Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 октября 1996 года N 341


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
предоставления главными управлениями
(национальными банками) Центрального банка Российской Федерации
разрешений на проведение отдельных видов валютных операций

(с изменениями на 22 апреля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:       

приказом Банка России от 22 апреля 1997 года N 02-193.      

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий Временный Порядок введен в действие с 1 ноября 1996 года - приказ Банка России от 11 октября 1996 года N 02-378.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

О порядке предоставления главными территориальными управлениями (национальными банками) Центрального банка Российской Федерации разрешений на проведение отдельных видов валютных операций, связанных с движением капитала см. также в Положениях Банка России от 21 декабря 2000 года N 129-П и от 20 июля 1999 года N 82-П. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     



Настоящий Порядок предоставления главными территориальными управлениями (национальными банками) Центрального банка Российской Федерации (далее территориальные учреждения) разрешений на проведение отдельных видов валютных операций, связанных с движением капитала (далее Порядок), разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и регулирует полномочия территориальных учреждений Банка России по выдаче разрешений, условия подачи заявок на выдачу разрешений, оформления разрешений и отказов в выдаче разрешений Банка России.

Настоящий Порядок вводится с целью сокращения сроков рассмотрения заявок на получение разрешений, расширения полномочий территориальных учреждений Банка России и усиления контроля с их стороны за соблюдением валютного законодательства.

Раздел 1. Общие положения

1. Территориальными учреждениями Банка России могут быть выданы следующие разрешения:

а) на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, при экспорте товаров.

Разрешение выдается на отсрочку получения платежа за экспортированные резидентом товары (предоставление товарного кредита) на срок свыше 180 дней* с даты пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации (завершения таможенного оформления), если подлежащая зачислению сумма валютной выручки не превышает сумму, эквивалентную 10 (десяти) миллионам долларов США в соответствии с заключенным контрактом;


б) на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, при импорте товаров.

Совершение резидентом предварительной оплаты импортируемого товара на срок, превышающий 180 дней* до его ввоза в Российскую Федерацию в таможенном режиме "выпуск в свободное обращение" и "реимпорт", в случае, если общая сумма платежей по контракту не превышает сумму, эквивалентную 10 (десяти) миллионам долларов США в соответствии с заключенным контрактом;

________________

* При использовании настоящего Временного Порядка в работе следует руководствоваться тем, что Федеральным законом от 9 октября 1992 года N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 1998 года N 192-ФЗ и Федеральным законом от 31 мая 2001 года N 72-ФЗ) определен иной срок отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а именно 90 дней (см. абзац седьмой пункта 2 статьи 6 указанного Закона). Исходя из изложенного, указание на то, что резидентам могут выдаваться разрешения на отсрочку платежей на срок более 180 дней фактически не применяется. - Примечание "КОДЕКС".

в) на открытие резидентами счетов в иностранной валюте в иностранных банках для оплаты текущих расходов на содержание на территории иностранных государств представительств этих резидентов (счета представительств).

____________________________________________________________________

С 30 апреля 1997 года настоящий Временный Порядок утратил силу в части, касающейся выдачи разрешений на открытие резидентами счетов в иностранной валюте в иностранных банках для оплаты текущих расходов на содержание на территории иностранных государств представительств этих резидентов - приказ Банка России от 22 апреля 1997 года N 02-193.

____________________________________________________________________

2. Разрешения на осуществление резидентами не указанных в п.1 настоящего Порядка валютных операций, связанных с движением капитала, в том числе, если вышеуказанные валютные операции превышают сумму, в эквиваленте равную 10 миллионам долларов США, либо они включают ряд взаимосвязанных между собой валютных операций, например, предусматривающих получение кредитов, открытие специальных счетов, уступку прав требования и т.п., а также разрешения на открытие резидентами иных счетов в иностранной валюте, не предусмотренных в п.1 настоящего Порядка, выдаются Департаментом валютного регулирования и валютного контроля Банка России, если иное не установлено в нормативных актах Банка России.

3. Для получения разрешения на совершение валютных операций, указанных в п.1 настоящего Порядка, юридические лица - резиденты обращаются в территориальные учреждения Банка России по месту государственной регистрации юридического лица.

