрочного прекращения полномочий Верховного Хурала Республики Тыва, местного Хурала представителей право внесения предложения о составе избирательной комиссии сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Верховном Хурале Республики Тыва, местном Хурале представителей последнего созыва.

3. Государственные служащие и лица, замещающие должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, не могут составлять более одной трети от общего числа членов территориальной, участковой избирательной комиссии.

4. В день голосования кандидат в депутаты местного Хурала представителей, каждое местное отделение избирательного объединения, блок вправе назначить в соответствующую избирательную комиссию по одному наблюдателю, которые имеют право находиться в помещении для голосования с начала голосования и до окончания оформления документов об итогах голосования и получить заверенные копии этих документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»