Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1995 года N 183

О мерах по обеспечению гарантированного поступления в областной бюджет доходов от приватизации  

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора рязанской области от 11.03.2009 г. N 71-пг; нгр:RU62000200900074>

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 478 от 11.05.95 г. "О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации", в целях обеспечения гарантированного поступления средств от приватизации, в областной бюджет в соответствии с утвержденным заданием ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Закрепить досрочную продажу закрепленных в областной собственности пакетов акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих социально значимые для нужд области продукцию, товары и услуги, по перечню, утверждаемому в соответствии с порядком, установленным настоящим постановлением.

2. Создать комиссию при администрации Рязанской области по обеспечению формирования доходов областного бюджета за счет средств от приватизации (далее именуется - Комиссия).

Утвердить прилагаемые Положения о Комиссии при администрации Рязанской области по обеспечению формирования доходов областного бюджета за счет средств от приватизации и ее состав. (Приложение N 1; 2 ).

3. Комиссия:

в месячный срок подготовить и предоставить на утверждение проект перечня акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих социально значимые для нужд области продукцию, товары и услуги, закрепленные в областной собственности акции которых не подлежат досрочной продаже;

в месячный срок после выхода соответствующего Указа Президента Российской Федерации подготовить проект постановления Главы администрации области, регулирующего порядок передачи в залог, доверительное управление юридическим лицам акций акционерных обществ, находящихся в областной собственности, предусматривающего обеспечение ими гарантированного поступления средств в областной бюджет, как полученных от приватизации, а также последующую продажу акций в порядке и способами, установленными Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года;

в месячный срок определить порядок оформления в специальные обязательства задолженности областного бюджета предприятиям, предусматривающий использование этих обязательств как средств оплаты выкупаемых земельных участков.

4. Комитету по управлению государственным имуществом Рязанской области после утверждения перечня акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих социально значимые для нужд области продукцию, товары и услуги подготовить необходимые документы для осуществления поэтапной продажи акций акционерных обществ, которые были закреплены в областной собственности и не вошли в указанный перечень.

5. Внести следующие изменения в "Положение о порядке продажи земельных участков приватизируемым предприятиям г. Рязани и Рязанской области и собственникам иных объектов недвижимости", утвержденное постановлением Главы администрации Рязанской области от 10.05.95 г. N 152:

- в абзаце втором пункта 1.3 Положения слова "на дату заключения договора купли и продажи" заменить на слова "на дату подачи заявки на приобретение в собственность земельного участка";

- абзац пятый пункта 1.3 Положения дополнить текстом: "Нормативная цена земли при продаже земельных участков расположенным на них приватизированным предприятиям устанавливается в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. Под иными приватизированными объектами на основании действующего законодательства";

- приложение N 2 к постановлению N 152 от 10.05.95 года считать утратившим силу.

6. Фонду имущества Рязанской области принять исчерпывающие меры для обеспечения продажи в 1995 году пакетов акций, ранее закрепленных в установленном порядке в областной собственности, а также остатков акций, держателями которых выступает фонд имущества Рязанской области, в соответствии с принятыми решениями о поэтапной досрочной их продаже.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 29.06.95 г. N 183

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по обеспечению формирования доходов областного бюджета за счет средств от приватизации при администрации Рязанской области


1. Комиссия по обеспечению формирования доходов областного бюджета за счет средств от приватизации при администрации Рязанской области (далее именуется - Комиссия) создана для рассмотрения и решения вопросов, связанных с формированием эффективного механизма реализации акций приватизированных предприятий.

2. Комиссия подотчетна в своей деятельности Главе администрации Рязанской области.

3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Главы администрации области, а также настоящим Положением.

4. Основными задачами Комиссии являются:

разработка программы формирования эффективного механизма продажи акций приватизированных предприятий и осуществление мер по обеспечению функционирования этого механизма на основе повышение курсовой стоимости продаваемых акций, планомерного поступления средств в областной бюджет и создания максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций на развитие указанных предприятий;

рассмотрение перечня акционерных обществ, акции которых закреплены в областной собственности и подлежат поэтапной досрочной продаже, с указанием размеров продаваемых пакетов акций;

подготовка и представление Главе администрации области на утверждение проекта перечня акционерных обществ, созданных в процессе приватизации и производящих социально значимые для нужд области продукцию, товары и услуги, акции которых закреплены в областной собственности и не подлежат досрочной продаже;

5. Комиссия для решения стоящих перед ней задач:

разрабатывает предложения по внесению изменений в ранее изданные постановления Главы администрации области;

запрашивает у комитетов и управлений администрации области и органов местного самоуправления необходимые документы, информацию и материалы.

6. На основе предложений и решений Комиссии подготавливаются, в случае необходимости, проекты постановлений и распоряжений Главы администрации области и распоряжений комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области.

7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

8. Решения комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии.

9. В случае если голоса членов Комиссии разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю Комиссии.

10. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы работы Комиссии. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии без права замены.

11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

12. Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области.

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 29.06.95 г. N 183

СОСТАВ областной комиссии по обеспечению формирования доходов областного бюджета за счет средств от приватизации при администрации Рязанской области


Фатуев В.И. - первый заместитель Главы администрации Рязанской области (председатель комиссии)

Вертутин В.С. - председатель комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области (заместитель председателя комиссии)

Мягков Г.В. - заместитель Главы администрации области

Грынин А.Б. - заместитель Главы администрации области

Еременко Ю.И. - заместитель Главы администрации области

Зубарев А.Н. - заместитель Главы администрации области

Ивлев И.А. - заместитель Главы администрации области

Тарасов А.В. - заместитель Главы администрации области

Кудинкин Н.Н. - начальник Рязанского антимонопольного управления

Белоглазов А.Н. - первый заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области

Шевченко Б.С. - начальник территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Рязанской области

Шевырев А.П. - начальник финансового управления области

Васильев А.Н. - председатель областного Фонда имущества

Козловский В.А. - председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рязанской области

Лазарев А.Н. - начальник юридического отдела администрации Рязанской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»