Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2003 года N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439)

(постановлением Правительства РМ от 07.03.2008 г. N 75 признано утратившим силу)

Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 25 марта 2003 г. N 20-УГ "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Мордовия от 17 сентября 2001 г. N 447 "Об утверждении Положения об Управлении ветеринарии Республики Мордовия".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.АКИШЕВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 3 июня 2003 г. N 262

(в ред. постановления Правительства РМ

от 28.09.2007 г. N 439)

Положение о Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия


1. Республиканская ветеринарная служба Республики Мордовия (далее Республиканская ветеринарная служба) входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия.

2. Республиканская ветеринарная служба осуществляет свою деятельность и организует деятельность ветеринарной службы на территории республики в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".

3. Республиканская ветеринарная служба является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета, угловой штамп и гербовую печать с изображением государственного герба Республики Мордовия с обозначением своего наименования.

Финансирование Республиканской ветеринарной службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439)

4. Республиканской ветеринарной службе подведомственны Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных, Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория, районные и городские государственные ветеринарные организации, ГУП "Мордовфармзооветснаб".

5. Республиканская ветеринарная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", Конституцией Республики Мордовия, законами Республики Мордовия, указами, распоряжениями Главы Республики Мордовия, постановлениями, распоряжениями Правительства Республики Мордовия и настоящим Положением.

Основными задачами Республиканской ветеринарной службы являются:

6. Разработка и реализация республиканских целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, планов ветеринарного обслуживания животноводства и выпуска продукции, безопасной в ветеринарном отношении.

7. Руководство ветеринарным делом в республике и его совершенствование.

8. Охрана населения от болезней, общих для человека и животных, и профилактика пищевых отравлений людей.

9. Участие в формировании республиканских программ по подготовке ветеринарных специалистов и проведении научно-технических исследований по проблемам ветеринарии.

10. Обеспечение охраны территории Республики Мордовия от заноса заразных болезней животных из-за пределов Республики Мордовия.

11. Организация и осуществление государственного ветеринарного надзора на территории Республики Мордовия.

12. Организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных.

13. Обеспечение безопасности продуктов животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

Республиканская ветеринарная служба:

14. Организует в районах, муниципальных образованьях Ковылкино, Рузаевка и городе Саранске Республики Мордовия мероприятия по профилактике и ликвидации болезней животных, контролирует выпуск доброкачественной в ветеринарном отношении продукции и сырья животного происхождения.

15. Обеспечивает прогнозирование, разработку программ и планов по предупреждению и ликвидации болезней животных.

16. Разрабатывает и организует мероприятия по охране территории Республики Мордовия от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов.

17. Совместно с центром санитарно-эпидемиологического надзора Республики Мордовия разрабатывает мероприятия по профилактике болезней, общих для человека и животных.

18. Рассматривает и согласовывает планы противоэпизоотических мероприятий по районам Республики Мордовия, координирует деятельно организаций и ветеринарных служб по проведению комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

19. Подготавливает предложения о введении на территории Республики Мордовия карантина и других ограничений в случае возникновения эпизоотий инфекционных болезней и массовых незаразных болезней животных, их отмене после ликвидации заболевания.

20. Формирует республиканские заказы на биологические препараты и другие материально-технические средства, необходимые для обеспечения ветеринарного благополучия животноводства, осуществляет их финансирование.

21. Создает и распределяет республиканский фонд биологических, лечебных, дезинфицирующих препаратов и других материально-технических средств, необходимых для проведения неотложных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

22. Организует ветеринарный учет и отчетность, проводит статистический анализ заболеваемости животных и эффективности проводимых ветеринарных мероприятий.

23. Ведет учет ветеринарных кадров, занимается повышением квалификации и переподготовкой ветеринарных специалистов.

24. Осуществляет лицензирование ветеринарной деятельности.

25. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт организации ветеринарного дела, занимается пропагандой ветеринарных знаний среди населения.

26. Осуществляет мероприятия по совершенствованию лабораторного дела и диагностики заболеваний животных, организует и контролирует работу лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

27. Организует контроль за соблюдением норм технологического проектирования животноводческих ферм в хозяйствах разных форм собственности, предприятиях по переработке продуктов животноводства, при строительстве перечисленных объектов.

28. Руководит подчиненными ветеринарными организациями, осуществляет планирование, финансирование, строительство, материально-техническое обеспечение и контролирует их финансово-хозяйственную деятельность. Ведет бухгалтерский учет и отчетность.

29. Согласовывает технико-экономические, ветеринарно-санитарные требования на создание ветеринарных препаратов, инструментов, машин, технологического оборудования и другой техники ветеринарного назначения.

