ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 34-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 27.06.2007 N 136-п

1. В постановление Правительства Тюменской области от 27.06.2007 N 136-п "О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов в Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением инвалидов отдельными видами технических средств реабилитации, осуществлять за счет средств, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Основные направления развития отрасли "Социальная политика" в Тюменской области на 2011-2013 годы".

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения".

1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Пункты 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19 приложения к постановлению по вопросам перехода на предоставление государственных услуг заявителям в электронной форме, информационному взаимодействию с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по согласованию, обмену, предоставлению, получению информации и документов в электронной форме, необходимых для предоставления государственных услуг заявителям, вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Губернатор области В.В.Якушев

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 15 февраля 2011 г.  N 34-п



Положение об обеспечении инвалидов отдельными видами технических средств реабилитации


1. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения инвалидов, проживающих в Тюменской области, отдельными видами технических средств реабилитации.

2. Положение об обеспечении инвалидов отдельными видами технических средств реабилитации, а также информация об уполномоченных органах – территориальных управлениях социальной защиты населения размещается на Едином Портале государственных и муниципальных услуг "Государственные услуги" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее – Портал государственных и муниципальных услуг).

3. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, проживающие в Тюменской области (далее – Граждане), обеспечиваются дополнительными техническими средствами реабилитации:

а) диктофон для инвалидов по зрению (срок пользования - 7 лет);

б) пандус телескопический (срок пользования - 7 лет);

в) сиденье в ванну (срок пользования - 4 года);

г) набор для развития мелкой моторики (срок пользования - 1 год);

д) прибор для письма по Брайлю (срок пользования - 1 год);

е) грифель для письма по Брайлю (срок пользования - 1 год).

4. Обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации, указанными в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется при условии признания их в установленном порядке нуждающимися по медицинским показаниям в данных технических средствах реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, и в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации, указанными в пункте 3 настоящего Положения, или их законные представители, для их получения подают в центр социального обслуживания населения по месту жительства (далее – Центр) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению на бумажном носителе либо направляют в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

5.1. В заявлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество Гражданина без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

в) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

д) серия, номер справки об инвалидности, дата выдачи, наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего справку, срок, на который выдана справка;

е) сведения об индивидуальной программе реабилитации (номер карты, дата выдачи, срок, на который разработана индивидуальная программа реабилитации);

ж) почтовый адрес (электронный адрес), на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

5.2. По желанию Гражданина к заявлению могут быть приложены:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства Гражданина и его законного представителя;

б) копия справки об инвалидности;

в) копия индивидуальной программы реабилитации.

Учет сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 5 настоящего Положения, ведется в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

6. Граждане для обеспечения техническими средствами реабилитации обращаются в Центр в период срока проведения реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации.

В случае истечения срока проведения реабилитационного мероприятия согласно индивидуальной программе реабилитации до получения Гражданином технических средств реабилитации, Гражданин предоставляет в Центр вновь разработанную индивидуальную программу реабилитации либо извещает об этом Центр в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

7. В случае направления заявления и документов, указанных в подпункте 5.2 настоящего Положения, на бумажном носителе специалист Центра:

а) разъясняет Гражданам порядок и условия обеспечения техническими средствами реабилитации;

б) регистрирует заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает Гражданам расписку с указанием даты приема заявления.

В случае направления заявления на бумажном носителе без приложения документов, специалист Центра:

а) разъясняет Гражданам порядок и условия обеспечения техническими средствами реабилитации;

б) регистрирует заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствующем журнале регистрации, делает отметку "без приложения документов", одновременно выдает Гражданам расписку с указанием даты приема заявления.

Управление, Центр в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления без приложения документов запрашивает у соответствующих органов и учреждений подтверждение информации, указанной в заявлении, и рассматривает материалы в течение 3-х рабочих дней со дня поступления данной информации.

8. Специалист Центра при приеме заявлений от Граждан, направленных через Портал государственных и муниципальных услуг, регистрирует заявления в соответствующем журнале регистрации и в течение 2-х рабочих дней со дня поступления заявления направляет Гражданам уведомление о приеме заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении.

9. Специалист Центра не позднее 4-х рабочих дней со дня подачи Гражданами заявлений и (или) поступления информации, подтверждающей сведения, указанные в заявлении, формирует и направляет на утверждение реестр Граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации (в соответствии с принятыми заявлениями), в территориальное управление социальной защиты населения (далее – Управление).

