ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 1997 года N 989

О порядке передачи в доверительное управление закрепленных
в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных

в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного
управления этими акциями

(с изменениями на 26 июля 2004 года)

Информация об изменяющих документах


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 декабря 1996 г. N 1660 "О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5764) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.

____________________________________________________________________

Правила проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, утвержденные настоящим постановлением, утратили силу в части комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380.     

____________________________________________________________________

     

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380. - См. предыдущую редакцию.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом выступать от имени Российской Федерации учредителем доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (далее именуются - акции), и заключать соответствующие договоры с победителями конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями.

4. Установить, что в целях увеличения поступлений в федеральный бюджет доходов от переданных в доверительное управление акций основными задачами доверительного управляющего являются:

проведение мероприятий по повышению курсовой стоимости и ликвидности акций;

ликвидация и недопущение в дальнейшем возникновения задолженности акционерного общества перед бюджетами всех уровней, по выплате заработной платы и иным обязательным платежам;

иные задачи, определяемые Правительством Российской Федерации при принятии решений о проведении конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями.

5. Установить, что источником компенсации необходимых расходов, производимых доверительным управляющим при доверительном управлении акциями, являются дивиденды по этим акциям в пределах документально подтвержденных сумм понесенных расходов. При недостаточности для компенсации затрат сумм, выплачиваемых в качестве дивидендов по акциям, некомпенсированная часть затрат относится на убытки доверительного управляющего.

6. Установить, что размер и условия выплаты вознаграждения доверительному управляющему предусматриваются в договоре доверительного управления. Размер вознаграждения не может превышать лимита, определяемого Правительством Российской Федерации при принятии решения о проведении конкурса на право заключения договора доверительного управления акциями.

7. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление в установленной сфере деятельности, обеспечить:

разработку заданий доверительного управления в соответствии с основными задачами доверительного управляющего;

контроль за выполнением доверительными управляющими договоров доверительного управления акциями.

8. Государственному антимонопольному комитету Российской Федерации в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством, в течение 30 дней со дня получения рассматривать документы, представляемые лицами, желающими принять участие в конкурсах на право заключения договоров доверительного управления акциями, и давать письменное заключение о соответствии (несоответствии) действий этих лиц по получению в доверительное управление акций антимонопольному законодательству.

Председатель Правительства
Российской Федерации
 В.Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 августа 1997 года N 989

ПРАВИЛА
проведения конкурсов на право заключения договоров
доверительного управления закрепленными в федеральной собственности
акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации

____________________________________________________________________

Настоящие Правила утратили силу в части комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380.     

____________________________________________________________________

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (далее именуются соответственно - конкурсы, акционерные общества).

I. Информационное сообщение о проведении конкурса

2. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется в специализированном издании Российского фонда федерального имущества не менее чем за 30 дней до его проведения. Информационное сообщение должно содержать следующие сведения:

наименование акционерного общества, акции которого передаются в доверительное управление;

категория (тип) передаваемых в доверительное управление акций;

номинальная стоимость и цена передаваемых в доверительное управление акций;

количество передаваемых в доверительное управление акций и их доля в уставном капитале акционерного общества;

способ обеспечения исполнения доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления (залог* и его предмет, банковская гарантия) и размер этого обеспечения;

___________________

* Предметом залога должны являться денежные средства, объекты недвижимости и ценные бумаги, имеющие высокую степень ликвидности, принадлежащие доверительному управляющему на праве собственности. Стоимость залога в отношении объектов недвижимости и ценных бумаг определяется на основании заключения независимого аудитора (оценщика) по согласованию с учредителем управления.


утвержденный комиссией по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (далее именуется - комиссия), текст договора и срок, на который заключается договор доверительного управления;

срок подачи заявок на участие в конкурсе с прилагаемыми документами;

срок подачи конкурсных предложений и заключения о соответствии (несоответствии) документов антимонопольному законодательству;

срок рассмотрения комиссией заявок и конкурсных предложений;

дата, время и место проведения конкурса и объявления победителя конкурса;

порядок определения победителя конкурса;

срок, в течение которого будет подписан договор доверительного управления с победителем конкурса;

время и место, где заявитель может получить другую информацию о проведении конкурса (сведения об акционерном обществе согласно приложению N 1 и т.п.).

II. Условия участия в конкурсе

3. В конкурсе может принять участие юридическое лицо, которое:

а) имеет чистые активы либо собственные средства (для кредитных организаций - капитал) в размере, определяемом в соответствии с действующим на момент подачи заявки законодательством, но не менее 20 процентов цены акций, передаваемых в доверительное управление;

б) в установленные комиссией сроки:

представило прилагаемые к заявке документы и сведения об участнике конкурса, указанные в приложении N 2;

подало конкурсное предложение;

представило заключение о соответствии (несоответствии) документов антимонопольному законодательству.