30.Осуществляет методическое руководство за работой производственных и ведомственных служб сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия.

31. Издает приказы по устранению нарушений ветеринарного законодательства, привлекает к ответственности лиц, допустивших нарушения ветеринарных требований.

Республиканская ветеринарная служба имеет право:

32. Предъявлять юридическим и физическим лицам требования о проведении противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, об устранении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

33. Запрещать в случаях, предусмотренных ветеринарным законодательством, перевозки внутри республики подконтрольных ветеринарной службе грузов, ввоз животных, продуктов, сырья животного происхождения из-за пределов Республики Мордовия.

34. Вносить предложения в Правительство Республики Мордовия, органы местного самоуправления о создании чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, введении карантина и других ограничений в случаях появления карантинных и особо опасных болезней животных.

35. Давать обязательные для исполнения всеми лицами указания об убое или уничтожении животных в случаях заболевания их особо опасными заразными болезнями по перечню, утвержденному Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

36. Приостанавливать до проведения необходимых ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий мясной и молочной промышленности, по хранению и реализации животноводческой продукции и сырья животного происхождения в случае выявления заразных болезней животных или установления неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния указанных объектов и предприятий.

37. Заслушивать органы местного самоуправления, государственные и производственные ветеринарные службы, руководителей организаций разных форм собственности по вопросами, относящимся к деятельности Республиканской ветеринарной службы.

38. Приостанавливать реализацию животных, продуктов и сырья животного происхождения в целях предотвращения опасности распространения инфекционных болезней животных.

39. Принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям.

40. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установлен ной сфере деятельности.

(пункт 40 введен постановлением Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439)

Глава 5 "Финансирование" в прежней редакции исключена - постановление Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439.

41. Республиканскую ветеринарную службу возглавляет начальник, являющийся Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Мордовия. Он назначается на должность и освобождается от должности Главой Республики Мордовия по согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации.

Начальник Республиканской ветеринарной службы имеет заместителя, являющегося заместителем Главного государственного инспектора Республики Мордовия, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Республики Мордовия.

(пункт 41 в ред. постановления Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439)

42. Республиканская ветеринарная служба имеет в своем составе Государственную ветеринарную инспекцию, которая состоит из Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Мордовия, заместителей Главного государственного ветеринарного инспектора, главных государственных ветеринарных инспекторов районов. При исполнении служебных обязанностей они носят форменную одежду.

Пункт 43 в прежней редакции исключен - постановление Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439.

43. Начальник Республиканской ветеринарной службы:

организует работу Республиканской ветеринарной службы, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, распределяет обязанности между заместителем, специалистами Республиканской ветеринарной службы, утверждает должностные инструкции работников Республиканской ветеринарной службы;

обеспечивает выполнение в установленные сроки поручений Правительства Республики Мордовия, участвует в подготовке документов, входящих в компетенцию Республиканской ветеринарной службы;

издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми ветеринарными организациями, производственными ветеринарными службами, расположенными на территории Республики Мордовия;

обеспечивает рассмотрение в установленном порядке поступающих предложений, заявлений и жалоб граждан;

распределяет средства, выделяемые на проведение противоэпизоотических мероприятий и централизованные капитальные вложения;

утверждает структуру, штатное расписание Республиканской ветеринарной службы в пределах установленных Правительством Республики Мордовия фонда оплаты труда и предельной штатной численности, положение о премировании служащих;

утверждает положения о структурных подразделениях Республиканской ветеринарной службы;

назначает и увольняет в соответствии с действующим трудовым законодательством работников Республиканской ветеринарной службы, главных ветеринарных врачей-главных государственных ветеринарных инспекторов районов, директоров районных ветеринарных лабораторий, руководителей республиканских и городских ветеринарных учреждений. Формирует резерв на выдвижение и организует работу с ним, применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

организует и проводит аттестацию руководителей и специалистов организаций системы государственной ветеринарной службы;

организует, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке подчиненные Республиканской ветеринарной службе организации, утверждает уставы подведомственных организаций;

открывает в банке расчетные, валютные и другие счета, подписывает денежные документы, распоряжается имуществом Республиканской ветеринарной службы, а также заключает от имени Республиканской ветеринарной службы договоры;

представляет в установленном порядке совместно с Ассоциацией ветеринарных врачей Республики Мордовия особо отличившихся работников ветеринарной службы к государственным наградам и почетным званиям;

утверждает протоколы заседаний научно-технического Совета при Республиканской ветеринарной службе.

В случае отсутствия начальника его обязанности исполняет заместитель начальника.

(часть вторая введена постановлением Правительства РМ от 28.09.2007 г. N 439)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»