ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

     
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 19 ноября 1984 года N 333/22-73

Об утверждении раздела "Производство искусственной кожи" Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 35



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить раздел "Производство искусственной кожи" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 35, разработанный Министерством легкой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованный с ЦК профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности.

2. Утвержденный настоящим постановлением раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденный пунктом 1 настоящего постановления раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 35.


Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Секретарь Всесоюзного
Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.Бирюкова

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
от 19 ноября 1984 года N 333/22-73

 

Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 35

Раздел: "Производство искусственной кожи"

В данный раздел внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик, в связи с внедрением в производство современного оборудования, введением новых Государственных стандартов.

Профессия "Завивщик синели", "Крутильщик синели" и "Синельщик" объединены в одну с наименованием "Изготовитель синели"; "Изготовитель несущего ранта" и "Насекальщик декоративного ранта" в одну с наименованием "Изготовитель ранта". Исключены и аннулированы в связи с изменением технологии производства профессии: "Копировщик рисунков", "Наборщик рисунка", "Обработчик увлажненного картона", "Обработчик отходов", "Пемзовальщик", "Разметчик". Переименовано 3 профессии. Введены пять новых профессий и одна профессия "Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи" перенесена из 47-го выпуска ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел "Производство искусственной кожи" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделе осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при использовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Требование о наличии среднего специального образования, предусмотренное в тарифно-квалификационных характеристиках для рабочих высших разрядов ряда профессий, не распространяется из рабочих, которым указанные разряды уже установлены, а также из рабочих, получивших профессиональную подготовку в средних профессионально-технических училищах и технических училищах по данным профессиям и разрядам, включенным в данный выпуск.

В отдельных случаях, определенных министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, высшие разряды профессий рабочих, по которым требуется среднее специальное образование, могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством.


ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

     

1. Дозировщик волокна и пленки

2-й разряд

Характеристика работ. Дозирование волокнистого прочеса и пленки вручную по заданной рецептуре для изготовления пластин из искусственной кожи или термопластических материалов. Взвешивание навесок волокнистого прочеса и пленки на каждый вид пластин искусственной кожи или термопластических материалов, сортировка волокон по структуре. При взвешивании - замена одних компонентов другими, согласно рецепту, или дополнение навесок компонентами в соответствии с таблицами весовых характеристик. Сбор прокладочной бумаги, прессование ее в кипы на ручном прессе. Связывание кип и транспортировка их на тележках в установленное место.

Должен знать: устройство и правила пользования весами и ручным прессом; виды пленок; отличие между продольным и поперечным расположением волокон прочеса.

2. Изготовитель ранта

2-й разряд

Характеристика работ. Насечка шприцованного декоративного поливинилхлоридного ранта на насечных машинах. Наладка машины, подача полуфабриката на машину. Наблюдение за работой машины, механизмов и приспособлений. Регулирование скорости прохождения ранта через машину, глубины шага и насечки. Контроль за качеством насечки. Намотка ранта на бобины и снятие их.

Должен знать: устройство и принцип работы насечной машины и вспомогательных механизмов; технические требования, предъявляемые к качеству готовых изделий; приемы насечки.

3. Изготовитель ранта

3-й разряд

Характеристика работ. Изготовление несущего ранта методом прессования и вулканизации. Подготовка к работе гидравлического пресса, машины, станка для промазки клеем кромок пластин, инструментов, приспособлений. Подогрев плит пресса. Транспортировка пластин к рабочему месту. Обрезка кромок с торцевой стороны пластин на машине и промазка клеем их на специальном оборудовании. Контроль за равномерным нанесением клея. Склеивание пластин в цилиндр. Закрепление шва склейки в станке для зажима шва. Прессование и вулканизация шва на гидравлическом прессе. Наблюдение за режимом вулканизации по контрольно-измерительным приборам, регулирование подачи пара и воды. Переключение пресса на низкое и высокое давление. Резка склеенного цилиндра на ленты заданных размеров на обрезной машине. Намотка ленты в рулоны и передача рулонов на следующую операцию.

Должен знать: режим обработки полуфабрикатов на каждой машине; устройство обслуживаемого оборудования; свойства обрабатываемых пластин; технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции; правила пользования контрольно-измерительными приборами.

4. Изготовитель синели

2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ по закручиванию и раскручиванию синели на специальных машинах. Проверка технического состояния машины. Заправка машин завитой синелью. Наблюдение за правильностью закручивания или раскручивания. Регулирование натяжения синели. Ликвидация обрывов, смена катушек. Заправка синели в приспособление для спуска ее в емкости. Наблюдение за спуском синели в емкость и контроль качества синели. Смена заполненных емкостей на пустые и сдача синели.

Должен знать: устройство, принцип работы и правила регулирования раскруточно-закруточных машин; технические требования, предъявляемые к качеству продукции.

5. Изготовитель синели

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса изготовления и завивки синели из искусственного волокна на машинах различных марок. Заправка машин волокном, нитями и синелью. Регулирование температуры обогрева машины, скорости, натяжения, замена ножей. Проверка технического состояния машин. Наблюдение за процессом изготовления синели и намоткой ее на катушки, за завивкой синели. Ликвидация обрывов волокна, нитей, синели. Снятие катушек с готовой синелью и их замена на пустые. Контроль качества продукции, периодическое взвешивание контрольных проб. Учет вырабатываемой синели методом взвешивания и передача ее на последующую операцию.

