Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 ноября 2005 года N 891-рп

ОБ УПРАВЛЯЮЩИХ СОВЕТАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 23.09.2019 N 321-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 13.08.2007 N 195-п, распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп, постановления Правительства Тюменской области от 27.10.2016 N 442-п)


В целях дальнейшего развития государственно-общественных форм управления в сфере образования, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

1. Считать необходимым создание в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в Тюменской области, управляющих советов как формы самоуправления, призванной обеспечить оптимальное взаимодействие участников образовательного процесса при решении вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательной организации.

2. Утвердить Примерное положение об управляющем совете общеобразовательной организации согласно приложению.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, руководителям общеобразовательных организаций осуществить в пределах их компетенции мероприятия:

по внесению в уставы общеобразовательных организаций изменений и дополнений, касающихся формирования и обеспечения деятельности управляющих советов, с использованием Примерного положения, указанного в пункте 2 распоряжения;

по формированию и обеспечению деятельности управляющих советов в общеобразовательных организациях.

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

4. Департаменту образования и науки Тюменской области осуществлять информационно-методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций по созданию и обеспечению деятельности управляющих советов.

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

5 - 6. Утратили силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 13.08.2007 N 195-п.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, реализующего государственную политику в сфере общего и профессионального образования.

(п. 7 в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

Губернатор области
С.С.СОБЯНИН






Приложение
к распоряжению Правительства
Тюменской области
от 7 ноября 2005 года N 891-рп


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕМ СОВЕТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(в редакции распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп, постановления Правительства Тюменской области от 27.10.2016 N 442-п)


 I. Общие положения


1. Управляющий совет общеобразовательной организации (далее - Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом общеобразовательной организации решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательной организации.

2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, органов местного самоуправления, уставом общеобразовательной организации, а также регламентом Совета, локальными актами руководителя организации.

3. Деятельность Совета основывается на принципах добровольности и безвозмездности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

4. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция Совета, а также порядок принятия им решений устанавливаются уставом общеобразовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

5. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.


II. Порядок формирования Совета


6. Совет состоит из равного количества представителей:

а) родителей (законных представителей) обучающихся;

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

б) обучающихся;

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

в) работников общеобразовательной организации.

В состав Совета также входят руководитель общеобразовательной организации по должности и представитель учредителя, назначаемый приказом соответствующего органа управления образованием.

По решению Совета в его состав могут быть включены с правом совещательного голоса граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность связана с данной общеобразовательной организацией или территорией, где она расположена.

7. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на конференции.

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп, постановления Правительства Тюменской области от 27.10.2016 N 442-п)

8. Делегаты конференции избираются на классных родительских собраниях по одному от каждого класса. Решение собрания об избрании делегата на конференцию принимается большинством голосов родителей (законных представителей), присутствующих на собрании, и оформляется протоколом, подписываемым всеми участниками собрания.

9. Конференция правомочна, если в ее работе принимают участие не менее двух третей избранных делегатов. Конференция избирает из своего состава председателя, секретаря и при необходимости счетную комиссию.

Члены Совета избираются из числа делегатов, присутствующих на конференции. Предложения по кандидатурам членов Совета могут быть внесены делегатами конференции, руководителем общеобразовательной организации, представителем учредителя в составе Совета.

Решения конференции принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих делегатов и оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем конференции. В случае избрания счетной комиссии к протоколу конференции прилагается протокол счетной комиссии.

10. В случае, если количество обучающихся в общеобразовательной организации менее 200 человек, члены Совета могут избираться на общешкольном родительском собрании, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 9 Положения.

11. Члены Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 9 Положения, с последующим согласованием педагогическим советом общеобразовательной организации.

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

12. Члены Совета из числа работников общеобразовательной организации избираются на общем собрании работников данной организации, при проведении которого применяются правила, предусмотренные пунктом 9 Положения.

13. Совет считается сформированным и вправе приступить к осуществлению своих полномочий с момента избрания (назначения) не менее двух третей от общей численности членов Совета, определенной уставом общеобразовательной организации.


III. Компетенция Совета


14. Основными задачами Совета являются:

а) определение основных направлений развития общеобразовательной организации;

б) повышение эффективности финансово-экономической деятельности, стимулирования труда работников общеобразовательной организации;

в) содействие созданию в общеобразовательной организации оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательной организации, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

15. Совет осуществляет следующие функции:

15.1. Вносит на рассмотрение учредителя предложения по изменению и (или) дополнению устава общеобразовательной организации в части определения:

а) порядка и оснований отчисления обучающихся;

б) системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения;

в) режима занятий обучающихся;

г) порядка предоставления платных образовательных услуг (на договорной основе);

д) порядка регламентации и оформления отношений общеобразовательной организации и обучающихся и (или) их родителей (законных представителей);

е) структуры, порядка формирования органов управления общеобразовательной организации, их компетенции и порядка организации деятельности;

ж) прав и обязанностей участников образовательного процесса.

15.2. Согласовывает по представлению руководителя общеобразовательной организации:

а) изменение образовательных программ, учебного плана;

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

б) введение новых методов обучения, воспитания и образовательных технологий;

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп)

в) изменение и (или) дополнение перечня платных образовательных и иных услуг, оказываемых общеобразовательной организацией;

г) изменение и (или) дополнение правил внутреннего распорядка общеобразовательной организации.

15.3. Вносит руководителю общеобразовательной организации предложения в части:

а) материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательной организации;

б) направлений расходования средств, привлекаемых образовательной организацией из внебюджетных источников;

в) выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

г) создания в общеобразовательной организации необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

15.4. Исключен. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 30.06.2014 N 1168-рп.

15.4. Распределяет по представлению руководителя общеобразовательной организации стимулирующие выплаты педагогическому персоналу общеобразовательной организации, установленные локальными актами организации и (или) коллективным договором.

15.5. Рассматривает вопросы текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, состояния здоровья и воспитания обучающихся.

15.6. Координирует деятельность в общеобразовательной организации общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенную законом.

15.7. Исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 27.10.2016 N 442-п.

15.7. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета уставом общеобразовательной организации.

16. Решения Совета, принимаемые по вопросам, входящим в его компетенцию, носят рекомендательный характер, если уставом общеобразовательной организации и (или) локальными актами руководителя организации не предусмотрено иное.


IV. Организация деятельности Совета


17. Порядок и условия деятельности Совета определяются регламентом Совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»