Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 1995 года N 152

О порядке продажи земельных участков приватизируемым предприятиям г.Рязани и Рязанской области и собственникам иных объектов недвижимости  


{Акт утратил силу: Постановление администрации Рязанской области N 70 от 11.04.20033 г. нгр:RU62000200300061}

{Изменения: Постановление главы администрации Рязанской области N 183 от 29.05.95 г.; нгр:RU62000199500038}

В целях упорядочения продажи земельных участков, на которых расположены приватизируемые федеральные и государственные (областные) предприятия, иные объекты недвижимости, приобретенные в ходе приватизации федерального, государственного (областного) имущества в собственность гражданами и юридическими лицами, и в соответствии с п.п. 4,1, 4.4, 4.10 Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после I июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 года N 1535, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

-органом, координирующим выкуп указанных выше земельных участков, является комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области;

- продавцом земельных участков является областной Фонд имущества.

2. Утвердить Положение о порядке продажи земельных участков приватизируемым предприятиям г.Рязани и Рязанской области и собственникам иных объектов недвижимости (приложение 1).

3. Районным, городским администрациям Рязанской области мэрии г.Рязани на основании настоящего постановления разработать порядок продажи земельных участков приватизируемым муниципальным предприятиям и привести в соответствие с настоящим постановлением действующие решения и Положения о продаже земельных участков.

4. Средства, поступившие от приватизации земельных участков в соответствии с настоящим постановлением, распределяются по бюджетам согласно нормативам, определенным "Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" в зависимости от вида собственности (федеральная, государственная областная, муниципальная) приватизируемого предприятия, иного приватизированного имущества (приложение N 2).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области-председателя комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области Вертутина B.C.

Глава администраций области Г.К. Меркулов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 10.05.95 N 152

П 0 Л 0 Ж Е Н И Е о порядке продажи земельных участков приватизируемым предприятиям г.Рязани и Рязанской области и собственникам иных объектов недвижимости

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок продажи земельных участков, на которых расположены приватизируемые федеральные и государственные (областные) предприятия г.Рязани и Рязанской области, иные объекты недвижимости, приобретенные в хоре приватизации федерального, государственного (областного) имущества в собственность гражданами и юридическими лицами.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с разделом 4 Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 года N 1535; Указами Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года N 631 "Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". После принятия Земельного кодекса России указанный порядок должен быть приведен в соответствие с ним.

1.3. Объектами продажи по настоящему Положению являются застроенные земельные участки в г.Рязани, в городах и населенных пунктах Рязанской области, на которых и под которыми расположены предприятия, здания, строения, сооружения, относившиеся до их приватизации к федеральной и государственной областной собственности. Земельные участки под предприятиями, иными объектами недвижимости, относившимися до приватизации к муниципальной собственности, готовятся к продаже в соответствии с Указаниями по подготовке материалов для продажи земельных участков в населенных пунктах, разработанными во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 р. N 631, продаются согласно положениям, разработанным районными и городскими администрациями и не противоречащим настоящему Положению.

Выкупная цена застроенного земельного участка под приватизированными предприятиями в городах и населенных пунктах определяется в соответствии с законодательством, регламентировавшим такой выкуп на дату утверждения плана приватизации, пои иными приватизированными объектами недвижимости, включая предприятия, приватизированные путем выкупа арендованного имущества, - на дату подачи заявки на приобретение в собственность земельного участка.

{Абзац в редакции Постановления главы администрации Рязанской области N 183 от 29.05.95 г.; нгр:RU62000199500038}

Для предприятий и иных объектов недвижимости, планы приватизации и договора купли-продажи которых утверждены и заключены до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности", - в соответствии с этим Указом.

Выкупная цена не может быть меньше нормативной цены за землю и больше ее трехкратной величины. Кратность устанавливается решением администрации города или района в границах административно-территориального образования или существующих на их территории функциональных зон.

Нормативная цена определяется по тому же принципу, что и выкупная цена. Нормативная цена земли при продаже земельных участков расположенным на них приватизированным предприятиям устанавливается в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. Под иными приватизируемыми объектами на основании действующего законодательства.

