Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2001 года N 95-ОЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Рязанской области О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Рязанской области"  

Принят Рязанской областной Думой 19 декабря 2001 года

{Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 69-ОЗ от 15.11.2002 г.; нгр:RU62000200200221}

Статья 1. Внести в Закон Рязанской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Рязанской области" от 29 декабря 1998 года N 24-ОЗ (в редакции Законов Рязанской области от 2 августа 1999 года N 40-ОЗ, от 15 сентября 1999 года N 49-ОЗ, от 2 августа 2000 года N 57-ОЗ, от 11 сентября 2000 года N 70-ОЗ, от 4 декабря 2000 года N 87-ОЗ и от 4 января 2001 года N 4-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Из первого абзаца подпункта 1.1 пункта 1 статьи 3 исключить слова ", за исключением розничной торговли горюче-смазочными материалами на автозаправочных станциях".

2. Пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 1.9 следующего содержания:

"1.9 Розничная стационарная торговля горюче-смазочными материалами.".

3. Пункт 1 статьи 5 после слов "определенных статьей 3 настоящего Закона" дополнить словами ", за исключением розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами".

4. Пункт 1 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:

" Виды (подвиды) деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами, их коды, наименование физических показателей и порядок их учета устанавливаются в статьях 25 и 27 настоящего Закона.".

5. Подпункт 2.6 пункта 2 статьи 5 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

" - литр реализованных горюче-смазочных материалов определенного вида (дизельного топлива, бензина, газа) при осуществлении розничной стационарной торговли этими материалами;".

6. Абзац первый пункта 2 статьи 7 после слов "Расчет суммы вмененного дохода" дополнить словами "по всем видам деятельности, за исключением розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами,".

7. Пункт 2 статьи 7 дополнить последним абзацем следующего содержания:

"Расчет суммы вмененного дохода по розничной стационарной торговле горюче-смазочными материалами осуществляется по формуле, установленной в статье 26 настоящего Закона.".

8. Дополнить Закон новой главой 10 следующего содержания:

"Глава 10. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ СТАЦИОНАРНУЮ ТОРГОВЛЮ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Статья 24. Основные понятия, используемые при учете физических показателей и расчете суммы вмененного дохода при осуществлении розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами

В целях настоящей главы применяются следующие основные понятия:

1. К горюче-смазочным материалам (далее ГСМ), реализация которых облагается единым налогом на вмененный доход в соответствии с настоящей главой, относятся дизельное топливо, все виды бензинов автомобильных, все виды автомобильных масел и керосина, все виды сжиженного газа, используемого как моторное топливо.

2. Автозаправочная станция (АЗС) - стационарный (в том числе контейнерный и (или) модульный) имущественный комплекс, включающий в себя, как правило, здания, сооружения, инженерные коммуникации, топливораздаточные колонки и другое технологическое оборудование, и предназначенный для приема, хранения ГСМ и заправки ими наземных транспортных средств.

3.Топливораздаточная колонка (ТРК) - единица оборудования автозаправочной станции, используемая согласно технической документации для отпуска ГСМ и их залива в топливные баки транспортных средств (или канистры для транспортировки и т.п.), оснащенная любым количеством топливораздаточных кранов (пистолетов) для отпуска одного или нескольких видов ГСМ.

4. Место (адрес) осуществления деятельности по розничной стационарной торговле ГСМ совпадает с адресом АЗС, указанным в техническом паспорте на такую станцию, подготавливаемом органами технической инвентаризации, и (или) в свидетельстве о государственной регистрации прав на объект недвижимости.

5. Датой ввода АЗС в эксплуатацию считается дата утверждения акта приемки АЗС в эксплуатацию или дата получения лицензии на право осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией АЗС. Применяется та дата, которая является более поздней. Понятие "дата ввода АЗС в эксплуатацию" распространяется как на вновь построенные АЗС, так и на АЗС, приостановившие свою деятельность в связи с реконструкцией, модернизацией, переоснащением, капитальным ремонтом. Дата ввода АЗС в эксплуатацию в этом случае не совпадает с датой начала предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли ГСМ.

6. Закупочная оптовая цена на ГСМ - цена приобретения ГСМ в виде непосредственной закупки у производителей, снабженческо-сбытовых, оптовых и других организаций, а также получаемых (взятых на реализацию) ГСМ на основании договора комиссии, поручения или агентского и других договоров.

Закупочная оптовая цена одного литра ГСМ конкретного вида - это средняя цена одного литра всех марок топлива, входящих в конкретный вид ГСМ (рассчитанная с учетом переводного коэффициента в случае, если ГСМ этого вида приобретается в тоннах), приобретенного или полученного для реализации на данном месте осуществления деятельности.

7. Розничная цена ГСМ - цена, по которой реализуется ГСМ на АЗС.