4. К участию в конкурсе допускаются только лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

III. Порядок представления заявителем документов для
участия в конкурсе

5. Для участия в конкурсе заявитель должен в установленный срок подать в комиссию заявку по форме согласно приложению N 3 и конкурсное предложение. Вместе с заявкой представляются документы и сведения о заявителе, предусмотренные в приложении N 2 к настоящим Правилам. К конкурсному предложению прилагается заключение о соответствии (несоответствии) документов антимонопольному законодательству.

6. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные предложения подаются заявителями после ознакомления с информацией об объекте управления и текстом договора доверительного управления акциями. Конкурсные предложения принимаются комиссией в запечатанных конвертах в течение срока, указанного в информационном сообщении.

Предложения о размере возмещения расходов доверительного управляющего и размере его вознаграждения подаются заявителем в отдельном запечатанном конверте.

Конверты с конкурсными предложениями и предложениями о размере вознаграждения доверительному управляющему вскрываются на заседании комиссии после окончания срока подачи предложений. Комиссия принимает меры по обеспечению сохранности конвертов с конкурсными предложениями и предложениями о размере вознаграждения доверительному управляющему до момента их вскрытия.

7. Комиссия обеспечивает прием, регистрацию и проверку правильности оформления заявок на участие в конкурсе и других документов, подаваемых заявителями. О выявленных нарушениях заявители уведомляются в письменной форме в течение 3 дней с момента приема документов. Вносить исправления в неправильно оформленные документы заявители имеют право только в течение срока подачи заявок.

8. Конкурсное предложение заявителя должно содержать:

программу деятельности доверительного управляющего по реализации задания на доверительное управление, утвержденного комиссией;

размер возмещения расходов и размер вознаграждения доверительного управляющего, но не более предельного размера, указанного в информационном сообщении.

Конкурсные предложения должны быть составлены с учетом всех требований задания и текста договора доверительного управления.

9. Заявитель может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления комиссии до окончания срока подачи заявок.

10. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе, документов и сведений о заявителе, предусмотренных в приложении N 2 к настоящим Правилам, комиссия принимает решение о признании заявителя участником конкурса. Это решение принимается на заседании комиссии в течение 7 дней после окончания срока приема конкурсных предложений. По результатам голосования комиссия составляет протокол о признании указанных лиц участниками конкурса.

11. Конкурс, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

IV. Определение победителя и объявление результатов конкурса,
заключение договора доверительного управления

12. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса конкурсных предложений комиссия определяет победителя конкурса. Победителем конкурса признается участник, предложивший, по мнению комиссии, наиболее обоснованное конкурсное предложение и имеющий наилучшие профессиональные возможности для его реализации. При определении победителя конкурса комиссия также учитывает указанные участником конкурса размер возмещения расходов и размер вознаграждения доверительного управляющего.

13. По результатам конкурса комиссия составляет протокол в двух экземплярах, которые подписываются в день подведения итогов конкурса всеми присутствующими членами комиссии и победителем конкурса. Один экземпляр протокола передается победителю конкурса.

14. Если ни одно из представленных участниками конкурса конкурсных предложений не соответствует условиям, объявленным в информационном сообщении, конкурс признается несостоявшимся.

15. Комиссия в письменной форме информирует каждого участника конкурса о результатах конкурса.

16. Победитель конкурса в течение 15 дней с даты подписания протокола о результатах конкурса обязан представить Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечение исполнения доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерного общества.

17. Договор доверительного управления от имени Российской Федерации заключается в месячный срок Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее именуется - учредитель управления) с победителем конкурса, который с этого момента становится доверительным управляющим.

V. Обязательные условия договора доверительного управления

18. Предметом договора доверительного управления является передача учредителем управления доверительному управляющему акций в доверительное управление и обязательство доверительного управляющего осуществлять управление этими акциями в интересах учредителя управления в соответствии с договором доверительного управления.

19. Учредитель управления передает акции свободными от залогов и иных обременений, обязуется не передавать их в уставные капиталы других акционерных обществ, а также отчуждать иными способами, в том числе продавать, в течение срока действия договора доверительного управления.

Доверительный управляющий не имеет права отчуждать переданные в доверительное управление акции, а также закладывать переданные акции или налагать на них иные виды обременений.

20. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору доверительный управляющий обязан предоставить безотзывную банковскую гарантию банка, согласованного с учредителем управления, или залог, предметом которого являются имеющие высокую степень ликвидности и принадлежащие доверительному управляющему на праве собственности объекты недвижимого имущества, ценные бумаги или денежные средства. Стоимость предоставляемого обеспечения не может быть меньше стоимости передаваемых в доверительное управление акций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»