Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1996 года N ВА-3-12/49


Об утверждении Инструкции
о порядке учета налогоплательщиков

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 1999 года на основании
приказа Госналогслужбы России от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309
____________________________________________________________________


В целях обеспечения государственными налоговыми инспекциями надлежащего учета всех категорий налогоплательщиков-организаций и отдельных категорий налогоплательщиков - физических лиц на единых организационно-методологических принципах по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации

 приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке учета налогоплательщиков (прилагается).

Ввести в действие указанную Инструкцию с 1 сентября 1996 года.

2. Государственным налоговым инспекциям по субъектам Российской Федерации:

- организовать и вести учет всех категорий налогоплательщиков-организаций и отдельных категорий налогоплательщиков - физических лиц в соответствии с Инструкцией, утвержденной настоящим приказом;

провести переучет отдельных категорий налогоплательщиков - физических лиц и присвоить им идентификационные номера налогоплательщиков в соответствии с этой Инструкцией в срок до 1 сентября 1997 года.

3. Установить, что с введением Инструкции, утвержденной настоящим приказом, Инструкция Министерства финансов СССР от 26.02.91 N 18 "О порядке учета плательщиков налогов и других обязательных платежей в бюджет" применению на территории Российской Федерации не подлежит.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Госналогслужбы России В.А.Павлова.

Руководитель
Госналогслужбы России
в ранге Заместителя
Председателя Правительства
Российской Федерации
В.Г.Артюхов

СОГЛАСОВАНО     
с  Министерством финансов

Российской Федерации                               


Зарегистрирован
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
11 июля 1996 года,     
регистрационный N 1121

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Государственной налоговой службы
Российской Федерации
от 13 июня 1996 года
N ВА-3-12/49


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета налогоплательщиков

Настоящая Инструкция имеет целью применение единой рациональной методики учета налогоплательщиков налоговыми органами, предусмотренного статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями в редакции Законов Российской Федерации от 16.07.92 N 3317-1 и от 22.12.92 N 4178-1) и пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".

I. Общие положения

1. Учет налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными налоговыми инспекциями по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, районам в городах (далее - "налоговая инспекция") контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогоплательщиками налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

2. Налоговые инспекции учитывают налогоплательщиков на основе информации, поступающей от налогоплательщиков при постановке их на учет, а также поступившей в установленном порядке от регистрирующих и других государственных органов, банков и иных кредитных учреждений.

3. Постановке на учет в налоговых инспекциях подлежат налогоплательщики-организации и налогоплательщики - физические лица.

Применительно к настоящей Инструкции под налогоплательщиками-организациями понимаются имеющие обязанность уплачивать и/или перечислять хотя бы один вид налога или иного обязательного платежа в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты:

юридические лица (предприятия, учреждения и организации), созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

представительства, филиалы, а равно другие обособленные подразделения юридического лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, и международные организации, осуществляющие деятельность и/или имеющие имущество в Российской Федерации.

Применительно к настоящей Инструкции под налогоплательщиками - физическими лицами понимаются:

физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее -  "предприниматели");

нотариусы, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.

4. При постановке на учет в налоговой инспекции сведения о каждом налогоплательщике автоматизированно обрабатываются и ему в установленном порядке присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)*, являющийся единым учетным номером в налоговых инспекциях по всей территории Российской Федерации.

 _________________    

* См. раздел VIII настоящей Инструкции.


Идентификационный номер налогоплательщика проставляется во всех формах заявлений, деклараций, справок, информационных письмах, утвержденных Государственной налоговой службой Российской Федерации, а также в иных документах в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормативными актами*.

 ________________

* Пункт 1.3 совместного письма Госналогслужбы России, Минфина России, Центрального Банка России от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н / 104 / 104 Порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (зарегистрировано в Минюсте России 08.09.94 N 682); совместное письмо Госналогслужбы России от 16.06.95 N ВГ-4-12/25н, Минфина России от 05.06.95 N 47, Центрального банка России от 16.06.95 N 174 "Об обязательном указании идентификационных номеров налогоплательщиков при оформлении расчетно-платежных документов" (зарегистрировано в Минюсте России 23.06.95 N 880).

5. Сведения о налогоплательщиках и присвоенных им идентификационных номерах включаются в единую автоматизированную информационную систему обработки данных налоговой службы (АИС "Налог"), а в части, относящейся к учету налогоплательщиков, предприятий, - также в Государственный реестр предприятий*.

 ________________

* См. Положение о порядке ведения Государственного реестра предприятий, утвержденное Государственной налоговой службой Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации 12.04.93 N ЮУ-4-12/65н (зарегистрировано в Минюсте России 14.05.93 N 250).

6. В целях обеспечения проверки полноты учета, достоверности сведений о налогоплательщиках и уточнения сведений, произошедших в связи с изменением законодательства Российской Федерации, налоговые инспекции проводят переучет налогоплательщиков в порядке и сроки, установленные Государственной налоговой службой Российской Федерации. В случае возникновения необходимости проведения переучета налогоплательщиков в связи с изменением нормативных актов субъектов Российской Федерации сроки и особенности его проведения устанавливаются налоговой инспекцией по субъекту Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации.

По результатам переучета налоговой инспекцией либо выдаются налогоплательщикам учетные документы (Карта постановки на учет налогоплательщика-организации (далее - Карта), справки, информационные письма), в которых содержатся уточненные показатели, либо учетные документы заменяются на документы нового образца.

