ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 года N 136-п


О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Тюменской области

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 15.02.2011 N 34-п, от 23.03.2011 N 76-п, от 27.12.2011 N 502-п, от 09.06.2012 N 218-п, от 24.12.2012 N 546-п, от 13.01.2014 N 4-п, от 10.10.2014 N 514-п, от 30.12.2014 N 722-п, от 18.03.2016 N 96-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 07.08.2020 N 492-п, от 03.06.2022 N 335-п, от 24.03.2023 N 141-п, от 18.09.2023 N 598-п, от 19.01.2024 N 11-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


1. Установить в отношении проживающих в Тюменской области инвалидов дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения инвалидов пандусами телескопическими, предоставления компенсационной выплаты инвалидам по зрению за самостоятельное приобретение смартфонов, предоставления денежной выплаты для приобретения комплектующих и элементов питания к системе кохлеарной имплантации.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)


2. Утвердить Положение об обеспечении инвалидов пандусами телескопическими согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)


3. Утвердить Положение о предоставлении инвалидам денежной выплаты на приобретение комплектующих и элементов питания к системе кохлеарной имплантации согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


(п. 3 введен постановлением Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)


4. Утвердить Положение о предоставлении компенсационной выплаты инвалидам по зрению за самостоятельное приобретение смартфонов согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


(п. 4 введен постановлением Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)


5. Финансирование расходов, связанных с обеспечением инвалидов дополнительными мерами социальной поддержки, установленными настоящим постановлением, осуществлять за счет средств, предусмотренных государственной программой Тюменской области "Развитие отрасли "Социальная политика".


(п. 5 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)


6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п)



Губернатор Тюменской области
В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 27 июня 2007 г. N 136-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ ПАНДУСАМИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 03.06.2022 N 335-п, от 18.09.2023 N 598-п, от 19.01.2024 N 11-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения инвалидов, проживающих в Тюменской области, пандусами телескопическими (в том числе рампами).


2. Положение об обеспечении инвалидов пандусами телескопическими, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управление), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Центры), автономном учреждении социальной защиты населения Тюменской области "Областной центр реабилитации" (далее - Учреждение), размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, проживающие в Тюменской области (далее - Граждане), обеспечиваются пандусами телескопическими сроком пользования не менее 7 лет.


4. Обеспечение Граждан пандусами телескопическими осуществляется при условии наличия рекомендаций по обеспечению данным техническим средством реабилитации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.


5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении пандусами телескопическими, или их представители подают в центр социального обслуживания населения (далее - Центр) заявление на обеспечение пандусом телескопическим лично или по почте либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального порталов с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.09.2023 N 598-п)


Форма заявления утверждается Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент) и размещается на федеральном и региональном порталах.


5.1. Заявление на обеспечение пандусом телескопическим может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


5.2. С заявлением в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя Гражданина (в случае если заявление подается представителем Гражданина);


б) свидетельство о рождении ребенка-инвалида, в случае выдачи данного документа компетентным органом иностранного государства - и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


в) копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в Тюменской области.


5.3. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия и которые Гражданин, его представитель вправе представить по собственной инициативе:


а) свидетельство о рождении ребенка-инвалида;


б) справка об инвалидности;


в) индивидуальная программа реабилитации или абилитации;


г) документ о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) Гражданина;


д) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета Гражданина.


Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего Положения, ведется с использованием Единой информационной системы социальной защиты населения Тюменской области.


6. Граждане для обеспечения пандусами телескопическими обращаются в Центр в течение срока действия индивидуальной программы реабилитации или абилитации.


7. При личном приеме для установления личности Гражданина, его представителя (в случае если заявление подается представителем Гражданина) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Гражданина, его представителя (в случае если заявление подается представителем Гражданина). После установления личности Гражданина (представителя Гражданина) документы, указанные в настоящем пункте, подлежат возврату Гражданину (представителю Гражданина). При поступлении заявления в электронной форме, по почте сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются у соответствующих органов, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).


Личное дело заявителя формируется Центром в электронной форме.


Документы, представляемые при личном приеме, представляются в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке.


К заявлению, направляемому по почте, по желанию Гражданина, представителя прилагаются копии документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, а также могут быть приложены копии документов, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения. По желанию Гражданина, представителя верность копий документов, направляемых по почте, может быть заверена в установленном законом порядке. Подлинники документов по почте не направляются.


К заявлению, направляемому в электронной форме, по желанию Гражданина, его представителя может быть приложен документ, указанный в подпункте "б" пункта 5.2 настоящего Положения, подписанный электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также могут быть приложены сканированные образы документов и (или) электронные документы, указанные в подпунктах "а", "в" пункта 5.2 и (или) пункте 5.3 настоящего Положения.


8. Специалист Центра при приеме заявления и прилагаемых к нему документов:


а) разъясняет Гражданину или его представителю порядок и условия обеспечения пандусами телескопическими;


б) регистрирует заявление на обеспечение пандусом телескопическим, осуществляет сканирование представленного заявления и прилагаемых к нему документов и возвращает подлинник заявления с отметкой о его регистрации и представленные документы Гражданину, его представителю.


В день поступления заявления, направленного по почте, в случае если к заявлению приложены заверенные в установленном порядке копии документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, специалист Центра регистрирует его и осуществляет сканирование представленного заявления и прилагаемых к нему документов. В течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления специалист Центра возвращает по почте Гражданину, его представителю заявление с отметкой о регистрации, а также представленные документы. В случае если к заявлению, направленному по почте, приложены не заверенные в установленном порядке копии документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, специалист Центра регистрирует заявление, осуществляет сканирование представленного заявления и прилагаемых к нему документов и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о регистрации заявления и о необходимости представления данных документов в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке. Одновременно с уведомлением возвращаются заявление с отметкой о регистрации и представленные документы.


Центр при приеме заявления в электронной форме, поданного с приложением документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения и соответствующих требованиям, указанным в абзаце пятом пункта 7 настоящего Положения, в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления регистрирует его и направляет Гражданину, его представителю уведомление о регистрации заявления через личный кабинет федерального или регионального портала. В случае если к заявлению, поданному в электронной форме, не приложены документы, указанные в пункте 5.2 настоящего Положения, либо приложенные документы не соответствуют требованиям, указанным в абзаце пятом пункта 7 настоящего Положения, либо приложенные файлы не открываются и не читаются, Центр в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления регистрирует заявление и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет через личный кабинет федерального или регионального портала уведомление о регистрации заявления и о необходимости представления соответствующих документов в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке.


Соответствующие документы, указанные в пункте 5.2 настоящего Положения, представляются Гражданином, его представителем в Центр в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о регистрации заявления и о необходимости их представления, указанного в абзаце четвертом или пятом настоящего пункта. Также Гражданин, его представитель по желанию может представить документы, указанные в пункте 5.3 настоящего Положения. Специалист Центра при приеме указанных документов осуществляет их сканирование и возвращает представленные документы Гражданину, его представителю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»