Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 марта 1996 года N 174


Об утверждении Положения о таможенном оформлении
товаров, условно выпускаемых в соответствии с таможенным
режимом выпуска для свободного обращения и используемых
при изготовлении поставляемой на экспорт
машинно-технической продукции

(с изменениями на 14 сентября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 3 декабря 2003 года N 1378
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 14 сентября 2001 года N 898 (вступает в силу с 1 января 2002 года).
____________________________________________________________________


В целях реализации пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.01.96 N 53 "О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг" и на основании статей 24, 29, 122, 126, а также главы 9 Таможенного кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенном оформлении товаров, условно выпускаемых в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения и используемых при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции (далее Положение) (приложение 1).

2. Дополнить разделы 2 и 4 Классификатора преференций, льгот и иных особенностей по уплате таможенных платежей (приложение 11 к Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 25 апреля 1994 года N 162*) следующими словами: "Ф - товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации и используемые при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции".

________________

* Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, регистрационный N 612 от 27.06.94.

3. Дополнить раздел II Классификатора процедуры перемещения товаров  через таможенную границу Российской Федерации (приложение 1 к  Инструкции  о  порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 25.04.94 N 162*), словами: "39 - Товары,  условно  выпускаемые  в  соответствии  с таможенным режимом выпуска  для  свободного  обращения  и используемые для изготовления поставляемой   на   экспорт  машинно-технической  продукции  -  39".

________________

* Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, регистрационный N 612 от 27.06.94.

4. Региональным таможенным управлениям и таможням центрального подчинения представлять оперативные данные о товарах, оформленных в порядке, установленном Положением, в ГТК России ежеквартально по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему приказу.

5. ГНИВЦ ГТК России (Ю.А.Чеботов):

внести необходимые изменения в действующие программные продукты и базы данных нормативно-справочной информации, используемые для обработки ГТД, и разослать их в таможенные органы до 15.12.96;

совместно с УФТД (Э.А.Сафаров) и УОТК (А.Г.Васильев) разработать и направить в таможенные органы программное обеспечение учета стоимостных объемов предоставленных отсрочек и невзимания таможенных платежей до 20.01.97 в соответствии с Положением.

6. УФТД (Э.А.Сафаров) совместно с УОТК (А.Г.Васильев) обеспечить учет и представление руководству ГТК России раз в полгода обобщенных сведений на основе данных, полученных по формам отчетности управлений и таможен центрального подчинения в соответствии с п.5 настоящего приказа.

7. Региональным таможенным управлениям и таможням центрального подчинения отражать данные по таможенным платежам по товарам, оформляемым в соответствии с Положением, в статистической форме отчетности 6-ТМ как начисленные платежи, по которым предоставляется отсрочка уплаты.

8. Пресс-центру ГТК России (А.П.Евстигнеева) со дня регистрации в Минюсте России настоящего приказа приступить к его освещению в средствах массовой информации.

Первый заместитель Председателя
                        В.Ф.Кругликов

 Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

20 декабря 1996 года,

регистрационный N 1215

     

     

 Приложение 1
к приказу ГТК России
от 26 марта 1996 года N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
о таможенном оформлении товаров, условно выпускаемых в
соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного
обращения и используемых при изготовлении поставляемой
на экспорт машинно-технической продукции

I. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение применяется к товарам, таможенное оформление которых производится в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения и такой выпуск осуществляется условно, если товары используются в рамках настоящего Положения.

1.2. Товары могут быть условно выпущены для свободного обращения в соответствии с настоящим Положением только в целях их использования при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции, под которой понимаются товары, определенные в группах ТН ВЭД 84-91.

Использование таких условно выпущенных товаров в иных целях не допускается.

1.3. В отношении условно выпускаемых товаров применяются:

предоставление отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы (далее - налоги), на срок, определяемый в соответствии с экономически оправданной продолжительностью процесса изготовления машинно-технической продукции и распоряжения ею;

невзимание ввозных таможенных пошлин и налогов, а также процентов за предоставление отсрочки их уплаты, в случае если экспорт указанной машинно-технической продукции будет произведен в течение установленного срока.

