Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 9 января 1996 года N 4


О создании Межрегионального Координационного совета
по экспертизе качества медицинской помощи населению
Российской Федерации в системе ОМС

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФОМС России от 1 июня 1998 года N 54
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФОМС России от 13 августа 2008 года N 174
____________________________________________________________________

С целью дальнейшей реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", координации и организационно-методического руководства деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций по созданию системы вневедомственной оценки качества медицинской помощи, а также в развитие резолюции Всероссийского рабочего совещания "О ходе реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и роли обязательного медицинского страхования в оказании медицинской помощи населению" и решения Всероссийской научно-практической конференции по организации вневедомственного контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования приказываю:

1. Создать при исполнительной дирекции Федерального фонда обязательного медицинского страхования Межрегиональный Координационный Совет по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования.

2. Управлению организации обязательного медицинского страхования (Тэгай Н.Д.):

2.1. Сформировать состав Межрегионального Координационного Совета по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования в соответствии с Приложением 2.

2.2. Осуществлять организационное обеспечение деятельности Межрегионального Координационного Совета в соответствии с "Временным положением о Межрегиональном Координационном Совете по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования" (Приложение 1).

2.3. Разработать основные направления деятельности Межрегионального Координационного Совета на 1996 год и представить их на утверждение председателю Межрегионального Координационного Совета. Срок - декабрь 1995 года.

3. Исполнительным директорам Владимирского (Ордина Н.Б.), Пермского (Скрябин С.С.), Ростовского (Пятигорец И.Н.), Самарского (Гридасов Г.Н.), Санкт-Петербургского (Борисенко В.Н.), Свердловского (Чарный Б.И.) территориальных фондов обязательного медицинского страхования обеспечить персональное участие сотрудников территориальных фондов ОМС в деятельности Межрегионального Координационного Совета в соответствии с Приложением 2.

4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности (Быкова Г.И.) производить оплату расходов на проведение заседаний Межрегионального Координационного Совета, включая расходы на командирование иногородних его членов, из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

5. Руководство деятельностью Межрегионального Координационного Совета возложить на первого заместителя исполнительного директора Семенова В.Ю.

Утверждаю:

1. Временное положение о Межрегиональном Координационном Совете по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования (Приложение 1).

2. Состав Межрегионального Координационного Совета по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования* (Приложение 2).

____________________

* Не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя исполнительного директора Семенова В.Ю.

Исполнительный директор
В.В. Гришин

     

Приложение 1
к приказу Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
N 4 от 9 января 1996 года

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Межрегиональном Координационном Совете по экспертизе
качества медицинской помощи населению Российской Федерации
в системе обязательного медицинского страхования

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межрегиональный Координационный Совет по экспертизе качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования (далее - Межрегиональный Координационный Совет) создается при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования в целях формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в условиях развития обязательного медицинского страхования, а также реализации "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", законов "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "О защите прав потребителей" и других нормативных актов федерального уровня.

Основными направлениями работы Межрегионального Координационного Совета являются координация, методическое руководство и разработка организационно-правовой базы вневедомственного контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования.

1.2. Межрегиональный Координационный Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Временным положением и планом работы, утверждаемым председателем Межрегионального Координационного Совета.

Исполнение плана работы ежеквартально доводится до сведения исполнительного директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

2. ЗАДАЧИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО
СОВЕТА

2.1. Обобщение опыта Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций по вневедомственному контролю качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

2.2. Изучение опыта ведомственной и независимой экспертизы качества медицинской помощи со стороны участников системы обязательного медицинского страхования на территории Российской Федерации и за рубежом и подготовка предложений по разработке единого методического подхода к экспертизе качества медицинской помощи и использования его в практической деятельности системы обязательного медицинского страхования.

2.3. Создание реестра организаций, учреждений, коллективов и отдельных лиц, разрабатывающих организационно-правовые, технологические, кадровые, экономические, информационные и другие проблемы экспертизы качества медицинской помощи, а также формирование банка данных об организациях и специалистах, наделенных правом экспертизы качества медицинской помощи и результатах их деятельности.

2.4. Создание для Федерального фонда обязательного медицинского страхования информационно-оперативной базы данных о состоянии и деятельности подразделений территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций, занимающихся вопросами экспертизы качества медицинской помощи.

2.5. Методологическая подготовка федеральных, межрегиональных научно-практических конференций, семинаров, совещаний по вопросам экспертизы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования с обобщением результатов для использования на территориях.

2.6. Разработка и согласование с исполнительной дирекцией Федерального фонда обязательного медицинского страхования программ подготовки и переподготовки специалистов по экспертизе качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

2.7. Формирование Общероссийского регистра штатных и внештатных врачей-экспертов качества медицинской помощи, привлекаемых к проведению экспертизы территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

2.8. Участие в постановке задач и проведении междисциплинарных научно-исследовательских работ, направленных на развитие и совершенствование систем экспертизы качества медицинской помощи. Разработка на этой основе и внедрение в деятельность системы обязательного медицинского страхования необходимых информационных, методических и нормативных документов.

2.9. Согласование с участниками системы обязательного медицинского страхования нормативных документов временного применения, необходимых для формирования и развития системы вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, и представление их на утверждение руководству Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

2.10. Обеспечение участников системы обязательного медицинского страхования информацией о результатах деятельности Межрегионального Координационного Совета по созданию системы вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи.

