Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2005 года N 74-п

О департаменте имущественных отношений

Признан утратившим силу постановлением Правительства Тюменской области от 29.09.2006 N 222-п (НГР: ru72000200600263)

В редакции Постановления Правительства Тюменской области от 04.09.2006 N 200-п НГР:ru72000200600224)

Во исполнение постановления Губернатора Тюменской области от 18.04.2005 N 35 "О структуре органов исполнительной власти области", в целях реализации полномочий субъекта Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 04.07.2003 N 95-ФЗ, от 29.12.2004 N 191-ФЗ) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований", Земельным кодексом РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2005 N 15-ФЗ), Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 307 "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области", Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области" (в редакции Закона Тюменской области от 15.03.2004 N 212) и для обеспечения эффективной деятельности Правительства Тюменской области и органов исполнительной власти Тюменской в сфере управления имуществом и земельными ресурсами Тюменской области:

1. Определить в качестве уполномоченного органа исполнительной власти Тюменской области в сфере управления имуществом и земельными ресурсами Тюменской области департамент имущественных отношений Тюменской области в пределах задач и функций, предусмотренных положением о нем.

2. Утвердить положение о департаменте имущественных отношений Тюменской области согласно приложению.

3. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора области от 04.12.2001 N 444 "О департаменте имущественных отношений Тюменской области";

постановление Губернатора области от 04.04.2002 N 118 "О внесении изменений в приложение к постановлению от 04.12.2001 N 444";

постановление Губернатора области от 26.11.2002 N 419 "О внесении изменений в постановление от 04.12.2001 N 444";

постановление Губернатора области от 11.02.2003 N 29 "О внесении дополнений в постановление от 04.12.2001 N 444";

постановление Губернатора области от 20.03.2003 N 90 ""О внесении изменений в постановление от 26.11.2002 N 419";

постановление Губернатора области от 13.10.2004 N 73 "О внесении изменения в постановление от 20.03.2003 N 90";

распоряжение Губернатора области от 30.07.2002 N 633-р "Об осуществлении от имени Тюменской области полномочий собственника акций (долей), находящихся в собственности области".

4. Департаменту финансов Тюменской области (Крупина Т.Л.) финансирование мероприятий в 2005 году по обеспечению полномочий в сфере управления имуществом и земельными ресурсами Тюменской области осуществлять за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели.

5 Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор области С.С. Собянин

Приложение

к постановлению

Правительства Тюменской области

от 13 июня 2005 г. N 74-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством определяет правовой статус и компетенцию департамента имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент).

Полное официальное наименование - департамент имущественных отношений Тюменской области.

1.2. Настоящее Положение о Департаменте утверждается Правительством Тюменской области.

1.3. Департамент является органом исполнительной власти области, созданным на основании постановления Губернатора области от 18.04.2005 N 35 "О структуре органов исполнительной власти области" в результате реорганизации Департамента имущественных отношений Тюменской области (структурного подразделения администрации области) в форме преобразования, осуществляющим проведение в Тюменской области единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений путем формирования оптимальной структуры областной государственной собственности, реформирования отношений собственности, в том числе осуществления приватизации государственных предприятий Тюменской области и иного государственного имущества, организации полного и всеобъемлющего учета государственного имущества и его оценки, управления и распоряжения государственным имуществом Тюменской области и контроля за его использованием.

Департамент в своей деятельности подотчетен и подконтролен Губернатору Тюменской области.

1.4. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Тюменской области, законами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Тюменской области и постановлениями, распоряжениями Губернатора Тюменской области, а также настоящим Положением.

1.5. Решения и распоряжения Департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех органов исполнительной власти области, государственных и казенных предприятий, учреждений Тюменской области, иных организаций, а также представителей государства в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Тюменской области.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы, счета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иные средства индивидуализации, осуществляет функции распорядителя средств областного бюджета, вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. Деятельность Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Местонахождение и почтовый адрес Департамента:

625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 48.

2. Задачи Департамента


Задачами Департамента являются:

2.1. Проведение единой политики в сфере имущественных и земельных отношений.

2.2. Управление и распоряжение в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в собственности Тюменской области, в том числе земельными участками.

2.3. Приватизация государственного имущества Тюменской области.

2.4. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за реализацией федерального и областного законодательства в сфере имущественных и земельных отношений.

2.5. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере имущественных и земельных отношений.

2.6. Разработка и реализация мер по эффективному расходованию государственных и муниципальных средств и рациональному использованию государственного и муниципального имущества в курируемой сфере.