Должен знать: технологический процесс изготовления и завивки синели; устройство и правила наладки машин и механизмов; правила регулирования температуры в завивочных каналах и скорости прохождения синели; основные требования к качеству изготовления и завивки синели.

6. Машинист агрегата изготовления
искусственной кожи

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса изготовления искусственной кожи на оборудовании под руководством машиниста более высокой квалификации. Установка рулонов пленки на размоточное устройство тиснильного каландра. Заправка лицевой пленки и пропитанной волокнистой основы под направляющий ролик тиснильного каландра. Наблюдение за качеством тиснения, за обрезкой кромки, за показанием контрольно-измерительных приборов, работой нагревательных и охлаждающей систем. Регулирование натяжения пропитанной волокнистой основы, лицевой пленки, нагрева лицевой пленки, скорости размотки полуфабриката рулонной кожи. Съем рулонов готовой искусственной кожи и подача их на последующую операцию. Управление оборудованием и регулирование хода технологического процесса.

Должен знать: принцип работы оборудования, контрольно-измерительных приборов; технические требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов, полуфабрикатов и выпускаемой продукции; зависимость между параметрами режима тиснения и характеристиками пластиката лицевой пленки.

7. Машинист агрегата изготовления
искусственной кожи

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса изготовления искусственной кожи на специальном оборудовании. Проверка технической исправности оборудования и подготовка его к работе. Выбор режима нагрева барабана, давления на цилиндрах пресса, давление пара соответственно состоянию и качеству поливинилхлоридной пасты. Наладка оборудования. Обеспечение своевременного поступления пасты, подкладочной и лицевой пленки на оборудование. Заправка подкладочной пленки и непрерывного хлопкового полотна в оборудование. Наблюдение за работой всего оборудования, за ходом технологического процесса, показаниями контрольно-измерительных приборов, качеством готовой продукции. Регулирование скорости движения транспортера, давления, температуры и других параметров работы оборудования. Руководство работой машинистов более низкой квалификации.

Должен знать: устройство и кинематическую схему оборудования, контрольно-измерительных приборов; схему коммуникаций; зависимость между величиной параметров режима обработки и характеристиками пластиката, лицевой пленки и готовой продукции; способы и правила наладки оборудования и регулирования хода технологического процесса.

8. Машинист валькосъемной машины

3-й разряд

Характеристика работ. Съем вальков синели с валькосъемной машины. Проверка технической исправности машины и подготовка ее к работе. Заправка машины завитой синелью. Своевременная замена катушек с синелью. Регулирование зазора механизма снятия вальков синели. Наблюдение за работой машины, регулирование натяжения синели и ликвидация обрывов. Снятие статического электричества с синели. Удаление хлопчатобумажных нитей из обрезков синели и их уборка, сдача готовых вальков на дальнейшую операцию. Контроль качества поступающей синели и наработанных вальков.

Должен знать: устройство и принцип работы валькосъемной машины; правила снятия статического электричества; приемы съема вальков и регулирования машины.

9. Машинист двоильной машины

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса двоения, выравнивания пропитанной синтетической основы, листовой резины требуемого калибра на двоильных машинах различных марок под руководством машиниста более высокой квалификации. Заправка полуфабриката в машину; подача, отбор листов резины и укладка их. Регулирование подачи ножа и абразивных кругов точильного механизма. Заточка ножей. Наблюдение за намоткой в рулон. Установка и снятие рулонов полуфабриката.

Должен знать: принцип работы оборудования; способы регулирования машины и точильного механизма; технологический процесс двоения, выравнивания; свойства обрабатываемых материалов; технические требования, предъявляемые к качеству продукции.

10. Машинист двоильной машины

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса двоения пропитанной синтетической основы на три и более слоев заданного калибра на двоильной машине. Наладка и регулирование машины на требуемые параметры. Установка и регулирование разводок машины для двоения полуфабриката. Изменение угла заточки ножа в зависимости от плотности обрабатываемого полуфабриката. Установка зазора направляющих плит и толкателей. Контроль точности качества двоения с периодической проверкой калибра полуфабриката. Сдача оборудования в ремонт и прием из ремонта. Руководство работой машинистов более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс двоения пропитанной синтетической основы; устройство оборудования, приспособлений, контрольно-измерительных приборов; приемы наладки; правила контроля качества двоения.

11. Машинист красильного и вулканизационного
оборудования

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса крашения и вулканизации искусственной кожи на красильно-вулканизационном оборудовании под руководством машиниста более высокой квалификации. Заливка краски в красильные ванны. Установка красильных валов и щеток. Заправка полуфабриката в оборудование, снятие готовой продукции в рулонах. Промывка красильных щеток и валов.

Должен знать: технологический режим вулканизации и крашения; принцип работы оборудования; требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции.

12. Машинист красильного и вулканизационного
оборудования

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса крашения и вулканизации искусственной кожи на красильно-вулканизационном оборудовании. Проверка технической исправности оборудования и подготовка его к работе. Наблюдение за равномерным натяжением полуфабриката, за качеством крашения и вулканизации. Регулирование скорости тянульных валов, температуры крашения и вулканизации в пределах допусков, согласно технологической карте. Проверка качества готовой продукции. Управление оборудованием в процессе работы. Руководство работой машинистов более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс вулканизации и крашения искусственной кожи; устройство и способы регулирования оборудования; способы и порядок заправки полуфабриката в оборудование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»