2.11. Установление связи с организациями, учреждениями и ведомствами, заинтересованными в совместном решении проблем экспертизы качества медицинской помощи, и привлечение их представителей к оперативной работе Межрегионального Координационного Совета с использованием любой формы делового сотрудничества, в том числе создание временных творческих коллективов.

2.12. Организация взаимодействия между территориальными фондами обязательного медицинского страхования, субъектами обязательного медицинского страхования и другими компетентными организациями и ведомствами Российской Федерации и территорий для развития теоретических и практических направлений экспертизы качества медицинской помощи.

3. ФУНКЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО
СОВЕТА

3.1. Обеспечение разработки проектов программ по управлению деятельностью территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций по проведению экспертизы качества медицинской помощи.

3.2. Подготовка предложений по составу исполнителей программ из числа сотрудников Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, других ведомств и организаций, участвующих в экспертизе качества медицинской помощи.

3.3. Разработка и подготовка к внедрению в систему обязательного медицинского страхования нормативно-методических документов по вневедомственной экспертизе качества медицинской помощи.

3.4. Рассмотрение на конкурсной основе существующих материалов по экспертизе качества медицинской помощи, разработанных в территориях, а также результатов их применения, и использование этих материалов для разработки нормативно-методических документов по вневедомственной экспертизе качества медицинской помощи.

3.5. Подготовка и представление на утверждение исполнительному директору Федерального фонда обязательного медицинского страхования методических рекомендаций по организации и проведению вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

3.6. Осуществление других мероприятий по вопросам, относящимся к экспертизе качества медицинской помощи.

4. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

4.1. Межрегиональный Координационный Совет формируется из сотрудников Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В состав Межрегионального Координационного Совета по предложению его председателя также могут включаться сотрудники органов управления здравоохранением, страховых медицинских организаций, представители медицинской науки и других заинтересованных организаций, занимающихся вопросами экспертизы качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

4.2. Состав Межрегионального Координационного Совета утверждается исполнительным директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

4.3. Межрегиональный Координационный Совет состоит из председателя, двух заместителей (по вопросам научно-методического руководства и по вопросам организации и контроля исполнения решений) и членов Совета.

4.4. Председатель Межрегионального Координационного Совета:

- утверждает программы, планы и графики деятельности Совета;

- формирует предложения для исполнительного директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования о порядке и сроках привлечения в состав Межрегионального Координационного Совета представителей заинтересованных организаций и учреждений;

- осуществляет оперативное руководство деятельностью Межрегионального Координационного Совета.

5. ПРАВА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО
СОВЕТА

Права Межрегионального Координационного Совета реализуются через его решения, утверждаемые председателем Совета.

5.1. Межрегиональный Координационный Совет имеет право:

5.1.1. Представлять на утверждение председателю Совета:

- программы, планы, графики деятельности Межрегионального Координационного Совета;

- решения по всем вопросам, относящимся к компетенции Межрегионального Координационного Совета;

- предложения по материальному стимулированию участников работ по созданию системы экспертизы качества медицинской помощи;

- нормативно-методические и организационно-распорядительные документы по вопросам взаимодействия организаций и учреждений, занимающихся вопросами экспертизы качества медицинской помощи.

5.1.2. Представлять на утверждение исполнительному директору Федерального фонда обязательного медицинского страхования проекты нормативно-методических документов по экспертизе качества медицинской помощи.

5.1.3. Запрашивать от руководителей, разработчиков, участников системы экспертизы качества медицинской помощи и сторонних организаций, взаимодействующих с Межрегиональным Координационным Советом:

- представления дополнительных материалов для рассмотрения нормативно-методических и организационно-распорядительных документов по организации и функционированию системы экспертизы качества медицинской помощи;

- сведений о количестве и особенностях проведения экспертиз;

- объяснения причин невыполнения в срок запланированных работ, а также предложений по устранению невыполнения.

5.1.4. Требовать от руководителей, участников системы экспертизы качества медицинской помощи и сторонних организаций, взаимодействующих с Межрегиональным Координационным Советом:

- проведения при необходимости дополнительных исследований, разработок, расчетов, технико-экономических обоснований при решении задач, касающихся системы экспертизы качества медицинской помощи;

- представления дополнительных или недостающих документов для проведения экспертизы качества медицинской помощи в конкретных случаях.

5.2. Члены Межрегионального Координационного Совета имеют право:

- участвовать в разработке и согласовании программ, планов и графиков работы Межрегионального Координационного Совета;

- докладывать руководству Межрегионального Координационного Совета свое мнение по любому из рассматриваемых вопросов;

- требовать отражения своего особого мнения в протоколах рабочих совещаний Межрегионального Координационного Совета;

- требовать включения в повестку рабочих совещаний отдельных вопросов по работе системы экспертизы качества медицинской помощи и деятельности Совета;

- требовать проверки информации, представляемой в Межрегиональный Координационный Совет;

- контролировать от имени Межрегионального Координационного Совета выполнение его решений.

Начальник Управления организации
обязательного медицинского страхования
Н.Д. Тэгай


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Сборник законодательных актов

и нормативных документов, регламентирующих

обязательное медицинское страхование в

Российской Федерации", М., 1996

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»