Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2001 года N 415

О порядке переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях

В целях упорядочения осуществления перепланировки и переоборудования жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях и оформления разрешающих документов в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Тюменской области "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области": (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

1. Утвердить Положение о порядке переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований создать межведомственные комиссии для рассмотрения документов и решения вопросов о возможности переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях, разработать и утвердить Положения об их деятельности. Для осуществления государственного контроля за соблюдением правил переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях в состав межведомственных комиссий включить представителя Управления государственной жилищной инспекции Администрации области. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3. Постановление Администрации области от 16.10.98 N 173 признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент жилищно-коммунального хозяйства области (Мукумов Р.Э.). (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

Губернатор области С.С.СОБЯНИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора Тюменской области

от 8 ноября 2001 г. N 415

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ, ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

(в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 1985 года N 415, "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными приказом Минжилкомхоза РСФСР от 05 января 1989 года N 8, и законодательством Тюменской области. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

1. Общие положения и основные понятия

1.1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок переустройства жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях; контроль за проведением переустройства; ответственность за самовольное переоборудование и перепланировку. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

1.2. Вопросы, связанные с переустройством жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в ходе их капитального ремонта и реконструкции, настоящим Положением не регламентируются. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

Переустройство - переоборудование и перепланировка жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

Переоборудование - включает в себя перенос электрических сетей, нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство и переоснащение туалетов и ванных комнат; устройство вентиляционных каналов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, "джакузи".

Перепланировка - включает в себя перенос, разборку и установку перегородок, перенос, устройство и расширение дверных проемов; устройство тамбуров; закладку оконных проемов, разукрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь, санузлов и тамбуров. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

Разборка встроенных шкафов и кладовых Положением не регламентируется. (в редакции постановления Губернатора области от 23.07.2002 N 276)

Соседи - собственники, наниматели (в жилых зданиях государственного или муниципального жилищного фонда), занимающие и владеющие помещениями, имеющими с переустраиваемым помещением общие стены и межэтажные перекрытия, а также расположенными на одной лестничной площадке.

Квартира - изолированная часть здания, предназначенная для проживания одной или нескольких семей.

2. Условия переустройства жилых, подсобных помещений

и мест общего пользования в жилых зданиях

2.1. Переоборудование или перепланировку жилых, подсобных помещений и мест общего пользования в жилых зданиях допускается производить после получения распоряжения главы муниципального образования (далее - межведомственная комиссия). (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

2.2. Не допускается переустройство помещений, ухудшающее условия их эксплуатации, проживания всех или отдельных граждан, в том числе:

переустройство, ведущее к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций строения, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющее доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

переустройство жилых помещений для использования под нежилые без предварительного перевода их в нежилые в установленном порядке;

установка или перенос перегородок, если в результате образуется жилое помещение без естественного освещения или без приборов отопления;

переустройство при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры (комнаты в общежитии) и собственников;

размещение санитарных узлов, саун, душевых кабин, "джакузи" над жилыми комнатами или несовпадение их по вертикали;

расположение трубопроводов в перекрытии над жилым помещением;

абзац 8 исключен постановлением Губернатора области от 23.07.2002 N 276

переустройство помещений в зданиях, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такое переустройство не является необходимым для обеспечения безопасности проживания граждан.

2.3. Изменения в количественных и качественных характеристиках жилых, подсобных помещений и мест общего пользования, полученные в результате их переоборудования или перепланировки, а также право собственности на вновь созданные при этом помещения должны быть зарегистрированы в установленном порядке. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3. Порядок оформления разрешения на переустройство

жилых, подсобных помещений и мест общего пользования

в жилых зданиях

3.1. Для получения разрешения на осуществление переустройства в жилых, подсобных помещениях и местах общего пользования в жилых зданиях их собственник, наниматель (арендатор) по согласованию с собственником помещения или лицо, осуществляющее действия, предусмотренные законодательством для регистрации права собственности или права владения (пользования) (дольщики, наследники) (далее - заявители), на помещение представляет документы в межведомственную комиссию: (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

заявление с указанием причин осуществления переоборудования или перепланировки;

согласие юридических и физических лиц, права и интересы которых затрагиваются при осуществлении переоборудования или перепланировки, заверенное жилищно - эксплуатационной организацией: для собственников жилого помещения - согласие всех совершеннолетних, проживающих в помещении, согласие соседей; для нанимателей - согласие наймодателя (собственника), согласие всех совершеннолетних, проживающих в помещении, согласие соседей; а для лиц, осуществляющих действия, предусмотренные законодательством для регистрации права собственности или права владения (пользования) (дольщики, наследники) - согласие всех совершеннолетних членов семьи, не имеющих на праве собственности либо по договору найма другого жилого помещения и согласие соседей (В случаях разборки перегородок между ванной комнатой и туалетом или перегородок из облегченных материалов требуется согласие соседей, помещения которых имеют с перепланируемым помещением общие стены или межэтажные перекрытия); (абзац 3 в редакции постановления Губернатора области от 23.07.2002 N 276)

