Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 года N 513

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РМ от 22.12.2014 N 677, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в "Известиях Мордовии" - 31.12.2014).
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 марта 2008 г. N 79 "О Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы" Правительство Республики Мордовия постановляет:

(преамбула изложена в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам, оказывающим консультационные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

2. Дополнить главу "Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства" раздела 4 "Создание общих условий функционирования сельского хозяйства" Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 марта 2008 г. N 79 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 23 марта 2009 г. N 105, от 13 июля 2009 г. N 322, от 17 августа 2009 г. N 363), абзацами следующего содержания:

"развитие инфраструктуры и материально-технической базы юридических лиц, оказывающих консультационные услуги сельскохо­зяйственным товаропроизводителям;

оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по вопросам сельскохозяйственного производства, социального развития села и альтернативной занятости сельского населения;

проведение обучающих и практических мероприятий, связанных с подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ


Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 30 ноября 2009 г. N 513
(в ред. постановления Правительства РМ
от 21.09.2012 г. N 348)

Порядок

предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам, оказывающим консультационные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия юридическим лицам на проведение мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, а также подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - субсидии).

(пункт 1 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

2. Целью предоставления субсидий является повышение квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций и специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

(пункт 2 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).

4. Субсидии предоставляются юридическим лицам, оказывающим консультационные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, на проведение мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, а также подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - получатели субсидий), в размере 100% от суммы произведенных затрат, но в пределах доведенных до главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств.

(пункт 4 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

5. Под юридическими лицами, оказывающими консультационные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях настоящего постановления, понимаются юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, вид деятельности которых соответствует коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД)-74.14.

Часть 2 утратила силу - постановление Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348

6. Условиями предоставления субсидий являются:

1) предоставление полного пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;

2) наличие соглашения с главным распорядителем об оказании консультационных услуг;

3) наличие помещений (площадью не менее 30 кв.м) для проведения групповых теоретических и практических консультаций и занятий, находящихся в собственности или ином вещном праве;

4) наличие в штате инструкторов - консультантов, прошедших повышение квалификации;

5) проведение мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, не ранее 1 января 2012 года.

(подпункт 5 введен постановлением Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

7. Для получения субсидий получатель субсидий представляет главному распорядителю следующие документы:

1) единовременно:

заверенные претендентом на получение субсидий копии:

учредительных документов;

свидетельства о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

свидетельства о государственной регистрации права собственности или права аренды (в случае заключения договора аренды на срок более 12 месяцев) или иного вещного права на недвижимое имущество;

договора аренды недвижимого имущества (в случае заключения договора аренды на срок менее 12 месяцев);

договора передачи объекта недвижимости в безвозмездное пользование (в случае наличия права безвозмездного пользования объектом недвижимости);

технических паспортов зданий (помещений);

штатного расписания;

сертификатов (свидетельств) о повышении квалификации инструкторов - консультантов;

2) ежемесячно, не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, справку-расчет согласно приложению 1 и копии следующих документов, заверенные получателем субсидий:

(подпункт 2 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)

на возмещение расходов по проведению мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, - договоры на выполнение работ, акты о выполненных работах, накладные;

на возмещение расходов, связанных с подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, - договоры на выполнение работ, акты, накладные;

8. В случае представления несколькими получателями субсидии документов о произведенных затратах в сумме, превышающей лимиты бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год, размер субсидии распределяется между получателями субсидии пропорционально произведенным затратам.

Главный распорядитель в течение 5 дней осуществляет проверку представленных документов и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении в случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, или недостоверных сведений.

9. В случае отказа в предоставлении субсидии главный распорядитель извещает о принятом решении заявителя с указанием причины отказа в течение 5 дней с даты его принятия.

10. Главный распорядитель направляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежное поручение на выплату субсидий в целях его санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

11. Главный распорядитель ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению 2.

12. В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, получатель субсидии обязан возвратить субсидию в республиканский бюджет Республики Мордовия.

13. Главный распорядитель в течение 10 дней со дня установления фактов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, направляет письменное уведомление получателю субсидии о необходимости возврата субсидии.

Получатель субсидии в течение 10 дней со дня получения письменного уведомления обязан перечислить на лицевой счет главного распорядителя сумму субсидии, использованную с нарушением условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Приложение 1
к Порядку представления
субсидий из республиканского бюджета
Республики Мордовия юридическим лицам,
оказывающим консультационные услуги
сельскохозяйственным товаропроизводителям
(в ред. постановления Правительства РМ
от 21.09.2012 г. N 348)

Справка-расчет на предоставление субсидий на компенсацию затрат по проведению мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, а также подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям

(наименование изложено в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)


Наименование затрат

Сумма затрат (в рублях)

Потребность в субсидии (в рублях)

Объем субсидий к перечислению* (в рублях)

Итого

<*> Заполняется главным распорядителем.

Руководитель организации - получателя субсидий

________________________________________Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации - получателя субсидий

________________________________________Ф.И.О.

(подпись)

МП "___" __________200 г.

Приложение 2
к Порядку представления
субсидий из республиканского бюджета
Республики Мордовия юридическим лицам,
оказывающим консультационные услуги
сельскохозяйственным товаропроизводителям
(в ред. постановления Правительства РМ
от 21.09.2012 г. N 348)

Представляется в Минфин

Республики Мордовия не позднее

25 числа месяца, следующего

за отчетным кварталом,

нарастающим итогом

Отчет об использовании средств республиканского бюджета Республики Мордовия на выплату субсидий по проведению мероприятий, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, а также подготовкой специалистов по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям

(наименование изложено в ред. постановления Правительства РМ от 21.09.2012 г. N 348)


Наименование расходов

Начислено субсидий (в руб.)

Выплачено (в руб.)

Задолженность на конец отчетного периода (в руб.)

Итого

Заместитель Министра

____________________________Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер

____________________________Ф.И.О.

(подпись)

"___" ________________20__г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»