1.4. Таможенное оформление условно выпускаемых для свободного обращения товаров производится в порядке, определенном нормативными актами ГТК России, относящимися к таможенному режиму выпуска для свободного обращения, с учетом особенностей, установленных в разделе III настоящего Положения.

1.5. Таможенное оформление товаров в соответствии с настоящим Положением производится только при возможности проведения в любое время, вне зависимости от условного выпуска товаров, таможенного контроля за использованием ввезенных товаров для изготовления поставляемой на экспорт машинно-технической продукции, в соответствии с разделом V Таможенного кодекса Российской Федерации.


1.6. Вывоз машинно-технической продукции в соответствии с таможенным режимом экспорта осуществляется в общеустановленном порядке, с учетом особенностей, установленных в разделе III настоящего Положения.

1.7. Отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов в соответствии с настоящим Положением предоставляется только под обеспечение уплаты таможенных платежей.

II. Порядок предоставления отсрочки таможенных
пошлин и налогов и выдачи разрешения на условный
выпуск товаров для свободного обращения

2.1. Отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов (далее - отсрочки) предоставляются российским юридическим лицам, основным видом деятельности которых является производство в области машиностроения и приборостроения (далее - организациям), при одновременном выполнении следующих условий:

а) товары помещаются под таможенный режим выпуска для свободного обращения на таможенной территории Российской Федерации организацией, непосредственно осуществляющей операции по изготовлению машинно-технической продукции в соответствии с обычным технологическим процессом;

б) организация, перемещающая вышеуказанные товары, обладает статусом юридического лица;

в) организация представляет в таможню по ее первому требованию любую информацию в отношении использования условно выпускаемых товаров, процесса изготовления машинно-технической продукции, количества товаров и их стоимости и экспорта машинно-технической продукции;

г) организация также представляет в таможню:

технологические схемы изготовления машинно-технической продукции с их описанием;

нормы расхода комплектующих товаров, используемых для изготовления поставляемой на экспорт машинно-технической продукции;

д) организация представляет отчетность об этих товарах в таможню в порядке, установленном этой таможней, исходя из обоснования возможности осуществления таможенного контроля, не реже одного раза в квартал.

В документах учета и отчетности должны содержаться сведения о наименовании товаров, помещенных под таможенный режим выпуска для свободного обращения, условно выпущенных и использованных при изготовлении машинно-технической продукции, их количестве, операциях по изготовлению машинно-технической продукции, стадии изготовления продукции на дату представления отчетности, наименовании и количестве изготовляемой машинно-технической продукции и другие сведения, необходимые таможне для осуществления контроля;

е) должностные лица таможенного органа имеют реальную возможность в любое время осуществлять фактический (визуальный и документальный) контроль за процессом изготовления машинно-технической продукции;

ж) организация представляет в таможенный орган обязательство о вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта машинно-технической продукции, изготовленной с использованием условно выпущенных для свободного обращения товаров;

з) имеется возможность идентификации ввозимых товаров в поставляемой на экспорт машинно-технической продукции.

Иным лицам отсрочка предоставляется в порядке, установленном пунктом 5.3 настоящего Положения.

2.2. Отсрочки предоставляются таможней только организациям, расположенным в ее зоне деятельности.

2.3. В целях предоставления отсрочки таможня осуществляет обследование фактического наличия у организаций производственных мощностей, числящихся на балансе этих организаций, непосредственно на которых будет осуществляться изготовление машинно-технической продукции.

2.4. На основании обследования таможней составляется заключение о возможности изготовления организацией, обращающейся за предоставлением отсрочки, машинно-технической продукции. При необходимости таможня запрашивает мнение органов местного самоуправления о возможности изготовления организацией машинно-технической продукции.

Заключение оформляется в произвольной письменной форме и подписывается должностными лицами таможни, принимавшими участие в обследовании.