подлинники документов (с копиями), подтверждающих право собственности, право пользования на помещение (здание), или документы, предоставляющие право зарегистрировать право собственности;

в зависимости от вида переустройства по требованию межведомственной комиссии проект переустройства или объемно-планировочное решение до и после переустройства, согласованные с органами архитектуры. В случае изменения инженерного оснащения помещений (установка теплового, газового, электротехнического оборудования с повышенным потреблением водо-энергетических ресурсов) необходимо согласование и с организациями, осуществляющими обеспечение соответствующими ресурсами; (абзац 5 в редакции постановления Губернатора области от 23.07.2002 N 276)

заключение жилищно - эксплуатационной организации, на обслуживании которой находится жилой дом (здание), о техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования в зоне перепланировки или переоборудования;

в случае переустройства мест общего пользования, проводимого в жилых домах товариществ индивидуальных владельцев квартир или жилых домах ЖСК (ЖК), необходимо решение общего собрания индивидуальных владельцев квартир или правления ЖСК (ЖК) о возможности осуществления переустройства;

план помещения, заверенный учреждением технической инвентаризации, или технический паспорт (выкопировку из него) с указанием технического состояния помещения, подлежащего переустройству;

заключение государственных органов надзора: Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора о возможности проведения переустройства;

другие документы, перечень которых может быть установлен органами местного самоуправления.

3.2. Межведомственная комиссия в месячный срок после представления необходимых документов выносит решение о возможности переустройства помещения.

Решение межведомственной комиссии утверждается распоряжением главы муниципального образования. (введен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3.3. Заявитель после получения распоряжения главы муниципального образования о переустройстве обязан выполнить работы по перепланировке или переоборудованию в сроки, установленные данным распоряжением. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

Не осуществленные в течение этого срока работы могут быть выполнены только после повторного рассмотрения заявления в порядке, установленном данным Положением. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3.4. Приемка выполненных работ по переоборудованию или перепланировке жилых, подсобных помещений и мест общего пользования осуществляется межведомственной комиссией и оформляется актом ввода переустроенного помещения в эксплуатацию. В случаях, предусмотренных строительными нормами и правилами, заявителем представляется акт на скрытые работы. Акт ввода переустроенного помещения в эксплуатацию утверждается распоряжением органа местного самоуправления. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44, постановления Губернатора области от 23.07.2002 N 276)

3.5. - исключен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44 с изменением последующей нумерации подпунктов.

3.5. Предприятия и организации, занятые содержанием и техническим обслуживанием жилищного фонда и связанных с ним подконтрольных объектов коммунального и иного назначения, на основании документов, выданных учреждением технической инвентаризации, производят перерасчет жилищно - коммунальных платежей. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3.6. Споры, возникающие в связи с отказом соседей, совершеннолетних членов семьи, собственника государственного или муниципального жилищного фонда в производстве работ по переустройству, могут быть разрешены в судебном порядке. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

3.7. Жалобы на решения территориальной межведомственной комиссии и спорные вопросы рассматриваются вышестоящей межведомственной комиссией муниципального образования или в судебном порядке. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

4. Контроль за проведением переустройства

и соблюдением настоящего Положения

4.1. Контроль за проведением переустройства, соответствием переоборудования и перепланировок жилых, подсобных помещений и мест общего пользования полученному разрешению на переустройство осуществляется: (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

4.1.1. Предприятиями и организациями, занятыми содержанием и техническим обслуживанием жилищного фонда и связанных с ним подконтрольных объектов коммунального и иного назначения посредством проведения плановых осмотров технического и санитарного состояния помещений, проверок в ходе осуществления работ по переустройству, внеочередных проверок при возникновении аварийной ситуации, грозящей повреждением имущества других собственников и пользователей помещений, реагирования на обращения граждан и юридических лиц по вопросам переустройства.

При выявлении случаев переоборудования или перепланировки без разрешающих документов предприятие или организация, занятые содержанием и техническим обслуживанием жилищного фонда и связанных с ним подконтрольных объектов коммунального и иного назначения, уведомляет лиц, допустивших самовольную перепланировку, о прекращении работ по осуществлению переустройства и об обязанности оформления разрешающих документов или приведения переустроенного помещения в прежнее состояние. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

4.1.2. - исключен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44.

4.2. Контроль за соблюдением правил переустройства и настоящего Положения осуществляется Управлением государственной жилищной инспекции Администрации Тюменской области путем проведения инспекционных обследований и проверок. При выявлении случаев переоборудования и перепланировки помещений без разрешающих документов должностные лица Управления государственной жилищной инспекции Администрации Тюменской области принимают меры, предусмотренные действующим законодательством.

5. Ответственность за самовольное переоборудование

или перепланировку жилых, подсобных помещений

и мест общего пользования в жилых зданиях

5.1. Осуществление переустройства без разрешающих документов влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством. (в редакции постановлении администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44)

5.1.1. - исключен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44.

5.2. - исключен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44.

5.3. - исключен постановлением администрации Тюменской области от 14.02.2002 N 44.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»