ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 5 ноября 1993 года N 12-275


О применении УПБС ВР для составления документации
на ранних стадиях проектирования

Госстрой России доводит до сведения, что с 1 декабря 1993 г. вводятся в действие Методические рекомендации по формированию укрупненных показателей базовой стоимости на виды работ и порядку их применения для составления инвесторских смет и предложений подрядчика (УПБС ВР) и Сборник укрупненных показателей базовой стоимости на виды работ (УПБС ВР). Эти показатели предназначены для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства в составе документации на ранних стадиях проектирования с выбором проектных решений на различных этапах планирования капитальных вложений, подготовки тендерной документации, подрядных торгов или переговоров с подрядчиками, для расчета стоимости подрядных работ в процессе подготовки подрядчиком предложений по цене строительной продукции.

Одновременно сообщается, что издание и распространение указанных Методических рекомендаций и Сборника УПБС ВР по заявкам пользователей будут осуществляться Центром проектной продукции массового применения (ГП ЦПП) Госстроя России. Заявки следует направлять по адресу: 101967, Москва, Фуркасовский пер., 12/5. Телефоны для справок: 925-55-64 и 923-39-98.

Передача Методических рекомендаций и Сборника УПБС ВР на машинных носителях осуществляется акционерным обществом "Воронежэлектронпроект" по заявкам, направленным по адресу: 394028, г. Воронеж, Ленинский пр-т, 119. Телефон для справок: 22-37-90.

     Заместитель Председателя
     Госстроя России                                   В.А.Балакин





Введены в действие
с 1 декабря 1993 года
письмом Государственного комитета
Российской Федерации по вопросам
архитектуры и строительства
от 05.11.93 N 12-275

Методические рекомендации
по формированию укрупненных показателей базовой
стоимости на виды работ и порядку их применения
для составления инвесторских смет и предложений
подрядчика (УПБС ВР)

Укрупненные показатели базовой стоимости на виды работ предназначены для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства в составе документации на ранних стадиях проектирования с выбором проектных решений на различных этапах планирования капитальных вложений, подготовки тендерной документации, подрядных торгов или переговоров с подрядчиками, для расчета стоимости подрядных работ в процессе подготовки подрядчиком предложений по цене строительной продукции.

Разработаны акционерным обществом "Воронежэлектронпроект" (АО ВЭП) (канд. экон. наук В.П. Антипов - научный руководитель, инженеры Т.И. Алексеичева, Г.А. Аленичева, Ю.Д. Гулянский).

Подготовлены Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России (инженеры Т.Е. Кочергина, Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, В.А. Степанов).

Предназначены для широкого круга специалистов.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны во исполнение решения коллегии Минстроя России от 26.02.92 (протокол), предусматривают порядок формирования и применения укрупненных показателей базовой стоимости на виды работ* (УПБС ВР) при составлении инвесторских смет в условиях развития рыночных отношений.

----------------

* Укрупненные показатели базовой стоимости на виды работ в дальнейшем именуются "УПБС ВР".

Положения, приведенные в Методических рекомендациях, распространяются на участников инвестиционного процесса независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.2. Рекомендации предназначены для разработки и применения единой для инвесторов в соответствующем регионе и индивидуальной для каждой подрядной организации системы норм и цен, отражающих реальные условия деятельности подрядных организаций, экономико географические условия строительной площадки, особенности конечной продукции строительного производства.

1.3. При разработке УПБС ВР используется нормативная база, предназначенная для государственных нужд и приведенная в п. 3.2 Методических рекомендаций. При применении УПБС ВР стоимость строительства определяется ресурсно-индексным методом с использованием данных регистрации текущего уровня цен на ресурсы региональными центрами по ценообразованию в строительстве или подрядными организациями с учетом в их составе сметной величины накладных расходов, сметной прибыли и прочих (лимитированных) затрат. Регистрация уровня цен на ресурсы осуществляется в соответствии с действующими "Методическими рекомендациями по регистрации цен в строительстве и представлении отчетов об итогах регистрации цен в строительстве и представлении отчетов об итогах регистрации", разработанными ЦНИИЭУС в феврале 1992 г. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

1.4. УПБС ВР имеют рекомендательный характер и могут разрабатываться организациями без жесткой регламентации со стороны государственных органов. Методические рекомендации содержат в одном не только порядок формирования УПБС ВР, положения по разработке регионального каталога цен на виды работ, но и состав укрупненных показателей, поправок к ним, указания о порядке подсчета объемов работ и составления сметной документации.