{Абзац в редакции Постановления главы администрации Рязанской области N 183 от 29.05.95 г.; нгр:RU62000199500038}

Застроенным земельным участком приватизированного предприятия считается вся территория предприятия, за исключением пустующих незастроенных (в том числе зарезервированных в соответствии с проектной документацией) земельных участков.

Пустующие незастроенные земельные участки (участок), землепользователем которых является приватизируемое предприятие, могут

быть по решению предприятия:

а) сохранены в государственной собственности с передачей в аренду ванному предприятию или без таковой;

б) выкуплены предприятием вместе с застроенным участком и по такой же пене, что и застроенные земельные участки, при условии, что предприятие осуществит в установленном порядке их застройку в течение трех лет с момента вступления в права собственности (если иной период не установлен законодательством).

При невыполнении предприятием последнего условия оно обязано продать его в порядке, предусмотренном законодательством РФ для продажи незастроенных участков, находящихся в государственной собственности. В этом случае, а также в случае продажи незастроенного участка до истечения трех лет с момента вступления в права собственности, с продавца взимается разовый сбор в областной бюджет в размере 30 процентов суммы, на которую стоимость продажи участка превысила стоимость его приобретения.

1.4. Продаже не подлежат земельные участки, приватизация которых запрещена законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами.

1.5. Покупателями земельных участков в соответствии с настоящим Положением могут быть любые юридические и физические лица, признаваемые покупателями в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", ставшие собственниками предприятий, иного недвижимого имущества в результате аукциона, коммерческого либо инвестиционного конкурсов, выкупа арендованного имущества, акционирования, купли-продажи приватизированного объекта. При атом у акционерных обществ открытого типа, созданных путем преобразования государственных предприятий в процессе приватизации, возникает право на приобретение земельных участков, находящихся в аренде или фактическом владении, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации 75 процентов их акций.

1.6. В случае перехода (в том числе при приватизации) права собственности на звание, строение, сооружение, помещение к нескольким собственникам, право собственности на земельный участок

переходит к указанным лицам в размере, пропорциональном долям собственности на расположенный на нем основной объект недвижимости. Развел земельного участка в натуре между собственниками указанного объекта (расположенных в нем помещений) не допускается.

1.7. Органом, координирующим выкуй земельных участков, на которые распространяется настоящее Положение, является комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области, Продавцом - Фонд имущества Рязанской области.

1.8. Кроме того, участниками процесса приватизации земельных участков, указанных в настоящем Положении, являются:

-городской (районный) комитет по земельным ресурсам и землеустройству (земельный департамент соответствующего органа местного самоуправления), именуемый палее "райгоркомзем";

- городское управление (районный отвел) архитектуры и градостроительства, именуемое далее орган архитектуры и градостроительства;

- городская (районная) администрация.

1.9. Оформление и доработка документов, необходимых для заключения договора купли-продажи земельного участка, осуществляются покупателем или за счет его средств.

II. Порядок продажи земельных участков


2.1. Лица, определенные в пункте 1.5 настоящего Положения, далее "Собственник", подают в комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области заявку на приобретение в собственность земельного участка. Одновременно с заявкой представляются;

- план земельного участка, согласованный с соответствующим райгоркомземом и органом архитектуры и градостроительства и удовлетворяющий техническим требованиям, утвержденным Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 11.06.93 г., с заключением соответствующих комитетов по земельным ресурсам и землеустройству и органа архитектуры и градостроительства (подлежит ли земля приватизации, категория земель - застроенные или незастроенные);

- акт установления нормативной цены земли;

- выписка из реестра акционеров (учредительного договора), подтверждающая, что не менее 75 процентов уставного капитала

юридического лица находится в частной собственности;

- договор купли-продажи или иной документ о праве собственности на знание, сооружение, помещение, приватизированное предприятие и (или) копия утвержденного плана приватизации,

- учредительные документы (устав, учредительный договор);

- документ, удостоверяющий право пользования земельным участком (Государственный акт, временное свидетельство, договор).