Обращение должно быть сделано до момента совершения указанной в п.1 настоящего Порядка валютной операции, связанной с движением капитала, открытия счета (в иностранной валюте в иностранном банке).

     

4. Уполномоченные банки Российской Федерации выполняют распоряжения резидентов по осуществлению валютных операций, указанных в настоящем Порядке, только после предъявления им оригиналов разрешений Банка России. На оригинале разрешения ответственное лицо уполномоченного банка производит запись о проведении валютной операции, ее сумме и заверяет свою подпись печатью.

Раздел 2. Перечень документов, необходимых
для получения разрешения Банка России

5. Для получения разрешения на проведение валютных операций, указанных в п.1 настоящего Порядка, резиденты представляют в территориальные учреждения Банка России по месту своей государственной регистрации заявление в произвольной форме, подписанное руководителем, с обязательным приложением следующих документов:

- нотариально заверенных копий учредительных документов;

- нотариально заверенной копии документа о государственной регистрации;

- справки из налоговой инспекции об открытых у резидента рублевых и валютных счетах в уполномоченных банках Российской Федерации;

- справки налогового органа по месту постановки на учет юридического лица в качестве налогоплательщика, об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам и об отсутствии нарушений налогового законодательства, при этом:

в случае, если заявитель имеет задолженность по уплате налогов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, выдача разрешения допускается только при наличии согласия Министерства финансов Российской Федерации или Государственной налоговой службы Российской Федерации (соответствующей налоговой инспекции);

- справок из уполномоченных банков Российской Федерации, в которых у резидента открыты текущие валютные счета, об отсутствии задолженности по поступлению валютной выручки и обязательной продаже ее части, об имевших место нарушениях валютного законодательства, а также о достаточности средств на счете для осуществления перевода (для операций, предусматривающих перевод средств), при этом:

справка из уполномоченного банка РФ об отсутствии нарушений по репатриации валютной выручки и обязательной продаже ее части должна быть оформлена в адрес заявителя, и в тексте справки должно быть указано, что она выдана для представления в Банк России;

- заверенного налоговой инспекцией баланса за последний отчетный год и по состоянию на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявкой в Банк России. Баланс должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации, их подписи заверяются круглой печатью; с приложением аудиторских заключений о достоверности баланса (если аудиторские проверки имели место);

- заверенного налоговой инспекцией отчета о финансовых результатах (прибылях/убытках) за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявкой в Банк России;

- справки из соответствующего государственного органа по статистике о присвоении кодов резиденту.

Кроме этого, в зависимости от вида получаемого разрешения заявителем должны быть представлены документы, указанные в приложении 1 к настоящему Порядку.

Заявитель может представить также иные документы, которые, по его мнению, могут способствовать рассмотрению заявления по существу.

Документы направляются на имя начальника территориального учреждения Банка России по почте заказным почтовым отправлением.

В случае необходимости территориальные учреждения Банка России вправе запрашивать у резидента дополнительную информацию и документы, связанные с предоставлением разрешения.

Раздел 3. Условия рассмотрения заявок

6. Территориальные учреждения Банка России рассматривают заявки и выдают разрешения при соблюдении заявителями следующих условий:

а) представления надлежащим образом оформленного полного комплекта документов, отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;

б) отсутствия нарушений валютного, таможенного и налогового законодательства Российской Федерации;

в) отсутствия фактов нарушения условий ранее выданных разрешений Банка России.

Примечание: в подпунктах "б" и "в" имеются в виду те нарушения, по которым заявитель не выполнил требований таможенного или налогового органа либо органа валютного регулирования и валютного контроля и имеет невыполненные обязательства по их исправлению (не уплачен штраф, не представлена отчетность и т.д.).

Срок рассмотрения заявок и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) разрешения не должен превышать одного месяца с даты регистрации заявки в территориальном учреждении Банка России при наличии полного комплекта надлежащим образом оформленных документов.

