Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2008 года N 239

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения РМ от 06.08.2010 г. N 183)

(приказом Министерства социальной защиты населения РМ от 31.01.2012 г. N 25 признан утратившим силу)


В целях реализации постановления Правительства Республики Мордовия от 02.09.2008 г. N 398 "Об уполномоченных органах исполнительной власти Республики Мордовия, организующих и осуществляющих деятельность по опеке и попечительству" и в связи с возложением полномочий на Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (приложение N 1).

2. Утвердить состав Комиссии по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (приложение N 2).

3. Утвердить форму Приказа о назначении опекуна в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (приложение N 3).

4. Отделу социальной поддержки населения (Елистратова Т.А.) обеспечить организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

5. Начальнику отдела управления документами (Кузнецова Н.Г.) довести настоящий приказ до начальников отделов (управлений) социальной защиты населения.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Свитина П.А.

Министр

В.А. Казеев


Приложение N 1
к приказу Министерства социальной
защиты населения Республики Мордовия
от 30.12.2008 г. N 239
(в ред. приказа Министерства
социальной защиты населения РМ
от 06.08.2010 г. N 183)

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными


Настоящее Положение разработано в целях организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановлением Правительства Республики Мордовия от 02.09.2008 г. N 398 "Об уполномоченных органах исполнительной власти Республики Мордовия, организующих и осуществляющих деятельность по опеке и попечительству".

1. Функции по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными осуществляет Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

2. Решения об установлении, прекращении опеки и попечительства в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными устанавливаются Приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия.

3. Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

4. Подготовка документов, необходимых для назначения опекуна или попечителя, а также для освобождения или отстранения опекуна или попечителя от выполнения возложенных на него обязанностей.

5. Заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных.

6. Установление опеки или попечительства.

7. Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.

8. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

9. Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством.

10. Представление законных интересов недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в том числе в судах.

11. Выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.

12. Оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей.

13. Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными:

рассматривает обращения граждан по вопросам осуществления опеки или попечительства;

осуществляет подбор и подготовку лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна или попечителя;

составляет акт обследования условий жизни недееспособного или ограниченно дееспособного;

готовит документы, необходимые для назначения опекуна или попечителя, а также для освобождения или отстранения опекуна или попечителя от выполнения возложенных на него обязанностей;

готовит приказ о назначении опекуна или попечителя;

осуществляет контроль за деятельностью опекунов и попечителей;

выдает разрешение на совершение сделок с имуществом подопечных;

представляет законные интересы недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в том числе в судах.

14. При перемене места жительства подопечного дело подопечного направляется в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

15. Опека или попечительство в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными устанавливаются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

16. Назначение опекунов и попечителей осуществляется в сроки, определенные законодательством Российской Федерации.

17. Заявление лица, желающего стать опекуном или попечителем, подается в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

18. К заявлению лица, желающего стать опекуном или попечителем прилагаются следующие документы:

а) копии паспортов лица, желающего стать опекуном или попечителем и гражданина, признанного недееспособным или ограниченно дееспособным;

б) справка с места работы о заработной плате либо иной документ о доходах лица, желающего стать опекуном или попечителем;

в) характеристика с места работы либо с места жительства лица, желающего стать опекуном или попечителем;

г) копия решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;

д) справка о составе семьи на опекуна или попечителя и гражданина, признанного недееспособным или ограниченно дееспособным;

е) медицинское заключение по результатам освидетельствования лица, желающего стать опекуном или попечителем;

ж) справка из органов внутренних дел о наличии либо отсутствии у заявителя, желающего стать опекуном или попечителем, судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(подпункт "ж" введен приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 06.08.2010 г. N 183)

19. Одновременно с копиями документов, представляемых для установления опеки и попечительства, предъявляются оригиналы документов. Лицом, принимающим документы, осуществляется проверка соответствия копии документа оригиналу и заверение копии документа. Оригинал документа возвращается заявителю.

20. Заявление лица, желающего стать опекуном или попечителем, регистрируется в соответствующем журнале.

21. Лицу, желающему стать опекуном или попечителем, выдается расписка в получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня и даты получения органом опеки и попечительства.

22. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни недееспособного или ограниченно дееспособного, Комиссия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными выносит решение об установлении опеки или попечительства и назначении опекуна или попечителя.

В случае принятия Комиссией решения о невозможности назначения лица, подавшего заявление, опекуном или попечителем заявителю направляется мотивированный ответ на заявление.

23. Основанием для возникновения прав и обязанностей между подопечным и опекуном или попечителем является приказ Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия о назначении опекуна или попечителя, в котором может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом времени или указанием на наступление определенного события.

24. При назначении опекуна или попечителя вопросы обеспечения имущественных прав подопечных решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. Основанием для прекращения прав и обязанностей между подопечным и опекуном или попечителем является приказ Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия об освобождении (отстранении) опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или решение суда.


Приложение N 2
к приказу Министерства социальной
защиты населения Республики Мордовия
от 30.12.2008 г. N 239

СОСТАВ Комиссии по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными


Председатель комиссии

Казеев В.А. - Министр

Зам. Председателя комиссии

Свитин П.А. - зам. Министра

Члены комиссии:

Базеев Н.П. - первый зам. Министра

Елистратова Т.А. - начальник отдела социальной поддержки населения

Фадеева Н.Н. - начальник отдела по правовой работе и организации торгов

Сетина И.А. - начальник отдела стационарных учреждений

Вишнякова Н.А. - зам. начальника отдела социальной поддержки населения


Приложение N 3
к приказу Министерства социальной
защиты населения Республики Мордовия
от 30.12.2008 г. N 239

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(Минсоцзащиты Республики Мордовия)

г. Саранск


2009 года N

О назначении _____________________________________

(Ф.И.О.)

опекуном недееспособного


Рассмотрев заявление (Ф.И.О.), представленные ею (им) документы и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановлением Правительства Республики Мордовия от 02.09.2008 г. N 398 "Об уполномоченных органах исполнительной власти Республики Мордовия, организующих и осуществляющих деятельность по опеке и попечительству",

приказываю:

1. Назначить (Ф.И.О. опекуна) опекуном (Ф.И.О. опекаемого), дата рождения __________, проживающего по адресу: ____________, признанного недееспособным решением _________________ суда Республики Мордовия от __________ 200___ г.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Свитина П.А. - заместителя Министра социальной защиты населения Республики Мордовия.

Министр

В.А. Казеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»