2.2. Райгоркомзем дает заключение о возможности приобретения в собственность земельного участка, осуществляет экспертизу представленных ему собственником ситуационного плана, плана земельного участка и паспорта земельного участка, а также ознакомление собственника со сведениями об ограничении прав пользования земельным участком, в том числе с существующими публичными сервитутами.

2.3. Орган архитектуры и градостроительства осуществляет экспертизу, доработку (разработку) и согласование плана и паспорта земельного участка. Паспорт земельного участка должен содержать основные градостроительные требования к его использованию и эксплуатации, составляется органами архитектуры и градостроительства с приложением выкопировки из генерального плана населенного пункта или выполненного на основе другой градостроительной документации в масштабе 1 : 1000 - 1 : 2000, а в городах и населенных пунктах, где утвержденная в установленном порядке градостроительная документация отсутствует, градостроительные паспорта и планы участков готовятся архитектурно-градостроительными службами соответствующих городских (районных) администраций на основе обследований и кадастровых данных.

2.4. Городские (районные) администрации осуществляют утверждение публичных сервитутов и других ограничений на использование земельного участка.

2.5. Комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области:

- принимает и регистрирует заявку собственника на приобретение Земельного участка с прилагаемыми документами;

- осуществляет проверку документов на соответствие объекта приватизации требованиям пункта 1.3 настоящего Положения и покупателя требованиям пункта 1.5 настоящего Положения;

- сопоставляет представленные документы с планом приватизации утвержденным комитетом на наличие разногласий и разночтений;

- при необходимости подготавливает соответствующие изменения в план приватизации;

- рассматривает и урегулирует спорные вопросы по объекту. приватизации в досудебном порядке;

- при наличии должным образом оформленных документов передает в недельный срок с момента поступления заявки документы с заключением комитета для продажи в Фонд имущества Рязанской области,

2.6. Фонд имущества Рязанской области в недельный срок с момента передачи комитетом документов для продажи выдает собственнику приватизированного предприятия, иного объекта недвижимости платежное поручение на оплату стоимости земельного участка в установленном размере и заключает договор купли-продажи. Порядок и сроки оплаты земельного участка собственником могут быть определены заключаемым договором купли-продажи. В любом случае собственник обязан оплатить приобретаемый им земельный участок в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Одновременно Фонд имущества направляет по одной копии заключенного договора купли-продажи в соответствующий райгоркомзем и орган архитектуры и градостроительства.

Кроме того, Фонд имущества регистрирует выдачу и направление указанных договоров в соответствующем реестре (Книге регистрации договоров купли-продажи земельных участков для собственников предприятий, помещений, зданий, сооружений) и контролирует поступление средств покупателей земельных участков на расчетный счет Фонда.

2.7. Райгоркомзем после представления Фондом имущества справки о полной оплате собственником предприятия, иного объекта недвижимости, стоимости земельного участка выдает свидетельство о праве собственности на землю.

2.8. Райгоркомзем и орган архитектуры и градостроительства после заключения Фондом имущества договора купли-продажи в двухмесячный срок обязаны представить собственнику предприятия для ознакомления сведения об ограничении прав использования земельного участка, в том числе о публичных сервитутах, существовавших на дату заключения договора купли-продажи, а также о таких сервитутах, установление которых было предусмотрено решениями городских (районных) администраций.

2.9. Регистрацию договоров купли-продажи Фонд имущества и райгоркомземы осуществляют в соответствии с действующим законодательством.

III. Дополнительные положения


3.1. Предприятие имеет право выкупить земельный участок как весь целиком, так и по частям: если предприятие располагает несколькими зданиями, то оно может выкупить земельные участки под каждым из этих зданий поотдельности.

Если предприятие имеет несколько отдельных земельных участков, то оно может выкупить их не разом, а по одному.

В данном случае комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области принимается соответствующее решение, которое вместе с пакетом документов передается в Фонд имущества.

3.2. При приватизации земельных участков порядок использования недр определяется в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах".

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 10.05.95 N 152

{Приложение N 2 утратило силу: Постановление главы администрации Рязанской области N 183 от 29.05.95 г.; нгр:RU62000199500038}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»