10. Управление не позднее 3-х рабочих дней принимает решение об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации или об отказе в их обеспечении, направляет утвержденный реестр в Центр, копию утвержденного реестра - в Учреждение, уполномоченное в установленном действующим законодательством порядке осуществлять обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - Учреждение), координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности которого осуществляет департамент социального развития Тюменской области (далее – Департамент).

11. Основаниями для отказа в обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации являются:

несоответствие категории Гражданина требованиям, установленным настоящим Положением;

отсутствие и (или) истечение срока действия индивидуальной программы реабилитации;

отсутствие рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации по обеспечению соответствующим техническим средством;

получение Гражданином технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, если срок пользования техническими средствами реабилитации не истек, за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 настоящего Положения;

д) незаполнение или неполное заполнение заявления на получение технических средств реабилитации (для граждан, обратившихся по электронным каналам связи).

Письменное уведомление об отказе в обеспечении Гражданина техническими средствами реабилитации с указанием причины отказа направляется Гражданину в течение 7 дней со дня принятия Управлением решения на почтовый адрес, указанный в письменном заявлении, а при направлении заявления через Портал государственных и муниципальных услуг на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении.

12. Учреждение в течение одного рабочего дня со дня поступления реестра Граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации, информирует Центр о наличии технических средств реабилитации.

13. Специалист Центра в течение 2-х рабочих дней со дня принятия Управлением решения об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации информирует Граждан о принятом решении и дате получения технических средств реабилитации (по телефону и (или) дублирует письменным уведомлением по электронным каналам связи и (или) почте).

14. При наличии в Учреждении технических средств реабилитации Центр в течение 11-ти рабочих дней со дня принятия Управлением решения о предоставлении технического средства реабилитации получает его в Учреждении и выдает Гражданину.

15. В случае отсутствия технических средств реабилитации в Учреждении, Центр в течение 2-х рабочих дней со дня поступления технических средств реабилитации в Учреждение информирует Гражданина о дате получения технических средств реабилитации (по телефону и (или) дублирует письменным уведомлением по электронным каналам связи и (или) почте) и обеспечивает в течение 11-ти рабочих дней Гражданина техническими средствами реабилитации.

16. При выдаче технических средств реабилитации специалист Центра разъясняет Гражданам порядок и условия пользования техническими средствами реабилитации, проводит обучение пользованию техническими средствами реабилитации.

Технические средства реабилитации, указанные в пункте 3 настоящего Положения, передаются Центром Гражданину бесплатно в безвозмездное пользование на срок, не превышающий установленный настоящим Положением срок их пользования, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

17. Граждане вправе отказаться от получения технических средств реабилитации, о чем обязаны уведомить Центр не позднее 4-х рабочих дней со дня уведомления о дате получения технических средств реабилитации. Отказ оформляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

18. Замена технического средства реабилитации до истечения срока его пользования в связи с неисправностью, утратой производится в порядке, установленном пунктами 5 - 17 настоящего Положения.

19. В целях организации обеспечения Граждан техническими средствами реабилитации:

19.1. Департамент:

а) устанавливает формы документов, используемых при применении настоящего Положения (журнал регистрации, договор и другие);

б) осуществляет контроль за принятием Управлением решения об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации;

в) дает разъяснения по вопросам применения настоящего Положения;

г) обеспечивает методической литературой Управления, Центры, Учреждение;

д) формирует Учреждению государственное задание на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации и осуществляет контроль за его выполнением;

е) определяет в соответствии с действующим законодательством поставщика услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации исходя из объема финансовых средств, предусмотренных на следующий год на обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации, с учетом представленных Учреждением заявок на технические средства реабилитации и данных анализа, проведенного Учреждением.

19.2. Управление:

а) принимает решение об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации;

б) осуществляет контроль за организацией работы в Центрах по обеспечению Граждан техническими средствами реабилитации, приемом заявлений, документов на обеспечение техническими средствами реабилитации, ведением информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области, выдачей технических средств реабилитации Гражданам;

в) ежегодно, в срок до 30 ноября, проводит анализ нуждаемости Граждан в технических средствах реабилитации, формирует заявку на технические средства реабилитации на следующий год, направляет заявку на технические средства реабилитации в Учреждение в срок до 1 декабря текущего года.

г) осуществляет взаимодействие с соответствующими органами и организациями, в части получения необходимой информации для обеспечения Граждан, обратившихся по электронным каналам связи, техническими средствами реабилитации.

19.3. Учреждение:

а) формирует общую очередность граждан, проживающих в Тюменской области, нуждающихся в технических средствах реабилитации;

б) осуществляет выдачу Управлениям, Центрам технических средств реабилитации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»