3. Функции Департамента


В соответствии с возложенными задачами Департамент осуществляет следующие функции:

в области учета государственного имущества Тюменской области


3.1. Подготавливает и вносит на рассмотрение в Правительство Тюменской области проекты распоряжений:

об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Тюменской области в муниципальную собственность;

об утверждении перечней имущества, передаваемого из государственной собственности Тюменской области в муниципальную собственность;

об утверждении перечней имущества, передаваемого из муниципальной собственности в государственную собственность Тюменской области;

об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Тюменской области в федеральную собственность;

об утверждении перечней имущества, передаваемого из федеральной собственности в государственную собственность Тюменской области.

3.2. Является уполномоченным органом по ведению реестра государственного имущества Тюменской области.

3.3. В установленном порядке определяет долю Тюменской области в праве общей собственности на имущество, заключает соглашения об определении долей и разделе имущества с сособственниками, а также соглашения о владении, пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

3.4. Осуществляет действия по государственной регистрации права собственности Тюменской области на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, за исключением имущества, находящегося на балансе Управления делами Правительства Тюменской области.

3.5. Организует проведение инвентаризации государственного имущества, в том числе имущества областной казны.

в области управления пакетами акций, находящимися в собственности области


3.6. Подготавливает и вносит на рассмотрение в Правительство Тюменской области проекты распоряжений:

об учреждении открытых акционерных обществ;

о закреплении специального права - "золотой акции";

о приобретении акций в собственность Тюменской области.

3.7. Осуществляет от имени Тюменской области права собственника по управлению акциями (долями), находящимися в областной собственности, в уставном капитале хозяйственных обществ, в том числе по решению вопросов участия области в работе органов управления хозяйственных обществ, в том числе согласование голосования представителей области в органах управления, внесение предложений в повестки дня общих собраний акционеров (участников) хозяйственных обществ и выдвижение кандидатур в органы управления, наделение представителей области для голосования на общих собраниях акционеров (участников) обществ соответствующими полномочиями, а также контроль за их деятельностью и отчетностью.

в области управления и распоряжения объектами государственной собственности


3.8. Подготавливает и вносит на рассмотрение в Правительство Тюменской области проекты распоряжений:

о приобретении имущества в собственность Тюменской области;

о создании, ликвидации или реорганизации государственных и казенных предприятий, учреждений Тюменской области;

о передаче государственного имущества Тюменской области в доверительное управление;

о передаче государственного имущества Тюменской области в безвозмездное пользование.

3.9. Обеспечивает имуществом деятельность органов государственной власти области, государственных гражданских служащих области, работников государственных унитарных предприятий и государственных учреждений в соответствии с законами Тюменской области за исключением имущества, находящегося на балансе Управления делами Правительства Тюменской области, и имущества подведомственных ему предприятий.

3.10. Принимает решения о балансовой принадлежности государственного имущества Тюменской, закрепляет в установленном порядке государственное имущество Тюменской области в хозяйственное ведение государственных предприятий и оперативное управление казенных предприятий и государственных учреждений.

3.11. Осуществляет оперативный контроль за управлением и распоряжением объектами, находящимися в государственной собственности Тюменской области, контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за казенными предприятиями и государственными учреждениями на праве оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным лицам, а в случае нарушения установленных правил распоряжения этим имуществом и его использования принимает необходимые меры в соответствии с законодательством.

3.12. От имени Тюменской области заключает договоры доверительного управления имуществом.

3.13. Утверждает уставы государственных и казенных предприятий и учреждений, координация и регулирование деятельности которых возложены на Департамент, а также заключает трудовые договоры с их руководителями, изменения и дополнения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, проводит аттестацию руководителей.

3.14. Осуществляет контроль за предусмотренной действующим законодательством отчетностью руководителей государственных и казенных предприятий.

3.15. В установленном порядке принимает участие в деятельности межотраслевых комиссий. Осуществляет контроль за проведением аттестации руководителей государственных унитарных предприятий.

3.16. Организует работу комиссии, дающей согласие на продажу государственного недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных предприятий, на передачу его в аренду, залог, внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ (товариществ) либо на распоряжение этим имуществом иным способом.

3.17. В установленном порядке на основании решения комиссии принимает решение о даче согласия на продажу государственного недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных предприятий, на передачу его в аренду, залог, внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ (товариществ) либо на распоряжение этим имуществом иным способом.

3.18. Утверждает программы деятельности государственных предприятий Тюменской области.

3.19. Согласует совершение государственными предприятиями Тюменской области, координация и регулирование деятельности которых возложены на Департамент, крупных сделок, сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований, а также сделок, в которых имеется заинтересованность руководителей государственных предприятий.

3.20. Согласует решение об участии государственных предприятий Тюменской области в коммерческих и некоммерческих организациях, а также о заключении договора простого товарищества, совершение государственными предприятиями сделок, связанных с продажей недвижимого имущества, сдачей его в аренду, в залог и с иным способом распоряжения этим недвижимым имуществом.

3.21. Согласует приобретение и отчуждение государственными предприятиями Тюменской области акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ и организаций иных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг, включая банки и небанковские кредитные организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»