Розничная цена одного литра ГСМ конкретного вида - это средняя цена одного литра всех марок топлива, входящих в конкретный подвид деятельности согласно приложению 16 к настоящему Закону, реализуемых на данном месте осуществления деятельности.

Статья 25. Особенности применения отдельных элементов налогообложения организаций и предпринимателей, осуществляющих розничную стационарную торговлю ГСМ

1. К плательщикам единого налога (налогоплательщикам) относятся организации и предприниматели, осуществляющие розничную стационарную торговлю собственными, покупными и взятыми на основании договора комиссии, поручения или агентского договора горюче-смазочными материалами на территории Рязанской области через собственные, арендованные или взятые в субаренду АЗС, а также через АЗС, предоставленные им во владение (пользование) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Единым налогом на вмененный доход облагается реализация горюче-смазочных материалов через АЗС за наличный расчет. При этом для целей настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц.

Розничная стационарная торговля ГСМ, осуществляемая через другие торговые точки, не относящиеся к АЗС, а также розничная торговля ГСМ, осуществляемая на территории АЗС без применения ТРК с раздаточными пистолетами, облагается единым налогом на вмененный доход согласно главе 2 настоящего Закона.

2. Не переводятся на уплату единого налога на вмененный доход организации и предприниматели, осуществляющие через АЗС заправку исключительно собственных транспортных средств, а также транспортных средств юридических лиц по безналичной форме оплаты, в том числе с использованием кредитных карточек и других средств платежа. В случае реализации через указанные АЗС горюче-смазочных материалов за наличный расчет они уплачивают единый налог в установленном порядке.

Дополнительные услуги, оказываемые АЗС (сервисное обслуживание водителей и (или) автотранспортных средств, посты технического обслуживания, мойка автомобилей, розничная торговля сопутствующими и другими товарами, кафе и т.д.), облагаются налогами отдельно от деятельности по продаже ГСМ через АЗС в порядке, установленном действующим налоговым законодательством.

По этим видам деятельности налогоплательщик уплачивает налоги в общеустановленном порядке и ведет бухгалтерский учет по ним раздельно от розничной торговли ГСМ, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 9 настоящего Закона.

3. Коды вида (подвида) деятельности в сфере розничной стационарной торговли ГСМ устанавливаются в зависимости от вида реализуемых горюче-смазочных материалов согласно приложению 16 к настоящему Закону.

4. В качестве физического показателя согласно подпункту 2.6 пункта 2 статьи 5 настоящего Закона устанавливается литр реализованных горюче-смазочных материалов определенных видов (марок), соответствующих подвиду деятельности, установленному приложением 16 к настоящему Закону.

5. При расчете вмененного дохода на очередной налоговый период (квартал) количественным выражением физического показателя является сумма объемов реализации видов (марок) ГСМ в литрах по данным журнала учета, входящих в соответствующий подвид деятельности, за налоговый период (квартал), предшествующий предыдущему налоговому периоду (кварталу), в котором производится расчет (например, если расчет производится на 4 квартал, то в расчете, который производится в 3 квартале, применяется объем реализации ГСМ по данным журнала учета за 2 квартал).

6. Плательщик единого налога обязан вести журнал учета количества реализованных ГСМ по каждому виду (марки) по каждому месту осуществления деятельности в течение всего периода осуществления деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход по установленной форме согласно приложению 17 к настоящему Закону.

Журнал учета ведется за каждый налоговый период (квартал) раздельно и хранится у налогоплательщика.

В журнал учета оператор смены заносит показания счетчиков на начало и конец смены, а также количество литров ГСМ, возвращенных в емкости при поверке ТРК (согласно актам поверки), и количество литров, прошедших через кран (пистолет) за смену, реализация которых не подпадает под действие настоящего Закона.

Эти журналы должны быть прошнурованы, скреплены печатью налогового органа по месту постановки на учет и храниться налогоплательщиком в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Налогоплательщик перед началом каждого налогового периода (квартала) фиксирует показания счетных устройств ТРК актом, заполненным в соответствии с установленной формой согласно приложению 18 к настоящему Закону.

8. По данным журнала учета объема реализации ГСМ и акта фиксирования показаний счетных устройств ТРК налогоплательщик делает отчет об объеме реализации горюче-смазочных материалов по всем видам (подвидам деятельности) за соответствующий налоговый период (квартал) по установленной форме согласно приложению 19 к настоящему Закону.

При этом объем реализации ГСМ по каждому виду, соответствующему подвиду деятельности, по каждому месту осуществления деятельности определяется как разница в показаниях счетчиков ТРК на конец и начало соответствующего налогового периода (квартала) за вычетом объема ГСМ, возвращенных в емкости при поверке и объема ГСМ, реализация которых не подпадает под действие настоящего Закона.