1.5. Организации, осуществляющие привязку УПБС ВР к региональным условиям строительства, производят:

разработку УПБС ВР в базисном уровне цен (т.е. на 01.01.91) с использованием каталогов зональных сметных цен на местные материалы в ценах, действовавших на 01.01.84, базисных сметных цен на материалы, изделия и конструкции;

регистрацию текущего уровня цен с использованием основных положений, приведенных в п. 1.3 настоящих Методических рекомендаций;

разработку региональных каталогов в текущем уровне цен на виды работ для инвесторов и конкретных подрядных организаций.

1.6. УПБС ВР разрабатываются для постоянного их применения на базисном уровне цен и для временного использования, (как правило, раз в квартал) в текущем уровне цен. Разработчики УПБС ВР (региональные центры по ценообразованию в строительстве или другие организации, которым дается поручение на выполнение этой работы) передают проект сборника УПБС ВР на рассмотрение межведомственной комиссии по ценообразованию соответствующего региона. После этого нормативы рекомендуются исполнительными органами для применения в регионе при составлении сметных расчетов.

1.7. УПБС ВР предназначены для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства в составе документации на ранних стадиях проектирования с выбором вариантов проектных решений на различных этапах планирования капитальных вложений, подготовки подрядных торгов или для переговоров с подрядчиками, для расчета стоимости подрядных работ в процессе подготовки подрядчиком предложений по цене строительной продукции. По согласованию заказчиков подрядных организаций УПБС ВР могут использоваться также и во взаимных расчетах за строительную продукцию.

2. Состав и содержание УПБС ВР

2.1. УПБС ВР разрабатываются для условий строительства в Московской области в ценах, действующих с 01.01.91, и содержат техническую часть и сборник укрупненных показателей на виды работ по форме N 1-б, приведенной в Приложении 1 настоящих Методических рекомендаций.

2.2. УПБС ВР группируются в одном сборнике. Техническая часть сборника состоит из следующих разделов: "Общие указания", "Правила исчисления объемов работ" и "Коэффициенты к показателям на виды работ".

В разделе "Общие указания" следует помещать общие для всех видов работ сведения о назначении и порядке применения показателей. Не рекомендуется в этом разделе помещать информацию, влияющую на размер показателей.

В разделе "Правила исчисления объемов работ" кроме порядка подсчета объемов работ могут приводиться исходные данные, необходимые для подсчета объемов работ.

В разделе "Коэффициенты к показателям на виды работ" приводятся общие для нескольких видов работ коэффициенты, разрабатываемые для сокращения количества укрупнения показателей и учета изменений условий производства работ, технологии, характеристик материалов, строительных машин и т.д. по сравнению с базовыми, предусмотренными УПБС ВР. Условия применения коэффициентов должны быть четко определены. Поправочные коэффициенты к показателям отдельных видов работ рекомендуется приводить непосредственно после показателей каждого конструктивного элемента по форме N 2-к, приведенной в Приложении 4 настоящих Методических рекомендаций. Пункты технической части должны иметь двойную нумерацию, состоящую из номера раздела и порядкового номера внутри раздела (например, п. 2.1 - первый пункт раздела "Правила исчисления объемов работ"). При подготовке дополнений первоначальная нумерация пунктов не изменяется.

2.3. Сборник УПБС ВР включает в себя все базовые таблицы показателей на отдельные виды работ, рассчитанные в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению сметной стоимости строительства на базе показателей на отдельные виды работ (ПВР)", введенные в действие письмом Госстроя России от 04.06.93 N 12-146.

Показатели УПБС ВР по каждому виду работ должны содержать наименование видов работ и затрат, измеритель, показатели трудоемкости и основной заработной платы рабочих - строителей, коды материалов - представителей и их приведенный расход, сметную и оптовую цены единицы измерения материалов - представителей, общую стоимость материалов по данному виду работ, коды строительных машин, количество машино-смен, необходимых для выполнения данного вида работ, сметную цену машино-часа, заработную плату машинистов, общий размер затрат на эксплуатацию машин, прямые затраты по виду работ, а также стоимость вида работ (с накладными расходами и сметной прибылью), рассчитанную для каждого вида работ по жилищному строительству.

Общая информация, приведенная по каждой позиции сборника УПБС ВР, должна обеспечить полное представление пользователям калькуляционных статьях затрат по виду работ.

2.4. В таблицы сборника УПБС ВР включаются следующие показатели:

     затраты труда рабочих - строителей              - чел.-ч;

     заработная плата рабочих - строителей           - руб.;

     нормы затрат машинного времени
     основных строительных машин                     - маш.-ч;

     стоимость машино-часа строительных машин        - руб.;

     заработная плата машинистов                     - руб.;

     общая стоимость затрат на эксплуатацию
     строительных машин                              - руб.;

приведенный расход материалов - представителей - физ. един.;

базисный уровень сметной стоимости     единицы измерения материалов -

     представителей*                                 - руб.;

     общая стоимость материалов                      - руб.;

общая стоимость прямых затрат по виду     работ в ценах базисного района

     строительства **)                               - руб.;

общая стоимость вида работ с накладными     расходами и сметной прибылью в ценах

     базисного района строительства                  - руб.

