Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2011 года N 476


Об утверждении Порядка организации и осуществления Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия надзора в области охраны окружающей среды (регионального государственного экологического надзора)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 06.12.2021 N 550, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 08.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 30.01.2012 N 24, от 16.04.2012 N 137, от 29.01.2015 N 38, от 08.12.2017 N 640, от 20.08.2020 N 490, от 22.04.2021 N 177)




В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия надзора в области охраны окружающей среды (регионального государственного экологического надзора).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 20 декабря 2011 г. N 476
     (изложен в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия)
от 20 августа 2020 г. N 490)



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 20.08.2020 N 490, от 22.04.2021 N 177)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Республики Мордовия.


2. Региональный государственный экологический надзор включает в себя:


региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;


государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной;


государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;


государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения при осуществлении регионального государственного экологического надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.


3. Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия (далее - Министерство) как уполномоченный орган исполнительной власти Республики Мордовия в области охраны окружающей среды осуществляет региональный государственный экологический надзор на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.


Предметом регионального государственного экологического надзора является осуществление должностными лицами Министерства - государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Республики Мордовия деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность Министерства по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.


(часть вторая в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.04.2021 N 177)


4. Организация и проведение проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного экологического надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), настоящего Порядка и Административного регламента Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора.


В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона N 294-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" при организации регионального государственного экологического надзора в обязательном порядке применяется риск-ориентированный подход.


Региональный государственный экологический надзор осуществляется должностными лицами Министерства, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды (далее - государственные инспекторы). Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление экологического надзора, утверждается Правительством Республики Мордовия.


5. Региональный государственный экологический надзор осуществляется посредством организации и проведения:


плановых и внеплановых проверок;


мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;


мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.


6. При осуществлении надзора проводится оценка соответствия осуществляемой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности обязательным требованиям действующего федерального и республиканского законодательства.


7. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Министерство осуществляет мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, в соответствии с правилами, установленными ст. 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


8. Министерством организовываются и проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


9. Систематическое наблюдение за соблюдением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями хозяйственной деятельности осуществляется посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, имеющихся в распоряжении Министерства, и направлены на профилактику нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.


По результатам систематического наблюдения, анализа и прогнозирования формируются статистические отчеты, доклад об осуществлении регионального государственного экологического надзора в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Мордовия от 17 июля 2012 г. N 249 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)", а также размещаются соответствующие данные в государственной автоматизированной информационной системе "Управление" в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1088 "О государственной автоматизированной информационной системе "Управление".


10. Государственные инспекторы при осуществлении регионального государственного экологического надзора соблюдают ограничения и выполняют обязанности, предусмотренные статьями 15, 18 Федерального закона N 294-ФЗ.


11. Министерство осуществляет контроль за исполнением уполномоченными должностными лицами служебных обязанностей, ведет учет случаев ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, проводит соответствующие служебные расследования и принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации меры в отношении таких должностных лиц.


Министерство, уполномоченные должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»