В случае представления заявителем неполного комплекта документов или документов, оформленных ненадлежащим образом, территориальное учреждение Банка России в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявки в территориальном учреждении Банка России направляет заявителю запрос о представлении недостающих документов или о представлении документов, оформленных надлежащим образом.

При поступлении затребованных территориальным учреждением Банка России документов указанный в настоящем пункте срок рассмотрения заявления исчисляется с даты регистрации затребованного комплекта документов.

Раздел 4. Оформление разрешений

7. Каждому выданному разрешению присваивается номер в соответствии с идентифицированным кодом, описание которого приведено в приложении 2 к настоящему Порядку.

8. Выдаваемые разрешения должны соответствовать требованиям статьи 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

- разрешения не должны иметь подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений, а также текстов, исполненных карандашом;

- текст разрешения должен быть написан четко и ясно, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью;

- в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

9. Выдаваемые территориальными учреждениями Банка России разрешения должны соответствовать стандартным формам, приведенным в приложении 3 к настоящему Порядку, и содержать следующую необходимую информацию: наименования, адреса резидентов и их контрагентов; конкретную сумму и срок проведения валютной операции, на которую выдается разрешение; номера контрактов, для выполнения которых необходимо получение разрешения; срок действия лицензии, а также требования по составлению отчетности и срокам ее представления.

10. Разрешения подписываются начальниками главных управлений (председателями национальных банков) ЦБ РФ, или их заместителями, определяемыми в соответствии с приказом, и заверяются печатью территориального учреждения Банка России.

11. Оформленные разрешения высылаются по почте заказным письмом или выдаются представителю заявителя при наличии соответствующей доверенности.

Раздел 5. Контроль и отчетность по выданным разрешениям

12. Территориальным учреждением Банка России при выдаче разрешения заполняется Карточка учета разрешения на совершение валютной операции (КУ) по форме, приведенной в приложении 4.

Оригинал открытой КУ остается в территориальном учреждении Банка России.

Копии КУ, по выданным за прошедший месяц разрешениям, ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляются в адрес Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ по электронным каналам связи и только по его запросу могут быть направлены на бумажных носителях.

13. По каждому выданному разрешению формируется досье, в которое включаются следующие документы:

- комплект документов, представленных заявителем;

- копия выданного разрешения;

- карточка учета разрешения;

- отчеты об исполнении разрешения;

- оперативная переписка по данному делу.

После прекращения действия разрешения досье по каждому разрешению сдается в архив в соответствии с установленным порядком и подлежит хранению в течение 5 лет с даты прекращения срока действия разрешения.

14. На основе Карточек учета разрешений территориальные учреждения Банка России ведут электронную базу данных выданных разрешений в соответствии с порядком, приведенным в приложении 5.

15. Форма отчетности резидентов при открытии ими счетов в иностранных банках для ведения расчетов представительств за рубежом и порядок ее составления приведены в приложении 6.

16. В текст разрешения на отсрочку получения платежей по экспорту включается пункт о необходимости предоставления резидентом в адрес территориального учреждения Банка России согласованных с уполномоченным банком копий всех поступающих из Государственного таможенного комитета Российской Федерации учетных карточек таможенно-банковского контроля (УК) по данному контракту с приложением выписок со счета. Копии УК с приложением выписок по счету ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляются в территориальное учреждение Банка России.

Территориальные учреждения Банка России осуществляют контроль за соблюдением условий выданного разрешения на совершение валютной операции, связанной с движением капитала, при экспорте товаров в порядке, приведенном в приложении 7.

17. В текст разрешения на предварительную оплату импорта включается пункт о необходимости предоставления резидентом в адрес территориального учреждения Банка России согласованных с уполномоченным банком копий всех поступающих из Государственного таможенного комитета Российской Федерации учетных карточек импортируемых товаров (УКи) по данному контракту, а также соответствующих им Карточек платежа. Копии УКи и Карточек платежа ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляются в территориальное учреждение Банка России.

Территориальные учреждения Банка России осуществляют контроль за соблюдением условий выданного разрешения на совершение валютной операции, связанной с движением капитала, при импорте товаров в порядке, приведенном в приложении 8.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»