МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИННОВАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2012 года N 6


О сети видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области

(с изменениями на 13 марта 2023 года)

(в ред. Постановления Минпрома Рязанской области от 20.02.2017 N 1, Постановления Мининформа Рязанской области от 17.02.2021 N 13, Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)




В целях оперативности принятия решений и эффективного использования бюджетных средств при проведении совещаний Губернатора Рязанской области, Правительства Рязанской области, исполнительных органов Рязанской области, органов местного самоуправления муниципальных образований - муниципальных районов и городских округов Рязанской области постановляю:


(в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


1. Ввести в промышленную эксплуатацию сеть видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области.


2. Утвердить Регламент использования сети видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области согласно приложению.


3. Рекомендовать исполнительным органам Рязанской области:


(в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)


сократить до минимума проведение совещаний с приглашением глав органов местного самоуправления муниципальных образований - муниципальных районов и городских округов Рязанской области, используя для этих целей возможности сети видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области;


использовать сеть видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области для проведения совещаний, семинаров, презентаций, организации дистанционного обучения и других мероприятий регионального уровня в режиме видеоконференцсвязи.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований - муниципальных районов и городских округов Рязанской области использовать сеть видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области для проведения совещаний и других мероприятий регионального уровня.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра.


(п. 5 в ред. Постановления Минцифры Рязанской области от 13.03.2023 N 1)



Министр
О.В.ЕВСЕЕНКОВ



Приложение
к Постановлению
министерства промышленности,
инновационных и информационных
технологий Рязанской области
от 5 мая 2012 г. N 6



РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СЕТИ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Мининформа Рязанской области от 17.02.2021 N 13)




1. Основные термины и определения

Сеть ВКС

-

сеть видеоконференцсвязи Правительства Рязанской области, состоящая из совокупности специализированного серверного оборудования, пользовательских программно-аппаратных комплексов, функционирующих в рамках инфраструктуры электронного правительства Рязанской области

Сеанс

-

мероприятие в режиме видеоконференцсвязи с использованием Сети ВКС

Координатор

-

министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, осуществляющее координацию мероприятий по использованию сети ВКС и нормативно-методическое сопровождение Сети ВКС

Администратор

-

государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр информационных технологий Рязанской области", осуществляющее организационное и техническое сопровождение Сети ВКС, а также ее модернизацию

Организатор

-

орган государственной власти Рязанской области, орган местного самоуправления Рязанской области, иные органы и учреждения, инициирующие проведение Сеанса

Абонент

-

орган государственной власти Рязанской области, орган местного самоуправления Рязанской области, иные органы и учреждения, подключенные к Сети ВКС

Оператор

-

уполномоченное Абонентом должностное лицо, ответственное за функционирование пользовательских программно-аппаратных комплексов Абонента, подключенных к Сети ВКС

График сеансов

-

график Сеансов, размещенный на сайте Мининформа Рязанской области по адресу https://it.ryazangov.ru/direction/svayz/VKS/



2. Общие положения


2.1. Настоящий Регламент определяет порядок подготовки и проведения мероприятий с использованием Сети ВКС.


2.2. Сеть ВКС предназначена для проведения Абонентами совещаний, заседаний и других мероприятий с возможностью привлечения для участия в вышеуказанных мероприятиях граждан и иных заинтересованных лиц.


2.3. В случае необходимости и при наличии технической возможности допускается сопряжение Сети ВКС с внешними системами видеоконференцсвязи, принадлежащими другим ведомствам и организациям.



3. Порядок подключения к Сети ВКС


3.1. Для подключения к Сети ВКС организация направляет Администратору заявку на подключение.


3.2. Администратор в течение 15 рабочих дней рассматривает заявку на подключение, определяет техническую возможность и организует тестирование подключения к Сети ВКС.



4. Порядок организации Сеансов


4.1. Абоненты, в целях организации функционирования имеющихся у них пользовательских программно-аппаратных комплексов ВКС и проведения Сеансов, своим правовым или распорядительным актом назначают Операторов, для взаимодействия по вопросам участия, подготовки и проведения Сеансов. Информация о назначенных Операторах, а также их контактные данные (телефон рабочий/мобильный, e-mail, иные средства связи) Абоненты предоставляют Администратору не позднее 5 рабочих дней после назначения.


