ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 года N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 89, от 07.10.2009 N 257, от 27.10.2010 N 266, от 06.07.2011 N 179, от 09.11.2011 N 379, от 19.06.2013 N 169)


В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и методическими рекомендациями МЧС России от 23.03.2007 N 7-4-222 Правительство Рязанской области постановляет:

1. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Рязанской области согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Рязанской области от 17.03.2006 N 66 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Рязанской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Рязанской области - первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области С.В.Филимонова.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 19.06.2013 N 169)

Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК






Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 29 мая 2007 года N 143

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 07.10.2009 N 257, от 27.10.2010 N 266, от 06.07.2011 N 179, от 09.11.2011 N 379, от 19.06.2013 N 169)


 1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Рязанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, водным законодательством Российской Федерации и устанавливают порядок пользования водными объектами для плавания и базирования маломерных судов.

1.2. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

1.3. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.

1.4. Руководители предприятий, учреждений и организаций, имеющие маломерные суда и (или) базы (сооружения) для их стоянок, назначают должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этих судов и баз (сооружений).

1.5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с учетом Правил использования водных объектов общего водопользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления, в местах, согласованных с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, Государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Рязанской области (далее - ГИМС МЧС России по Рязанской области), соответствующим органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другими надзорными органами, осуществляющими полномочия в отношении маломерных судов.

1.6. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах, судоводители маломерных судов обязаны выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502, Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 N 129 (далее - ППВВП), Международных правил предупреждения столкновений судов в море (далее - МППСС), обязательных постановлений капитанов морских портов, местных (бассейновых) правил плавания, правил шлюзования и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей и охрану окружающей природной среды на водных объектах.

1.7. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава.

1.8. Безопасная скорость движения маломерных судов на акваториях в границах населенных пунктов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов устанавливается Главным государственным инспектором по маломерным судам Рязанской области применительно к местным условиям и в соответствии с ППВВП.

1.9. Судоводители маломерных судов должны оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах, сообщать в подразделение ГИМС МЧС России по Рязанской области или в орган, осуществляющий государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, обстоятельства аварийных происшествий с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, выброса неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других чрезвычайных происшествий на воде.

1.10. Контроль за выполнением требований настоящих Правил судоводителями и владельцами маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на водных объектах в территориальных границах Рязанской области осуществляют ГИМС МЧС России по Рязанской области и другие надзорные органы в пределах своих полномочий.

1.11. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


2. Обеспечение безопасности плавания на маломерных судах


2.1. Плавание маломерных судов, подлежащих государственной регистрации в судовой книге, разрешается после их государственной регистрации в установленном порядке, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

2.2. Государственному техническому осмотру (освидетельствованию), государственной регистрации в реестре маломерных судов, учету и классификации в подразделениях ГИМС МЧС России по Рязанской области подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам суда, длина которых не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на которых не должно превышать двенадцать (кроме судов массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно), а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, используемые в некоммерческих целях.

(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 19.06.2013 N 169)

2.3. Выход в плавание и управление маломерными моторными и парусными судами, гидроциклами разрешается только в период навигации при наличии у судоводителей действительных удостоверений (дипломов, свидетельств) на право управления этими судами, выданных соответствующими надзорными органами.

2.4. При плавании на маломерных судах запрещается:

1) управлять маломерным судном:

не зарегистрированным в установленном порядке;

не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);

не несущим бортовых номеров;

переоборудованным без соответствующего разрешения;

с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

без удостоверения на право управления маломерным судном;

в состоянии опьянения;

2) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

3) превышать установленные скорости движения;

4) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

5) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

6) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

7) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

8) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

9) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

10) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;

11) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;

12) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;

13) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;

14) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;

15) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;

16) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;

17) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

18) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.


3. Требования по обеспечению безопасности на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов и порядок пользования базами


3.1. Под базой (сооружением) для стоянок маломерных судов (далее - база) в настоящих Правилах понимается находящийся в пользовании юридических и физических лиц комплекс береговых и гидротехнических сооружений, а также других специальных объектов, расположенных на берегу и в акватории поверхностного водного объекта или его части (далее - территория базы) и предназначенных для стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов и других плавсредств (объектов).

3.2. База должна иметь договор водопользования и (или) решение о предоставлении водного объекта либо его участка в пользование, и документ о предоставлении в пользование земельного участка на берегу этого же водного объекта (участка водного объекта), выданные в установленном порядке, а также проектную документацию на строительство, размещение, реконструкцию, ввод в эксплуатацию имеющихся зданий, строений, причалов (пирсов), судоподъемных, судоремонтных и иных сооружений, утвержденную в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

3.3. Территория базы должна обеспечивать строительство на ней предусмотренных проектом причальных сооружений, служебных помещений и других сооружений, а дороги и подъездные пути - подъезд пожарных автомобилей к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу.

На базах вместимостью более 100 единиц маломерных судов должны быть предусмотрены станции заправки моторным топливом этих судов либо организованы передвижные пункты заправки топливом с соблюдением требований по охране окружающей среды.

На территории базы должны быть оборудованы площадки с контейнерами для бытовых отходов и емкостями для сбора отработанных горючих и смазочных материалов.

3.4. Территория базы должна быть ограждена в соответствии с проектной документацией.

3.5. База должна иметь оборудование по локализации аварийных разливов нефтепродуктов на закрепленной акватории.

Предусмотренные проектом сооружения, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, должны находиться в исправном состоянии.

3.6. На территории базы оборудуются стенды с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах (выписки из нормативных правовых актов; расписания действий при пожаре на базе и спасании судов и людей, терпящих бедствие на акватории базы; схемы безопасного движения и маневрирования судов на акватории базы; телефоны подразделений ГИМС МЧС России по Рязанской области, пожарных, спасателей, скорой медицинской помощи и полиции; приемы оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие на воде и др.).

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 06.07.2011 N 179)

3.7. Техническое оснащение и оборудование баз должно обеспечивать:

безопасность круглосуточной стоянки маломерных судов и их сохранность;

экологическую безопасность на территории базы: соблюдение природоохранных требований при осуществлении действий по заправке моторных судов топливом и выполнении судовладельцами профилактических, ремонтных, судоподъемных и иных работ, связанных с эксплуатацией объектов базы и маломерных судов;

пожарную безопасность на территории базы;

безопасность посадки и высадки людей, а также их передвижения по причальным сооружениям;

информирование судоводителей о гидрометеорологической и навигационной обстановке на водных объектах;

радиосвязь с приписанными к базе маломерными судами, на которых предусмотрены и установлены радиостанции, а также прием от них сигналов бедствия;

охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения;

осуществление выпускного режима за маломерными судами при их выходе в плавание, транспортировке (вывозе) за пределы базы и их прибытии;

постоянную связь со спасательными подразделениями, органами внутренних дел, медицинскими учреждениями, подразделениями ГИМС МЧС России по Рязанской области.

3.8. На выступающих в сторону судового хода (фарватера) причалах, пирсах или иных сооружениях должны выставляться на высоте не менее 2 м от настила белые огни, видимые по горизонту на 360° на расстоянии не менее 4 км. Эти огни устанавливаются на торце каждого пирса, а на причале - на расстоянии друг от друга не более чем через 50 м и должны гореть от захода до восхода солнца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»