Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 15 августа 1997 года N 503


О прекращении на территории Российской Федерации
расчетов в иностранной валюте за реализуемые
физическим лицам товары (работы, услуги)    

(с изменениями на 20 июля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1450-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Банка России от 19 декабря 1997 года N 48-Т;

положением Банка России от 12 октября 2000 года N 127-П (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000);

положением Банка России от 20 июля 2001 года N 143-П (Вестник Банка России, N 49, 07.08.2001).

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Настоящее Положение введено в действие приказом Банка России от 24 сентября 1997 года N 02-412 с 10 октября 1997 года, за исключением пункта 3, который введен в действие с 1 января 1998 года

________________________________________________________________________

 


Центральный банк Российской Федерации в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", осуществляя политику стабилизации курса рубля (Заявление Центрального банка Российской Федерации "О политике обменного курса в 1997 году"), прекращая на территории Российской Федерации расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги), сообщает следующее.

1. Все расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) за реализуемые последним на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации запрещаются.

Утрачивают силу следующие разрешения Банка России:

- выданные территориальными учреждениями Банка России юридическим лицам-резидентам на осуществление реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за иностранную валюту в соответствии с Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 20 января 1993 года N 11 "О порядке реализации гражданам товаров (работ, услуг) за иностранную валюту на территории Российской Федерации" и письмом Центрального банка Российской Федерации от 20 января 1993 года N 28;

- выданные Департаментом валютного регулирования и валютного контроля, Главным управлением валютного регулирования и валютного контроля, Департаментом иностранных операций, Управлением международных операций Банка России, в том числе выданные до вступления и после вступления в силу указанных документов (как перерегистрированные, так и не перерегистрированные).

2. В случае использования платежных карт международных и российских систем на территории Российской Федерации при реализации физическим лицам товаров (работ и услуг) расчеты между банками-резидентами, между банками-резидентами и иными юридическими лицами-резидентами (в том числе магазинами беспошлинной торговли) должны осуществляться только в рублях. При этом расчетный документ (слип, чек POS-терминала), сопровождающий сделку с использованием платежной карты, должен быть оформлен лицом, реализующим товары (работы, услуги), с указанием суммы сделки в рублях.

Если обеспечением платежной карты является валютный счет, то при расчетах за реализацию на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) уполномоченные банки могут списывать в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей средства в иностранной валюте только с валютных счетов физических лиц. Списание средств в иностранной валюте с валютных счетов юридических лиц при расчетах платежными картами за реализацию физическим лицам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) запрещается.

В случае использования на территории Российской Федерации в расчетах банковских платежных карт международных и российских систем за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) средства в иностранной валюте, списанные уполномоченным банком с валютных счетов физических лиц - держателей платежных карт, а также поступившие от банков-нерезидентов в соответствии с заключенным между уполномоченным банком и клиентом договоров банковского счета, в полном объеме продаются на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки.

Полученные от продажи иностранной валюты средства в рублях зачисляются уполномоченными банками на расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в счет оплаты реализуемых физическим лицам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).     

____________________________________________________________________

Пункт 2 не распространяется на межбанковские расчеты в случае использования платежных карт резидентами в соответствии с законодательством Российской Федерации и нерезидентами за пределами Российской Федерации, а также в случае получения наличных денежных средств в иностранной валюте с использованием платежных карт в операционных кассах, обменных пунктах или банкоматах уполномоченных банков на территории Российской Федерации в соответствии с нормативными актами Банка России - письмо Центрального банка Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 48-Т.     

____________________________________________________________________

3. С 1 января 1998 года представительствам иностранных транспортных предприятий, реализующих физическим лицам (резидентам и нерезидентам) на территории Российской Федерации перевозочные документы, запрещается осуществлять расчеты в иностранной валюте (в том числе принимать наличную иностранную валюту) за реализуемые перевозочные документы и зачислять ее на свои текущие валютные счета в уполномоченных банках.

Выручка в рублях (полученная наличными деньгами или в безналичном порядке) от реализации представительствами иностранных транспортных предприятий физическим лицам (резидентам и нерезидентам) перевозочных документов на территории Российской Федерации, в том числе выручка, полученная от реализации юридическими лицами-резидентами перевозочных документов иностранных транспортных предприятий на основании договоров поручения, комиссии, агентского договора, зачисляется в полном объеме на счета в валюте Российской Федерации, открываемые на имя указанных нерезидентов в соответствии с Инструкцией Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" от 12 октября 2000 года N 93-И (абзац в редакции, введенной в действие с 8 марта 2001 года Положением Банка России от 12 октября 2000 года N 127-П, - см. предыдущую редакцию).

4. Настоящее Положение не распространяется на юридических лиц, реализующих товары в магазинах, расположенных в зоне таможенного контроля на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации), а также на бортах воздушных судов, совершающих международные рейсы.

Указанные юридические лица могут осуществлять реализацию физическим лицам товаров за иностранную валюту в безналичном порядке и за наличный расчет на основании разрешений Банка России, в том числе разрешений, ранее выданных территориальными учреждениями Банка России, если иное не установлено Банком России.

Сумма валютной выручки подлежит обязательному зачислению на счета указанных юридических лиц в уполномоченных банках в порядке и сроки, установленные Банком России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2001 года положением Банка России от 20 июля 2001 года N 143-П, - см. предыдущую редакцию)     

5. В случае поступления иностранной валюты на счет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (как резидентов так и нерезидентов) в нарушение пункта 1 настоящего Положения, уполномоченные банки, не позднее следующего рабочего дня с даты поступления средств в иностранной валюте, сообщают о выявленных фактах в адрес территориальных учреждений Банка России по месту нахождения уполномоченных банков (филиалов уполномоченных банков) по форме, приведенной в приложении N 1.

* * *

Просим настоящее Положение и Приложение к нему в возможно короткие сроки довести до сведения уполномоченных банков.

Председатель Центрального банка
 Российской Федерации
                               С.К.Дубинин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 сентября 1997 года

Регистрационный N 1385


Приложение N 1
к Положению Банка России
от 15 августа 1997 года N 503

На бланке уполномоченного банка

Территориальное учреждение
Банка России


Уведомление
о факте нарушения резидентами (юридическими и
физическими лицами) требований валютного
законодательства Российской Федерации

    

Настоящим уведомляем, что на валютный счет N __________ клиента:

____________________________________________________________________
(указывается наименование юридического лица-резидента и его

____________________________________________________________________
место нахождения; фамилия, имя, отчество индивидуального

____________________________________________________________________
предпринимателя, паспортные данные с указанием серии, номера,

____________________________________________________________________
даты выдачи и органа внутренних дел, выдавшего паспорт) зачислена иностранная валюта за реализуемые на территории Российской Федерации физическим лицам товары (работы, услуги).

  

Дата и сумма проведенной операции _____________________________________

____________________________________________________________________
Наименование, номер, дата документов, на основании которых совершена операция

___________________________________________________________________
(платежные документы, договора, контракты и т.д.)     

____________________________________________________________________


Ответственное лицо банка

(подпись)

И.О.Фамилия

М.П.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»