Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2002 года N 44

О внесении изменений и дополнений в постановление от 08.11.2001 N 415

Признан утратившим силу постановлением Администрации Тюменской области от 14.03.2005 N 36-пк (НГР: ru72000200500046)

В постановление Губернатора Тюменской области от 08.11.2001 N 415 "О порядке переустройства жилых и нежилых помещений в жилых зданиях" внести следующие изменения и дополнения:

1. В названии постановления и далее по тексту слова "и нежилых помещений" заменить словами "подсобных помещений и мест общего пользования".

2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением постановления возложить на Департамент жилищно - коммунального хозяйства области (Мукумов Р.Э.).".

3. Преамбулу Положения о порядке переустройства жилых и нежилых помещений в жилых зданиях изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 1985 года N 415, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 5 января 1989 года N 8, и законодательством Тюменской области.".

4. Подпункт 1.1 Положения изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение устанавливает условия и порядок переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях; контроль за проведением переустройства; ответственность за самовольное переоборудование и перепланировку.".

5. Абзац 3 подпункта 1.3 изложить в следующей редакции:

"Перепланировка - включает в себя перенос, разборку и установку перегородок, перенос, устройство и расширение дверных проемов; устройство тамбуров; закладку оконных проемов, разукрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь, санузлов и тамбуров.

Перепланировка, включающая в себя разборку встроенных шкафов или кладовых из ДСП, остекление балконов и лоджий, данным Положением не регламентируется.".

6. В подпункте 2.1 слова "разрешения межведомственной комиссии муниципального образования (территориальной)" заменить словами "распоряжения главы муниципального образования".

7. Подпункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение межведомственной комиссии утверждается распоряжением главы муниципального образования.".

8. Подпункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Заявитель после издания распоряжения главы муниципального образования о переустройстве обязан выполнить работы по перепланировке или переоборудованию в сроки, установленные данным распоряжением.

Не осуществленные в течение установленного срока работы могут быть выполнены только после повторного рассмотрения заявления в порядке, установленном данным Положением.".

9. В подпункте 3.4 слово "межведомственной" заменить словом "приемочной".

10. Подпункт 3.5 исключить, дальнейшую нумерацию подпунктов заменить соответственно подпунктами 3.5, 3.6, 3.7.

11. Подпункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Споры, возникающие в связи с отказом соседей, совершеннолетних членов семьи, собственника государственного или муниципального жилищного фонда в производстве работ по переустройству, могут быть разрешены в судебном порядке.".

12. Абзац 2 подпункта 4.1.1 изложить в следующей редакции:

"При выявлении случаев переоборудования или перепланировки без разрешающих документов предприятие или организация, занятые содержанием и техническим обслуживанием жилищного фонда и связанных с ним подконтрольных объектов коммунального и иного назначения, уведомляет лиц, допустивших самовольную перепланировку, о прекращении работ по осуществлению переустройства и об обязанности оформления разрешающих документов или приведения переустроенного помещения в прежнее состояние.".

13. Подпункт 4.1.2 исключить.

14. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Осуществление переустройства без разрешающих документов влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.".

15. Подпункт 5.1.1, пункты 5.2 и 5.3 исключить.

Вице - Губернатор области В.В.ЯКУШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»