Статья 26. Порядок расчета единого налога на вмененный доход от розничной стационарной торговли ГСМ

1. Сумма вмененного дохода рассчитывается налогоплательщиком на очередной налоговый период (квартал) отдельно по каждому месту осуществления деятельности и по каждому подвиду деятельности с учетом установленных значений базовой доходности, числа физических показателей (объема реализации конкретного вида ГСМ в литрах), а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности, установленных настоящим Законом.

2. Расчет суммы вмененного дохода производится по формуле:

ВД = БД х Е х Кар х Киа х Ки (1и)

где:

ВД - сумма вмененного дохода по подвиду деятельности.

БД - базовая доходность на единицу физического показателя (на 1 литр реализованного ГСМ), установленная согласно приложению 16 к настоящему Закону.

Е - количество единиц физического показателя по отчету об объеме реализации определенного вида ГСМ в литрах, составленному по форме приложения 19 к настоящему Закону.

Кар - коэффициент аренды, учитывающий осуществление предпринимателями розничной стационарной торговли ГСМ через арендованные у юридических лиц АЗС.

Срок действия (применения в расчетах вмененного дохода) коэффициента аренды - с даты подачи налогоплательщиком соответствующего заявления в налоговый орган по месту постановки на учет (с представлением заверенной печатью налогоплательщика копии договора аренды АЗС) до дня окончания действия договора аренды. При этом:

Кар = 0,9 .

Налогоплательщики, арендующие только часть мощностей (сооружений, оборудования) АЗС, а также налогоплательщики, сдающие часть мощностей (сооружений, оборудования) АЗС в субаренду, не имеют права на применение коэффициента аренды.

Киа - коэффициент инвестиционной активности. Указанный коэффициент применяется при расчетах вмененного дохода организациями и предпринимателями, самостоятельно осуществляющими розничную торговлю на собственных построенных (или приобретенных) новых АЗС, а также на собственных АЗС после их реконструкции, модернизации, если при этом капитальные расходы на реконструкцию, модернизацию превысили 50% от остаточной стоимости АЗС на момент начала ее реконструкции.

Срок действия (применения в расчетах вмененного дохода) коэффициента инвестиционной активности:

для налогоплательщиков, которые построили АЗС или приобрели новую (не бывшую в эксплуатации) АЗС, - 24 месяца со дня ввода АЗС в эксплуатацию;

для налогоплательщиков, реконструировавших, модернизировавших собственную АЗС, - 12 месяцев со дня ввода (сооружений, оборудования).

При этом:

Киа = 0,7.

Налогоплательщики, сдающие часть мощностей (сооружений, оборудования) АЗС в аренду, не имеют права на применение коэффициента инвестиционной активности.

Ки - коэффициент инфляции (дефляции), учитывающий изменение доходов налогоплательщика в связи с изменением закупочных оптовых цен (отпускных цен) и розничных цен на ГСМ.

Коэффициент инфляции (дефляции) рассчитывается по формуле:

Ки = [(Рк - Ок) : (Рб - Об)] х Кк ;

где:

Ки - коэффициент инфляции (дефляции). Расчет коэффициента инфляции (дефляции) производится по установленной форме согласно приложению 22 к настоящему Закону.

Рк - средняя розничная цена 1 литра ГСМ за налоговый период (квартал), предшествующий предыдущему налоговому периоду (кварталу), в котором производится расчет.

Средняя розничная цена рассчитывается путем деления суммы выручки от реализации соответствующих видов (марок) ГСМ, входящих в подвид деятельности, на объем продаж этих ГСМ в литрах за указанный налоговый период (квартал) согласно журналу учета.

Ок - средняя закупочная оптовая цена за 1 литр ГСМ, приобретенных (полученных) в налоговом периоде (квартале), предшествующем предыдущему налоговому периоду (кварталу), в котором производится расчет.

Средняя закупочная оптовая цена рассчитывается путем деления суммы, оплаченной за приобретение или подлежащей к оплате за полученные в указанном налоговом периоде соответствующие виды (марки) ГСМ, на их объем закупок в литрах. В случае отпуска ГСМ в тоннах применяется соответствующий коэффициент перевода тонн в литры для конкретного вида ГСМ.

(Рб - Об) - базовая величина средней торговой наценки на 1 литр ГСМ соответствующего вида установлена как разница между средними величинами розничной и закупочной оптовой ценой 1 литра ГСМ (с учетом НДС) согласно приложению 20 к настоящему Закону.

Кк - коэффициент корректировки. Указанный коэффициент определяется в соответствии с методикой, изложенной в приложении 21 к настоящему Закону.

Расчет коэффициента инфляции (дефляции) производится по установленной форме согласно приложению 22 к настоящему Закону.

3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход производится по каждому месту осуществления деятельности и по каждому подвиду деятельности раздельно по формуле, установленной в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»