Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2000 года N 477

О ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ И НАРОДНЫМ РЕМЕСЛАМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(постановлением Правительства РМ от 27.01.2014 г. N 10 признано утратившим силу)

В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах", в целях осуществления деятельности по отнесению изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Создать Художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам и народным ремеслам при Правительстве Республики Мордовия.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Художественно - экспертном совете по народным художественным промыслам и народным ремеслам при Правительстве Республики Мордовия, состав Художественно - экспертного совета по народным художественным промыслам и народным ремеслам при Правительстве Республики Мордовия и Порядок отнесения изделий к предметам народных художественных промыслов и народных ремесел.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Мордовской ССР от 2 декабря 1993 г. N 273.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 сентября 2000 г. N 477

ПОЛОЖЕНИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ И НАРОДНЫМ РЕМЕСЛАМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


1. Художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам и народным ремеслам при Правительстве Республики Мордовия (далее именуется - Совет) создан в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории Республики Мордовия организаций (независимо от их организационно - правовой формы) и мастеров народных ремесел, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов и народных ремесел в местах их традиционного бытования.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Законом Российской Федерации "О народных художественных промыслах", Законом Республики Мордовия "О народных художественных промыслах и народных ремеслах в Республике Мордовия", иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, а также настоящим Положением.

3. Совет осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, творческими союзами, другими государственными, общественными или коммерческими организациями.

4. Финансирование деятельности Совета осуществляется за счет средств от проведения экспертизы изделий.

5. Основными задачами Совета являются:

отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел и осуществление контроля за соответствием выпускаемой продукции утвержденным образцам;

содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и народных ремесел и мастеров народных ремесел, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществление мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и народных ремесел, в первую очередь, в местах их традиционного бытования;

содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов и народных ремесел, мастеров народных ремесел и творческих групп;

подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов и народных ремесел.

6. Совет представляет в Правительство Республики Мордовия рекомендации:

по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов и народных ремесел в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

по совершенствованию нормативно - правовой базы Республики Мордовия в целях сохранения и развития народных художественных промыслов и народных ремесел.

7. Совет рассматривает представленные организациями и мастерами, народных ремесел типовые образцы и уникальные изделия и принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел.

8. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно - прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов и народных ремесел, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

9. В заседаниях Совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов и народных ремесел, органов исполнительной власти и налоговых органов.

10. Состав Совета со сроком полномочий 3 года утверждается Правительством Республики Мордовия.

11. Совет возглавляет председатель, назначаемый Правительством Республики Мордовия. Совет имеет печать, штамп, бланки со своим наименованием, расчетный счет в банке.

12. В составе Совета могут быть созданы секции по видам производств народных художественных промыслов и народных ремесел. Для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, возможно привлечение независимых экспертов.

13. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не менее двух раз в год. Заседания Совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета.

14. Заседания Совета правомочны, если на них присутствуют не менее двух третей членов Совета.

15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

16. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем и заверяются печатью Совета.

Протокол оформляется в течение 10 дней после заседания Совета.

17. Совет на основании письменного заявления организации или мастера народных ремесел осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, руководствуясь Порядком отнесения изделий к предметам народных художественных промыслов и народных ремесел.

18. К заявлению о проведении экспертизы прилагаются:

образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 х 12 см;

перечень представленных изделий.

Юридическое лицо (организация) дополнительно представляет:

копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

краткую историческую справку об организации и традициях изготовления народных художественных изделий.

19. Проведение экспертизы оплачивается юридическим лицом в размере 1/2 минимального размера оплаты труда за одно изделие, индивидуально работающими мастерами - в размере 1/4 минимального размера оплаты труда за одно изделие.

20. Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

21. Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания Совета. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, утверждается Советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина данного отказа.

22. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, утверждается сроком на один календарный год, в течение которого в него могут вноситься изменения.

23. К образцу или фотографиям изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя Совета (в его отсутствие - заместителя председателя Совета).

24. Совет выдает организациям или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия на экспертизу, выписку из протокола заседания Совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов и народных ремесел, в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

25. В случае несогласия с решением Совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 сентября 2000 г. N 477

СОСТАВ

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ И НАРОДНЫМ РЕМЕСЛАМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Акишев В.В. - Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Мордовия -

председатель Совета

Поелуев А.Ф. - генеральный директор ООО "Мордовместпром"

- заместитель председателя Совета

Краско Т.Н. - ведущий инженер по производству ООО

"Мордовместпром" - секретарь Совета

Члены Совета:

Алешкин А.С. - консультант Государственного комитета

Республики Мордовия по национальной

политике, член Союза художников России

Волжан Т.А. - главный художник ЗАО "Мордовские узоры",

Заслуженный работник культуры Республики

Мордовия

Острась - - член Союза художников Республики

Демяшкина Л.М. Мордовия, преподаватель Саранского

художественного училища

Просалова Н.Ю. - директор Дома народных ремесел

Прокина Т.П. - заведующий отделом декоративно -

прикладного искусства Мордовского

республиканского музея изобразительных

искусств

Рябов В.Е. - художник, член Союза художников

Республики Мордовия

Сазонов Л.Н. - ведущий специалист отдела искусств

Министерства культуры Республики Мордовия

Спиридонова И.Г. - начальник отдела реструктуризации

предприятий, координации межотраслевого

взаимодействия и кооперации в

промышленности Министерства

промышленности, транспорта и связи

Республики Мордовия

Степанов С.С. - художник, председатель правления Союза

художников Республики Мордовия

Филатов Н.М. - художник, член Союза художников

Республики Мордовия, преподаватель

Саранского художественного училища

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»