----------------

* Под базисным уровнем сметной стоимости следует понимать стоимость для базисного района, выраженная в сметных по состоянию на 01.01.91.

** Под базисным районом строительства следует понимать Московскую область.

2.5. Наименование и единицы измерения ресурсов в сборнике УПБС ВР должны совпадать с наименованием и единицами измерения аналогичных ресурсов в сборниках ПВР и СНиР-91. Не допускается указывать для одного элемента затрат два показателя в виде дроби.

2.6. Каждая строка сборника УПБС ВР включает показатели по принятому в сборнике варианту выполнения данного вида работ, показатели на виды работ сборника в целом объединяют все работы, относящиеся к виду объекта, конструктивному элементу (устройству) сборника в соответствии с их наименованиями, приведенными в Приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

УПБС ВР кодируются. Код состоит из кода объекта, кода конструктивного элемента, кода конструктивного решения и кода вида работ по данному конструктивному решению. Например: код 1.20.41 означает, что данная работа относится к общестроительным работам зданий и объемных сооружений (коды 1 или 2), в том числе - конкретно к конструктивному элементу "Кровля" (код 20), к работам по устройству непосредственно покрытий кровель (4). Цифра 1 в конце кода отражает вид работ - устройство рулонных кровель. При кодировании видов работ допускается оставлять резервы кодов вида работ.

2.7. В сборнике УПБС ВР все показатели объединяются по конструктивным элементам, каждый из которых имеет свой код. Например: код 1.20.00 означает, что работы относятся к конструктивному элементу "Кровля". В свою очередь в составе каждого конструктивного элемента показатели объединяются в разделы, отражающие возможные конструктивные решения данного конструктивного элемента. Например: каркас сборный железобетонный, каркас из металлоконструкций, каркас из деревянных конструкций и т.д.

Каждый из этих разделов должен иметь свой код. Коды разделов должны конкретизировать наименование и коды конструктивных элементов в целом, не повторяя его. В некоторых конструктивных элементах допускается отсутствие разделов.

3. Исходные условия и нормативная база для
разработки УПБС ВР

3.1. Разработке сборника УПБС ВР для условий строительства в Московской области должна предшествовать следующая аналитическая работа:

анализ сборников ПВР со стоимостными показателями в ценах, введенных в действие с 01.01.91, с выделением базовых показателей для включения их в состав сборника УПБС ВР;

анализ сборников ПВР с целью выявления влияния конкретных условий строительства на величину показателей видов работ по сборнику УПБС ВР;

проверка единообразия применяемых в сборнике УПБС ВР строительных машин по однородным видам работ, по различным конструктивным элементам объектов строительства;

отбор новых видов работ, предусмотренных проектными решениями, которые к моменту разработки сборника УПБС ВР получили широкое применение и отсутствуют в составе работ по ПВР;

анализ номенклатуры материалов - представителей и отбор дополнительных материалов - представителей, необходимых для составления сборника УПБС ВР, обеспечивающего составление сметной документации по всем видам работ объектов общеотраслевого применения.

3.2. В составе показателей сборника УПБС ВР учтены действовавшие по состоянию на 1 января 1991 г.:

часовые тарифные ставки для работников строительства;

сметные нормы и расценки на строительные работы (СНиР-91);

сметные нормы и расценки на эксплуатацию строительных машин;

сметные цены на материалы, изделия и конструкции;

сметные цены на перевозки грузов для строительства;

расценки на монтаж оборудования;

сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НДЗ-91);

Для учета факторов, связанных со становлением рыночных отношений, при разработке сборника УПБС ВР используются:

нормы накладных расходов в строительстве, применяемые в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции (письмо Минстроя России от 30.09.92 N БФ-907/12);

сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений с учетом положений к ним, приведенных в Методических рекомендациях (письмо Минстроя России от 03.11.92 N БФ-925/12);

положения по сметным нормам дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, приведенные в Методических рекомендациях (письмо Минстроя России от 03.11.92 N БФ-925/12).

4. Методика разработки и применения УПБС ВР
по объектам строительства

4.1. УПБС ВР разрабатываются на строительные и монтажные работы, предусмотренные типовыми решениями конструктивных элементов (устройств) зданий и сооружений, повторно применяемыми экономичными индивидуальными проектами.

4.2. Разработка сборника УПБС ВР осуществляется по отдельным конструктивным элементам, видам работ и устройств объекта (КЭ) с едиными для каждого КЭ единицами измерения, отражающими потребительские свойства объектов строительства, что обеспечивает возможность выполнения расчетов по взаимозаменяемости конструктивных решений при различных вариантах проектных решений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»