Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 февраля 1996 года N 7-ОЗ

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 02.03.2010 N 15-ОЗ; НГР RU37000201000074

ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 18.07.2002 N 41-ОЗ

Закон Ивановской области от 13.10.2009 N 108-ОЗ; НГР RU37000200900449

Закон Ивановской области "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, действующим законодательством Российской Федерации и Ивановской области. Закон включает в себя общие принципы правового, экономического и организационного регулирования в сфере благотворительной деятельности и направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в осуществлении благотворительной деятельности, создание благоприятных условий для развития сети благотворительных организаций и благотворительной деятельности на территории области.

Статья 1. Благотворительная деятельность


Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки, не влекущая за собой получение благотворителем материальной выгоды, оказание ему услуги либо возникновение у кого-либо обязанностей по отношению к нему.

Статья 2. Цели благотворительной деятельности


1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических и интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к преодолению несчастных случаев;

- оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов, уменьшению социальной напряженности;

- практической поддержки, содействия реализации программ и мероприятий, направленных на укрепление престижа и роли семьи в обществе;

- практической поддержки, содействия реализации программ и мероприятий по защите материнства, детства и отцовства;

- практической поддержки реализации программ и мероприятий в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения;

- содействия духовному развитию личности;

- практической поддержки, содействия реализации программ и мероприятий в сферах профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- практической поддержки, содействия реализации программ и мероприятий в сферах физической культуры и массового спорта;

- охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп, избирательных и других кампаний благотворительной деятельностью не являются.

3. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей, индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительных организаций.

4. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и настоящим законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Статья 3. Законодательство о благотворительной деятельности и благотворительных организациях


1. Право граждан и юридических лиц на создание благотворительных организаций, основные государственные гарантии этого права, статус благотворительных организаций, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", принятыми в соответствии с ними федеральными законами и настоящим законом.

2. Содержащиеся в других законах Ивановской области нормы, регулирующие благотворительную деятельность, не должны противоречить Федеральному закону и закону Ивановской области "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Статья 4. Участники благотворительной деятельности


Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего закона понимаются граждане и юридические лица, лично осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

- бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Статья 5. Благотворительная организация


Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная, немуниципальная) некоммерческая организация (объединение), созданная для реализации предусмотренных настоящим законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий граждан.

Не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов благотворительной организации от внереализационных операций, поступлений от учрежденных ею хозяйственных обществ и доходов от разрешенной действующим законодательством предпринимательской деятельности должны быть использованы на финансирование благотворительной программы (мероприятий), включая расходы на ее материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы (мероприятий), и другие расходы, связанные с реализацией благотворительной программы (мероприятий).

В случае превышения доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а должна направляться в установленном порядке на реализацию уставных целей благотворительной организации (объединения).

При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном ее уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе.

Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

Статья 6. Организационно - правовые формы благотворительных организаций


Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и иных формах, предусмотренных законами Российской Федерации для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Благотворительные организации вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации, объединяться в ассоциации и союзы.

Создание благотворительной организацией филиалов и открытие представительств на территориях иностранных государств осуществляются в соответствии с законодательством этих государств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Статья 7. Учредители благотворительной организации


Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их структурные подразделения, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Статья 8. Деятельность благотворительной организации


Благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную деятельность, направленную на достижение благотворительной цели (целей), ради которой она создана, а также других целей, предусмотренных настоящим законом, заниматься привлечением ресурсов и ведением внереализационных операций, создавать хозяйственные общества с целью создания материальных условий для реализации благотворительных целей.

Участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами не допускается.

Благотворительная организация может заниматься предпринимательской деятельностью только для достижения цели, ради которой она создана, и соответствующей этой цели.

Хозяйственное общество, созданное благотворительной организацией, осуществляет свою деятельность в целях создания материальных условий для реализации целей, предусмотренных уставом соответствующей благотворительной организации.

Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и на проведение избирательных и других кампаний.

Статья 9. Источники формирования имущества и дохода благотворительной организации


Источниками формирования имущества и доходов благотворительной организации могут являться:

- взносы учредителей;

- членские взносы (для организаций с фиксированным членством);

- благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

- доходы от внереализационных операций, включая доходы от акций и ценных бумаг;

- поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями (рекомендациями) в порядке, предусмотренном действующим законодательством);

- доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

- поступления из бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов;

- доходы от хозяйственных обществ, созданных благотворительной организацией;

- труд добровольцев;

- иные не запрещенные законодательством источники.

Статья 10. Имущество благотворительной организации


1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы и другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу (положению) этой организации, пожеланию благотворителя об использовании благотворительного пожертвования.

3. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ (мероприятий).

4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

5. Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

Статья 11. Благотворительная программа


1. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организации и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»