7. При постановке на учет и/или переучете налогоплательщиков налоговые инспекции используют сведения, поступившие:

от налогоплательщиков, которые обязаны стать на учет в налоговом органе;

от регистрирующих органов, имеющих обязанность направлять в налоговые органы сведения о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - \предпринимателей;

от органов, выдающих лицензии на право осуществления определенных видов деятельности;

от районных и городских комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, располагающих сведениями о юридических лицах и гражданах - плательщиках земельного налога.

8. При постановке на учет налоговая инспекция обязана выдать налогоплательщику памятку о видах налогов и иных обязательных платежей, подлежащих перечислению в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также при запросе налогоплательщика ему предоставляется информация о действующем налоговом законодательстве.

Разъяснения по заполнению форм, содержащихся в приложениях к настоящей Инструкции, представляются налогоплательщикам в налоговых органах.

9. Изменение форм документов, установленных настоящей Инструкцией, или использование форм, не предусмотренных настоящей Инструкцией, не допускается. Введение новых форм и разъяснений по их заполнению относится к компетенции Государственной налоговой службы Российской Федерации, которые утверждаются до начала года, с которого они начинают применяться.

10. Налоговые инспекции и налогоплательщики, осуществляя процедуру постановки на учет, снятия с учета, своевременного внесения изменений в учетные документы, выполняют возложенные на них обязанности и несут за них ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     

     

II. Порядок постановки на учет
налогоплательщиков-организаций, созданных
в соответствии с законодательством Российской Федерации

11. Налогоплательщики-организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны стать на учет в налоговой инспекции по месту их нахождения.

12. Вновь созданная либо возникшая в результате реорганизации налогоплательщик-организация обязана стать на учет в налоговой инспекции не позднее десяти дней после ее государственной регистрации (перерегистрации).

Налогоплательщик-организация, которая в соответствии с действующим законодательством не подлежит государственной регистрации (представительство, филиал, а равно другое обособленное подразделение юридического лица), обязана стать на учет в налоговой инспекции не позднее тридцати дней после принятия распорядительного акта о ее создании либо реорганизации.

13. Для постановки на учет в налоговой инспекции налогоплательщик-организация обязана:

подать заявление по форме согласно приложению N 1;

заполнить Карту постановки на учет налогоплательщика-организации с приложениями (далее - Карта) в трех экземплярах по форме согласно приложению N 2*;

 _________________

* Налогоплательщики-предприятия заполняют эту форму Карты вместо Карты, приведенной в приложении N 1 к Положению о порядке ведения Государственного реестра предприятий.


представить в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке учредительных и других документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, или документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством создание налогоплательщика-организации.

Налоговая инспекция обязана выдать налогоплательщику-организации бесплатно бланки указанной Карты и в случае необходимости оказать помощь в ее заполнении.

Заявление и Карта являются едиными учетными документами, с помощью которых осуществляется постановка на учет (переучет) всех категорий налогоплательщиков-организаций и автоматизированное ведение учета налогоплательщиков.

14. Налоговая инспекция не позднее пяти рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком-организацией полного пакета документов обязана осуществить процедуру постановки ее на учет.

14.1. Налоговой инспекцией при принятии документов делается запись в соответствующем журнале по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации.

14.2. При обнаружении несоответствия заполненной Карты учредительным и другим представленным документам Карта возвращается налогоплательщику-организации на доработку, о чем делается запись в журнале. Постановка на учет производится после устранения выявленных несоответствий.

14.3. В случае обнаружения несоответствия учредительных документов действующему законодательству налогоплательщик-организация ставится на учет и ей выдается письменное уведомление о выявленных нарушениях, о чем делается пометка в журнале. При этом налоговая инспекция информирует орган, осуществивший регистрацию организации, об обнаруженных в учредительных документах нарушениях законодательства.

При неустранении налогоплательщиком-организацией выявленных несоответствий налоговая инспекция согласно законодательству вправе обратиться в арбитражный суд о признании регистрации организации недействительной.

15. Процедура постановки на учет налогоплательщика-организации завершается присвоением идентификационного номера налогоплательщика и выдачей первого экземпляра Карты с подписью начальника или заместителя начальника, скрепленной гербовой печатью госналогинспекции, и информационного письма с указанием идентификационного номера налогоплательщика по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации.

16. Для открытия в банке или ином кредитном учреждении расчетного (текущего) счета или корреспондентского счета в РКЦ Банка России, в других банках или иных кредитных учреждениях налогоплательщику-организации выдается Справка о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, его представительства, филиала и другого обособленного подразделения*.

 _________________

* См. приложение N 1 к Порядку применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", изложенному в совместном письме Госналогслужбы России, Минфина России, Центрального банка России от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н /104/104 (зарегистрировано в Минюсте России 08.09.94 N 682).

17. В случае утери налогоплательщиком-организацией подлинника первого экземпляра Карты ей на основании письменного заявления налоговой инспекцией не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления выдается Карта с отметкой "Дубликат".

18. Документы, перечисленные в пунктах 15, 16, 17, выдаются руководителю или главному (старшему) бухгалтеру налогоплательщика-организации либо уполномоченному представителю по доверенности, оформленной в установленном порядке.

19. Налогоплательщики-организации, уплачивающие отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды не по своему основному местонахождению, встают на учет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов следующим образом.

Налогоплательщик - юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов копию Карты, выданную той налоговой инспекцией, где он прошел процедуру постановки на учет, и копию документа, подтверждающего его обязанность перечислять налоги в соответствующий бюджет, заверенную в установленном порядке. Такими документами могут быть: документы, подтверждающие право собственности, положение о представительстве, филиале, а равно другом обособленном подразделении юридического лица, другие учредительные и распорядительные документы юридического лица, определяющие его учетную политику.

20. Наличие у организации льгот по налогообложению не является основанием для освобождения ее от постановки на учет в налоговой инспекции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»