Такое заключение представляется на ознакомление организации.

2.5. Решение о возможности помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения товаров, условно выпускаемых для использования при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции, принимается начальником таможни либо его заместителем на основании письменного заявления организации по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению, и заключения.

Такое заявление должно быть подано в таможенный орган до фактического ввоза товаров, которые могут быть условно выпущены для свободного обращения в целях использования при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции.

Срок рассмотрения заявления таможней не должен превышать 15 дней с момента подачи заявления.

2.6. В случае принятия положительного решения таможней выдается письменное разрешение организации по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Положению, которое оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется организации, а второй остается в таможне на контроле.

В случае невозможности выдачи разрешения таможня в течение месяца со дня подачи заявления направляет обоснованный письменный ответ организации о невозможности выдачи такого разрешения.

2.7. Разрешение не может быть выдано, если у организации есть разрешения, полученные в соответствии с настоящим Положением ранее, срок действия которых истек, но машинно-техническая продукция не оформлена в соответствии с таможенным режимом экспорта согласно этим разрешениям либо когда у организации имеется недоимка по таможенным платежам.

2.8. Разрешение действует в течение сроков, установленных в разрешении, определяемых на основании экономически оправданной продолжительности процесса изготовления машинно-технической продукции и распоряжения ею, но не более 1 года.

2.9. Учет выданных разрешений ведется таможней в Книге учета выданных разрешений на условный выпуск товаров по форме, приведенной в приложении 3 к настоящему Положению.

III. Особенности таможенного оформления условно
выпускаемых товаров и машинно-технической
продукции

3.1. Таможенное оформление товаров, используемых при изготовлении машинно-технической продукции и фактический вывоз этой продукции в соответствии с таможенным режимом экспорта должны осуществляться в течение сроков, установленных в разрешении.

3.2. Таможенное оформление в отношении условно выпускаемых для свободного обращения товаров, используемых при изготовлении машинно-технической продукции, осуществляется при наличии разрешения и в соответствии с ним, выданным по форме, установленной в разделе II настоящего Положения, в сроки, указанные в этом разрешении, и в зоне деятельности таможни, выдавшей его.

Условный выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения осуществляется таможенным органом при условии обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, предоставляемого на каждую партию товаров. При этом могут применяться любые виды обеспечения уплаты таможенных платежей, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации.

Таможенные органы не принимают обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, срок действия которых истекает ранее шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения.

Сумма предоставленных обеспечений уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов должна быть не меньше суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения, без условного выпуска в соответствии с настоящим Положением, а также процентов за предоставленную отсрочку уплаты таможенных пошлин и налогов, исчисляемых исходя из срока, указанного в разрешении.

3.3. Декларирование товаров осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным для таможенного режима выпуска для свободного обращения с учетом следующих особенностей:

а) в графе 37 ГТД "Процедура"  указывается "400039";

б) в графе 44 ГТД 2 "Дополнительная информация/предоставляемые документы" под цифрой 5 указываются регистрационный номер разрешения, выдаваемого в соответствии с настоящим Положением, и срок его действия, например: "РЗ_24500/25_05_6/УВ_0001 до 25.02.97";

в) в графе 47 ГТД "Исчисление таможенных пошлин и сборов" указываются сведения о начислении ввозных таможенных пошлин и налогов и в пятой колонке графы "СП" (способ платежа) указывается "ОП" (отсрочка платежа) на те виды платежей, на которые распространяется действие настоящего Положения, и вид обеспечения уплаты таможенных платежей;

г) в графе 48 ГТД "Отсрочка платежа" указывается дата истечения срока действия разрешения, установленная в нем;

д) в графе "Д" ГТД "Таможенный контроль" должностным лицом таможенного органа по завершении таможенного оформления товаров дополнительно делается запись "Условный выпуск разрешен", заверяемая подписью должностного лица таможенного органа и его личной номерной печатью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»