4.2. Организатор, с учетом Графика сеансов, не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до проведения Сеанса планирует дату, время проведения, количество и состав Абонентов планируемого Сеанса, и согласовывает их с Администратором по телефонам, указанным в Графике сеансов. После согласования Организатор направляет заявку на проведение Сеанса Администратору по адресу электронной почты vks@ryazangov.ru с указанием даты, времени начала и окончания, формата проведения, темы, количества участников, контактов Организатора, Абонентов, которых необходимо подключить к ВКС.


4.3. При планировании мероприятия со сторонними участниками, не имеющими подключения к Сети ВКС, Организатор в срок не позднее 5 рабочих дней до его проведения направляет Администратору заявку на проведение мероприятия, с указанием даты, времени начала и окончания, формата проведения, темы, количества участников, контактов Организатора, контактов технических специалистов сторонних участников.


4.4. Администратор, получив заявку от Организатора, подтверждает ее получение по электронной почте (после поступления заявки по электронной почте) и обеспечивает внесение информации о запланированном Сеансе в График сеансов.


4.5. Присутствие представителей средств массовой информации и проведение кино-, видео- и фотосъемок, а также звукозаписи Сеанса определяется Организатором.


4.6. Организатор заблаговременно оповещает Абонентов планируемого Сеанса о дате, времени и продолжительности, его режиме (открытый/закрытый), номере (в соответствии с полученным от Администратора диапазоном номеров).


4.7. В случае необходимости проведения внеплановых оперативных Сеансов, Организатор по телефону согласовывает время проведения Сеанса с Администратором и обеспечивает заблаговременное оповещение Абонентов о планируемом Сеансе.


4.8. В случае поступления нескольких заявок о проведении Сеансов на одну и ту же дату и время, они имеют следующий приоритет:


4.8.1. С участием Губернатора Рязанской области;


4.8.2. С участием Вице-губернатора - первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области;


4.8.3. С участием Первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области;


4.8.4. С участием заместителей Председателя Правительства Рязанской области - по времени поступления заявок;


4.8.5. С участием руководителей органов исполнительной власти и глав администраций Рязанской области - по времени поступления заявок.


4.9. В случае изменения даты, времени, отмены запланированного Сеанса, Организатору необходимо оперативно проинформировать Администратора, а также обеспечить оперативное информирование участников.



5. Порядок проведения Сеансов


5.1. Перед началом Сеанса проводится технический Сеанс.


5.2. Технический сеанс проводят Операторы Организатора и Абонентов в целях проверки работоспособности и настройки оборудования.


5.3. Технический Сеанс начинается не менее чем за 30 минут до начала Сеанса, если иное не указано в уведомлении Организатора, и прекращается за 10 минут до начала рабочего Сеанса.


5.4. После окончания технического Сеанса участники Сеанса занимают свои места в соответствии с программой совещания.


5.5. Рабочий Сеанс начинается в соответствии с программой, подготовленной Организатором.


5.6. В целях мониторинга работы оборудования Сети ВКС при проведении Сеанса Администратор присоединяется к Сеансу ВКС в качестве участника.


5.7. В случае обнаружения Оператором неисправностей в работе сети ВКС при проведении Сеанса Оператор оперативно сообщает о возникшей неисправности Администратору и выполняет рекомендации по устранению неисправности, предоставленные Администратором.


5.8. В случае обнаружения Администратором неисправностей в работе Сети ВКС при проведении Сеанса Администратор оперативно связывается с Оператором(ами), используя контактные данные, предоставленные в соответствии с п. 4.1 настоящего Регламента, сообщает Оператору(ам) о возникшей неисправности и дает рекомендации по ее устранению.


5.9. Если иное не предусмотрено Организатором, то:


- микрофоны у участвующих в Сеансе Абонентов должны быть выключены;


- участники Сеанса должны быть обращены лицом к камере терминала;


- микрофонная панель должна располагаться на расстоянии не более 3 метров от участников;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»